6 мин.

Новые надежды

Для начала, немного от себя. Да, я пропал надолго и не выполнил обещанного. Я действительно разбирал игры шести кандидатов для «Филадельфии»: 3 игры на каждого – и писал развернутый анализ преимуществ и недостатков того или иного игрока. Однако я не успел закончить свой анализ до новостей о травме Эмбиида. Эта новость выбила меня из колеи: я до последнего верил, что нам достанется Уиггинс, однако мечты остались мечтами. Я понял, что Сэм Хинки будет настраиваться на сезон танкинга, а для такого нетерпеливого человека, как я, терпеть еще один провальный сезон мне не очень не хочется. К тому же, анализ игроков оказался совершенно не моей стезей, поэтому желания оформить и выложить разбор 3 и 10 пиков с тремя кандидатами на каждый у меня не оказалось. Такие дела.

Танкуем

Лично я всем сердцем желал увидеть Уиггинса и Гэри Хэрриса у нас в качестве 3 и 2 номеров будущего. Если Уиггинс прошел мимо нас, я бы взял Джеймса Янга из Кентукки: парню всего 18, будет еще тонна времени для развития. Однако судьба распорядилась иначе. Поэтому в этом сезоне на паркете опять будет происходить то же самое, что и в прошлом году. Разве что Ноэл заменит Симса на пятерке, а ближайший резерв будет состоять хотя бы наполовину из игроков уровня НБА. Скажу честно, я хотел было купить League Pass на следующий сезон, однако после драфта я сразу забил на это дело.

Драфт-2014

Итак, перейдем непосредственно к драфту. Разберем стратегию развития «Сиксерс» в рамках теории игр. Для Сэма Хинки существует два исхода: борьба за чемпионство и её отсутствие. Если чемпионство недосягаемо, есть два варианта развития событий: пытаться выйти в претенденты своими силами и танковать. С этой точки зрения, «Филадельфия» выбирает единственно правильный вариант. Сэм Хинки поступает хладнокровно и использует самую большую дыру в правилах НБА как игры: проигрыш не ведет к проигрышу в будущем. Хинки поставил по миллиону долларов на 21 черное и 20 красное, не заботясь об остальных клетках поля. И даже если Хинки проиграет, он с легкостью скажет: «В следующем году мне снова дадут миллион, и я снова его поставлю на одно число». Стратегия, если не смотреть на остальные факторы, выигрышная.

Драфт-2014

Что же получила «Филадельфия»? Во-первых, самого перспективного игрока драфта. Я искренне радовался, когда Джоэл Эмбиид оказался у нас. Он великолепно двигается, он видит площадку, он умеет бросать. Сейчас ему надо аккуратно войти в ритм жизни в НБА, поэтому я не думаю, что в следующем году мы увидим его на паркете. Несмотря на это, Эмбиид – прекрасный игрок и я лично рад, что мы взяли его к себе.

С Дарио Саричем ситуация иная: я не хотел его видеть в «Сиксерс». Слишком много отрицательных факторов связано с ним: двухлетнее пребывание в Европе, крошечный для PF в НБА размах рук – 6’10’’, медлительность для тройки. Всё это не отменяет, конечно же, его нехилый талант, но я бы предпочел развитие этого таланта в другом месте. Однако теперь, когда я понимаю стратегию Сэма Хинки, я с легким сердцем могу сказать, что в системе Хинки он будет нам полезен. В крайнем случае, его можно будет обменять при первой же возможности.

Во втором раунде Сэм Хинки ,напротив, решил выбрать самые что ни на есть беспроигрышные варианты. КейДжей Макдэниелс – абсолютно «сиксеровский» игрок: быстрый, атлетичный, умеет защищаться. Джерами Грэнт сможет искать свою настоящую позицию в не самом глубоком ростере «Филадельфии», Пьер Джексон добавит «Сиксерс» необходимые трехочковые, МакРэй тоже способен забивать три очка. В общем и целом, усиление присутствует и 26-матчевую серию поражений я представить для нынешних «Сиксерс» не могу.

