6 мин.

Flyers. Прерванный полет

Фила

2 октября для «Филадельфии» стартовал очередной сезон НХЛ. На данный момент «летчики» провели 16 матчей. Настало время подводить промежуточные итоги.

Чемпионат для «Флайерс» начался очень неудачно. В стартовых трех играх не было добыто ни одной победы, и не было набрано ни одного очка. Разница шайб: 3:9. «Филадельфия» потерпели поражения от «Торонто» (1:3), «Монреаля» (1:4) и «Каролины» (1:2). Реакция со стороны руководства последовала незамедлительно. В отставку был отправлен главный тренер «Филадельфии» Питер Лавиолетт. В руководстве «летчиков» уверены, что основная причина увольнения Лавиолетта связана с провальным тренинг-кэмпом. А, неудачный старт клуба в чемпионате стал лишь поводом избавиться от колоритного тренера. Стоит сказать, что тренерская отставка Лавиолетта стала одной из самых ранних в истории НХЛ. Новым рулевым был назначен тогдашний старший тренер «Флайерс» Крэйг Беруби.

При Беруби мучения хоккеистов и болельщиков продолжились. Были одержаны пять выстраданных побед. Над «Флоридой» (2:1), «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1), «Нью-Джерси» (1:0), «Нью-Йорк Айлендерс» (5:2) и «Эдмонтон Ойлерс» (4:2).  Но поражений оказалось больше: 7. «Флайерс» поочередно проиграли «Финиксу (1:2), «Детройту» (2:5), «Ванкуверу» (2:3), «Питтсбургу» (1:4), «Анахайму» (2:3), «Вашингтону» (0:7), снова «Каролине» (1:2 ОТ) и «Нью-Джерси» (0:3). Только два раза из шестнадцати, хоккеисты «Филадельфии» забросили больше двух шайб за игру. Вы только вдумайтесь, 2 из 16! На данный момент «летчики» забросили 25 шайб. За 16 матчей. Это даже меньше, чем две шайбы за игру. В прошлом, локаутом сезоне за 16 матчей хоккеисты «Флайерс» настреляли 38 шайб. Почувствуй систему Беруби, что называется!

Не ладится игра у нападающих. В особенности у прошлогодних лидеров: Ворачека и Жиру, которые на двоих организовали всего-навсего две шайбы. Перетасовки звеньев ни к чему хорошему не приводят. По игре в большинстве «Филадельфия» занимает 28 место из 30. В защите неуверенно играют Тимонен и Штрайт, которые по логике вещей должны быть лучшими. Видимо возраст берет свое.

Но даже в такой тяжелой ситуации, которая сложилась на данный момент, нашлись люди, за игру которых не стыдно. В первую очередь, это вратари. В основном комплиментами стоит одаривать Стива Мэйсона. Благодаря его стараниям у «Флайерс» оставались шансы на победу. Рэй Эмери играет значительно реже, и больше запомнился дракой с вратарем «Вашингтона» Холтби. Но, пока, на счету Эмери числится единственный шатаут в этом сезоне. Среди нападающих отдельно стоит отметить Винсента Лекавалье, который сходу стал лидером нового для себя клуба. В Лекавалье видны задатки лидера и мотора команды. Хоккеист, к которому нет никаких претензий.

Последние изменения в составе "летчиков": "Филадельфия Флайерс" и "Колорадо Эвеланш" совершили обмен хоккеистами. Состав "Флайерс" пополнил нападающий Стив Дауни, а в обратном направлении проследовал Максим Тэлбот.

Мэйсон

Статистика:

Очки:

1. Винсент Лекавалье – 8 очков (6+2)

2. Брэйден Шенн – 8 очков (3+5)

3. Клод Жиру – 8 очков (1+7)

4. Марк Штрайт – 6 очков (0+6)

5. Якуб Ворачек – 5 очков (1+4)

Голы:

1. Винсент Лекавалье – 6 шайб.

