7 мин.

Афро-американская мечта

   Оловаканди, Диогу, Сене, Диоп, Табит, Бийомбо. Помним. Знаем. Боимся.

    Большие африканцы выбранные топ пиками и лотерее в целом. С виду 3-й пик этого драфта весьма рискованный выбор, уже достаточно франшиз пострадали от неудачного драфта, уйма менеджеров и скаутов потеряли работу, еще больше рухнуло надежд.

    Фаны всего мира держатся за голову даже минуя десятилетия, вспоминая о том как можно было выбрать:

  • Оловаканди под 1-м пиком в 1998 году, выбрали потому что "Кэндимен" на ТРЕТИЙ (!) год в Тихоокеанском колледже набирал 22 очка и 11 подборов, до этого за 1-й и 2-й годы набирал 4 очка, 3 подбора и 10,9 и 6 соответственно. То есть можно было ожидать подвох от игрока, который лишь в 23 года (В 22 года Леонард МВП финалов, Роуз МВП сезона, Холидей Олл-стар) лишь на третий год слабого колледжа набирал 22 + 11.

Источник - sportige.com

    На том драфте Картер, Новицки и Пирс ушли под 5, 9, 10 пиками.

  • Айк Диогу под 9-м пиком в 2005 году, стабильно играющий ПФ за Аризона Стейт Юниверсити, 1-й сезон: 19 очков, 7,8 подборов; 2-й 22,8 и 8,9 подборов; 3-й 22,6 и 9,8 подборов. Сильная статистика. Диогу андерсайз ПФ 6-8 и 250 фунтов веса, слабый "апсайд" (upside - сфера возможного прогресса). Все на этом уже "собаку съели", очень много именно сильных игроков уровня колледжа, которые не реализуют свой талант в НБА, чтобы такими игрокам и оставаться, сохранять свой звездный статус, следует перепоступать на 1-й курс и так каждые 4-года. Открыв статистику лидеров НСАА по очкам, вы не всегда найдете в списке топ проспектов драфта, там будет лагерь 21-23-летних бомбардиров набирающих 20+ очков за игру от защитников ростом 5-10, 6-0 и бигменов ростом 6-6 - 6-8, в общем лучшие среди детей. 

    После Диогу 10-м пиком был выбран антипод африканцу - сырой, высокий, неростаропный школьник из Нью Джерси - Эндрю Байнам, даже несмотря на травмы ОллСтар, 2-кратный чемпион. Также тогда Грейнджер и Ли ушли под 17 и 30 пиками.

  • Мухамед Сене в 2006 году, под 10-м пиком, в колледже не играл (БАМ!!), я устал ребята. Вы простите меня за то что в субботнее утро не в удовольствие искать данные о до-профессиональной карьере Сене и одновременно будете благодарны за сохраненное мной вашего времени. А-ля Бийомбо проспект + фактор слабого драфта, кому повезло - кто пролетел, за Сенегальцем ушли Реддик (11), Рондо (21), Сефалоша (13), кстати все трое играли в Финале НБА.

  • Десагана Диоп. В 2001 году, под 8-м пиком Кавс (символично) выбрали сенегальца до того как это стало мейнстримом. Также бревно ниоткуда как и Сене, понадеевшись на анализ скаутов, атлетичную Африку и рост 7-2.

  • В 2009 году, под 2-м пиком Гриззлис выбрали Хашима Табита, на слабую позицию центра, как думали менеджеры "Мишек". По факту сейчас у них Марк Газоль лидер, игрок той "проблемной" позиции, а место Джеймса Хардена и Тайрика Эванса было занято О Джеем Майо, который вылетел из старта и два года назад из команды вообще. В наше медийное время, когда каждый фан понемногу да может изучать драфт-проспектов, уже тогда пророчили Табиту статус баста, но "бревно" все равно был привлекательным для НБА как ориентированный на защиту центр. 3 года, ТРИ года в Коннектикуте, 1-й сезон 6 очков, 6 подборов, 2-й - 10 очков, 8 подборов, 3-й -13 очков, 10 подборов, единственное что он делал хорошо это блоки - с 1-го по 3-й сезона: 3,8; 4,5; 4,2 в среднем за игру. Вопрос можно ли считать игрока будущей звездой, который в 22 года с ростом 7-3 раздает блок-шоты и набирает 13+10, не говорю что это отвратительные цифры, но не 2-й пик! На самом деле его уровень 2-й раунд, однако на то время его показатели дотягивали до конца лотереи - максимум.

  • В 2011, под 11 пиком Бисмак Бийомбо. Читай абзац про Мохамеда Сене. + Фактор Сержа Ибаки, на чем очень сильно спекулировали позицию Бийомбо на драфте. 