Проблемы завтрашнего дня

Как использовать Ноэла, Эмбиида и Сарича вместе?

Эмбиид и Ноэл

Самый главный для «Сиксерс» 2016/2017 вопрос: что делать с тремя «большими»? И не надо говорить, что Сарич сыграет третьего номера – этого не произойдет. Слишком медленно передвигается хорват, он не сможет остановить проходы к кольцу от условного Джеймса Янга. Опять же, существуют небеспочвенные сомнения о возможности Ноэла и Эмбиида сосуществовать в фронткорте. Все мы помним Детройт – 2013/2014 – команду, не умеющую бросать. Но об этом мы еще успеем порассуждать до 2015 года.

В моем представлении, Сэм Хинки держит следующие варианты в голове.

Вариант 1. Все остаются здоровыми, Сарич играет в «Филадельфии». Вот этот вариант можно назвать оптимальным. Однако при этом один из тройки остается на скамейке. Я лично голосую за Сарича в качестве скамеечника. Он может стать нашим Жинобили: добавлять бросков с трехочковой дистанции, разгонять игру, делать своевременные передачи. Когда будет нужна защита, Ноэл и Эмбиид будут играть парой. В идеале, я считаю равное распределение времени для пар Ноэл-Эмбиид, Эмбиид-Сарич и Ноэл-Сарич идеалом. Единственным тонким моментом будут отношения в команде: как будет реагировать скамеечник на решения тренера и как игроки воспримут подобное разделение минут.

Вариант 2. Один из молодых центровых ломается слишком часто и следует путем Брука Лопеса (лучший случай) или Грега Одена(худший случай). Более-менее здоровый большой получает место в стартовом составе, Сарич приходит и получает 4 номер. В данной ситуации мне нравится 4 номер, который сможет растягивать оборону соперника, центровой будет заниматься своим делом, страховка на случай вылета одного из двух центровых, которые раньше получали серьезные травмы, существует. А оборону 4 можно поручить кому-нибудь со скамейки. Вариант не самый оптимальный, но вполне достойный.

Вариант 3. Всё плохо: Ноэл и Эмбиид не могут показывать стабильную игру без травм, поэтому трейд Джру Холидэя можно будет считать провальным. Сарич вряд ли захочет приехать и станет вторым Франом Васкесом.  Хинки, скорее всего, уволят, а мы снова сядем на поезд танкинга. Чух-чух.

Что дальше?

Честно говоря, действия Сэма Хинки на должности генерального менеджера намного интереснее игр «Филадельфии». Его непредсказуемость и в некотором смысле дерзость может сделать из «Сиксерс» крайне мощную команду, затмив тем самым годы позора. Баскетбольные эксперты это видят и в один голос заявляют о своих симпатиях к стратегии «Филадельфии». Я свои симпатии выразил, и теперь пришла пора встретиться с не самой приятной реальностью.

Стэнли Джонсон

Нас ждет еще один год поражений. На этот раз мы достигнем 20 побед и получим пик в первой пятерке драфта. К сожалению, драфт 2015 года обещает быть драфтом больших, без талантов на флангах уровня Уиггинса, разве что Стэнли Джонсон (на фото выше) может быть окончательным решением на фланге для 76ых. Я еще представлю свой взгляд на драфт-класс 2015, пока об этом говорить рановато. Стартовая пятерка: Майкл Картер-Уильямс – Джейсон Ричардсон (будет обмен по ходу сезона) – КейДжей МакДэниелс – Таддеус Янг (скорее всего, тоже обмен) – Нерленс Ноэл.

Дальше у нас будет возвращение в середину лотереи-2016. И только в межсезонье 2016 года Сэм Хинки начнет, без всяких оговорок, построение цельной команды. Приедет Сарич, сэкономленные деньги пойдут в дело, появится нестыдная стартовая пятерка. И лишь в 2017 году у нас будет значительный шанс увидеть «Сиксерс» в плей-офф, на что намекает нам возвращение защищенного в лотерее пика 2017 года от «Мэджик».

Три года, друзья. Говорят, любовь живет три года. Фанатам «Филадельфии» придется проверить это на себе.