8 мин.

Что не так в музее мадридского «Реала»

На следующий день после матча мы с утра пораньше отправились в тур по Сантьяго Бернабеу. Так как наш отель находился в пяти минутах ходьбы, то надеялись, что будем в числе первых посетителей. Однако на подходе к Сантьяго стало понятно - мы не одни такие умные. Пришлось стоять в приличной очереди за билетами.

реал

Также у стадиона дежурил достаточно скромный парень, который зарабатывал на фотографиях с туристами.

реал

Он не кричал и не был настойчив, как ребята встретившиеся нам накануне на Пласа Майор, типа этого спайдера-мена.

реал

Тур по стадиону, как и вход на стадион в день матча, начинается с турникетов.

реал

Первым пунктом, в выданной в кассах карте, значился «Панорамный вид на стадион». Но мы туда решили не ходить, так как видели точно такую же панораму (но только со зрителями) накануне. Поэтому решено было отправиться в пункт нумеро дос – Музей. На входе в Музей раскинулись фотообои с составами «Реала» разных лет. Мой зоркий глаз уловил Гуса Хиддинка.

гус

Но приглядевшись к фото, я увидел надпись 1956. А значит либо Хиддинк в 10 лет выглядел, как в 45, либо это был не Хиддинк.

Главным экспонатом музея в начале мая 2012-го был первый и на тот момент единственный трофей «Реала» при Жозе Моуринью – Кубок Испании.

реал

Вторым по значимости шел самый свежий Кубок – баскетбольный Копа дель Рэй.

реал

Ну и вот несколько экспонатов, привлекших лично меня.

Во-первых очень странная эмблема клуба на вымпеле.

реал

Во-вторых крутые клубные карточки. Вы например все в курсе, что среднее имя Дэвида Бэкхема – Роберт Джозеф?

реал

А вот и капитан, чье место в основном составе в 2012-ом году даже не обсуждалось.

реал

Ну и человек, капитанивший в год моего знакомства с мадридским «Реалом» - Мануэль Санчис.

реал

Роналду привез в Мадрид всю свою обувь.

реал

Стена, на которой выставлены все игроки «Реала», включающая тогдашнюю молодежь. К примеру Мората и Начо в то время играли за Кастилью.

реал

Ну и конечно же удар, который невозможно забыть.

реал

По ходу движения подошли к небольшой недоработке номер 1. Фотография с игроком или тренером мадридского «Реала»

реал

Моя будущая жена решила не отличаться от большинства посетителей и заказала Криштиану Роналду.

реал

Кстати второй по популярности в тот год был Жозе Моуринью (это понимаешь когда получаешь фотографии и видишь снимки других туристов).

А я заказал фотографию со своим любимым игроком – Марсело. И вот он фэйл. Мистер Жуниор в игровой форме старого образца и с короткой прической. Ай-яй-яй.

реал

На фото с Кубком Лиги Чемпионов публика какая-то ненастоящая. Ну уж ладно к этому придираться не будем.

реал

Но больше всего ты ждешь не фоток с крутыми экспонатами, а снимков на футбольном поле, в раздевалках, скамейке запасных… Так сказать на аватарку для Контакта.

реал

Но тут меня ждало разочарование номер 2: оказывается попасть на скамейку запасных «Реала» нельзя. Поэтому пришлось играть роль тренера Севильи.

реал

Если бы я не ходил перед экскурсией на матч, то не знал бы этого. Вот на фото Моуринью стоит на дальнем тренерском квадрате, а туристов пускают лишь на ближний квадрат.

реал

Соответственно и выбегать пришлось из гостевого подтрибунного помещения.

реал

На «реаловский» коридор можно было посмотреть, только через решетку.

реал

Я просмотрел несколько различных видео-экскурсии по Сантьяго Бернабэу и практически все наши известные комментаторы и спортивные журналисты называют раздевалки на Бернабэу - «святая святых». Но опять-таки повторюсь, в раздевалку «Реала» вас не пускают! Максимум можно снять туалет, куда еще вчера мочились игроки «Севильи». И то спустить воду в унитазе нельзя из-за перегородки.

реал

Ну и предпоследним пунктом экскурсии – «Зал для Пресс-конференции». Уж он то надеюсь настоящий?

реал

А все заканчивается фан-шопом Адидас. Но еще раз повторюсь, что по мне лучше брать уникальную и дешевую продукцию на улицах и в палатках. А официалку я и по интернету заказать могу.

Ну вот как-то так.

Это был крутой и очень запоминающийся трехдневный вояж в Мадрид. В аэропорту, нахлынувшую грусть развеял самый неприбыльный для столицы Испании продукт.

реал

А тот чемпионский сезон я буду вспоминать вместе с первой серьезной голевой перестрелкой Месси и Роналду.

реал

П. С. Подписывайтесь на блог. В загашнике еще остались спортивные истории. И буду рад всех читателей видеть у себя в друзьях. «Фотоаппарат» обновляется каждый вторник!