    Основным фактором неудач выбора иностранцев - неизвестность, по принципу "кота в мешке", на этом драфте "загадкой" является Данте Экзам. Также всех перечисленных больших игроков характеризуют слабые навыки в атаке или слабый "апсайд"/антропометрия и физика для уровня большого в НБА. Идет 15-й год нового века, у людей вся информация об игроках как на ладони, боюсь представить чем обладают Сэм Хинки, Роб Хенниган, Ар Си Бьюфорд и другие генеральные менеджеры делая выбор определенного игрока. Президент и Генеральный менеджер (далее ГМ) Сиксерс - Сэм Хинки, возможно имеет записи и графики каждого игрока и возможность прогресса в каждом игровом аспекте. Средний бросок, крюк, масса все это отрабатывается на тренировках. Атлетика, антропометрия, чувство игры и "апсайд" (возможность прогрессировать) - это что-то естественное, навык или дар, который дается природой. Оно внутри, это не разовьешь и не купишь. По поводу здоровья. Сколько было времени у нашего ГМа чтобы выяснить с коллегией докторов на какой риск пойдет босс выбрав центрового только оправившегося от травмы спины и получившего стрессовый перелом ступни. 

    По приходу на работу Сэм высмеял обмен Эндрю "Болячка" Байнама и саму идею "строительства" команды вокруг дуэта Холидей - Байнам предшествующим руководством, забыв и плюнув на "теленка", лишь жалея актив в виде Игудалы, Вучевича, Харклесса, защищенных пиков потерянных в этой сделке, менеджер решил рвать шаблон и не моргнув глазом распрощался с молодой звездой, лидером команды - Дрю Холидеем. Теперь известен итог сделки Дрю - Нерленс Ноел и Дарио Шарич (Цибона Загреб, МВП сезона и чемпион в Адриатической лиге). Игра Ноела в следующем сезоне еще более осветит результат обмена, 24 июня 2013-го это был очень уверенный и смелый шаг от ГМа, но победный шаг. Сиксерс выиграли от обмена даже за 0 минут в НБА Нерленса и Дарио. + Бонус: обмен создал плацдарм для развития Новичка Года и "махинация" с Элфридом Пейтоном позволила забрать наш пик 1-го раунда 2017 года у Орландо.

Источник - spikeeskin.com

    Уверенность и дальновидность человека, выбравшего Джоеля Эмбиида обнадеживает публику заострившую внимание на 3-м пике Филадельфии.Что отличает Джоеля от перечисленных бастов: в отличии от некоторых больших он обладает хорошим телосложением (7-0, 250) и атлетикой. Он не что-то таинственное из самой Африки, он на глазах у каждого затмевал Эндрю Уиггинса в играх университета Канзаса, за 23 минуты: 11,2 очков при 62% реализации, 8,1 подборов, 2,6 блок-шотов за 1-й год фрешмена, я согрешу, но отмечу что за первый сезон он лучшем чем Хаким Оладжувон и сопоставим Патрику Юингу в их 1-х сезонах в колледжах. Фактор "кота в мешке" отпадает.

    Бастами становились также биг-мены с приличной статистикой, играющие в американском университете, у этой группы риск с их слабым атакующим арсеналом слабым потенциалом, как привыкли называть "деревянностью" игроков. Джоель Эмбиид уже показал всем развитые атакующие навыки, однако которые нуждаются усовершенствования. "Go to move" центрового - конечно, классическая игра спиной к кольцу, после продавливания атака крюком/джамп-шот, разворотом в лицевую, поставлен средний бросок и даже иногда может зарядить 3 очка, в быстрых отрывах хорошо бегает и прыгает. Среднее кол-во очков за 40 минут:19,4 очка.

    Защита, это как само собой разумеется у камерунца есть и именно являющееся основным его багажом, кольцо защищается четко занятой позицией, "мухобойкой" и забирается подбор. Среднее кол-во подборов за 40 минут: 14; Блок-шотов за 40 минут: 4,5. 

Источник - www.kennyroda.com

    Этот ЧЕЛОВЕК играет в организованный баскетбол 4 года. До этого играя в футбол (соккер) и воллейбол, скорость и прыгучесть развил еще до баскетбола. Остается загадкой как он сумел за эти 4 года научиться такой РАБОТЕ НОГ, поставить такой бросок, так понимать игру! Кассеты с играми Оладжувона и отсутствие отвлекающих факторов творят чудеса и сделали Эмбиида одержимым игрой "Мечты" и баскетболом вообще. За 4 года Джоель стал баскетболистом и ушел под 3-им пиком! Динамика его прогресса лишь отражает большое пространство для развития атакующего арсенала бигмена, с его желанием, потенциалом быть лучшим. Улучшение работы ног и отработка бросков в посте - крюков, джамперов может позволить Эмбииду стать звездой.

    Не один аналитик, группа бродкастеров церемонии драфта и даже скептик Скип Бейлис посчитал что Джоель отличный пик с учетом того что еще и упал на 3-е место из-за травмы ступни, которую получали на старте карьеры Джордан, Уолтон, Илгаускас и продолжали играть на уровне или лучше (не путать со "смертельными" травмами Уолтона и Яо).

    Пожелаем Джоелю крепкого здоровья и чтобы оставался таким же работягой каким он есть, тогда игрока с таким потенциалом ничего не остановит в самосовершенствовании. #GoSixers