2. Мэтт Рид – 3 шайбы

3. Тье МакГинн – 3 шайбы

Передачи:

1. Клод Жиру – 7 передач

2. Марк Штрайт – 6 передач

3. Брэйден Шенн – 5 передач

Плюс/минус:

1. Якуб Ворачек (-1)

2. Шон Кутюрье (-1)

3. Никлас Гроссман (-2)

4. Зак Риналдо (-2)

5. Киммо Тимонен (-2)

Вратари:

1. Стив Мэйсон. 12 матчей. 2,33 GAA, 92,5 SV%

2. Рэй Эмери. 5 матчей. 3,25 GAA, 87,9 SV%

Фила74

Олег Борисов

Скажу господа вот что я - есть у меня ощущение, что весь этот слив сезона идет сознательно из-за денег, и по приказу сверху. Все это просто большая политика и деньги... Очень просто идут большие ставки на то например что фила продолжит сидеть в яме ! Вот и все. А может лига хочет, чтоб другие команды были на виду, кто знает, но то, что это странная история - это факт, и она, по-моему, завязана на деньгах.

Валерий Мельников

Я думаю так. Все неудачи клуба от его генеральных менеджеров и политики владельцев. Прошли времена грубого мочилова (как и Летающих Бегемотов, такая кликуха была у Летунов в 70-80-х годах). Сейчас на каждого головореза найдется несколько других жестких парней. Менять надо сам подход к подбору игроков в команду. А с этим у клуба реальная беда. Тем более, когда идет практически полный игнор толковых легионеров (речь веду о полевых игроках). У Летунов я помню одного толкового легионера - это Майкл Ренберг, тот самый, из рокового легиона Линдроса. И все, не было больше других, соответствующих тому же уровню. Фила клуб состоятельный, который многое может себе позволить, но, увы. Не могут, а я уверен, что просто не хотят брать классных легионеров, оставаясь консервативным клубом в подборе игроков. Отсюда вывод - пока не сменится руководство, нам победы в КС не дождаться. Вот такое у меня мнение. Обсуждать его не стоит, лучше выскажите свое.

Александр Бойко

В общем, и в целом придерживаюсь такого же мнение, единственное - не думаю, что мы такие уж консервативные. Жиру, Лекавалье, Рид, Шенн, Кутюрье - кроме жесткости вполне могут и в пас сыграть, и обыграть. Вообще, мы при Лави стали, как мне кажется, одной из самых "пасующих" команд лиги. Еще добавлю, что игрокам, как уже говорил сегодня, словно отрезали знаменитые стальные яйца после ПО 2011-2012. Ну, когда, когда такое было, чтоб мы после первой пропущенной шайбы превращались в сборище УГ?

А что делать - увольнять нафиг Пола. Да и подлечить маразм Снейдеру не мешало б. Причем, все это надо делать сейчас, ничего не дожидаясь. Сезон уже провален, при любом итоговом результате. Второй подряд. Думаю, надо менять Хартнелла. Я просто обожаю его, не вижу никакого цвета на нем, кроме черно-оранжевого, но век снайперов-силовиков не долог, увы. Пока за него можно хоть что-то выручить. Цинично, но, а что делать. Симмондс - так же на выход. Не может игрок 3 звена, который точно не станет лучше, получать под 4 ляма.  Штрайт - в 35 лет далеко не элитному игроку более 5 лямов - это ошибка. На выход. Кобурн - туда же.  У Мезароша, Слава Богу, контракт кончается. И вот от этого и надо отталкиваться. Жаль, что в этом сезоне рынок UFA не такой богатый будет, но Габорик, Штястны, Ванек, Фанеф, Стин на помойках тоже не валяются.

Ближайшие три матча «Филадельфия Флайерс» проведет на выезде. 12 ноября с «Оттавой», 13 ноября с «Питтсбургом», а 15 ноября с «Виннипегом». Домой «летчики» вернуться 19 ноября, и снова сыграют с «Оттавой», а 21 ноября соперником «Филадельфии» будет «Баффало».

Напоследок, заряжающий видеоролик!

GO, FLYERS, GO!!!

Фила
Фила