20 мин.

Что нужно знать о новых легионерах КХЛ. Восток

Пока генменджеры КХЛ сетуют на то, что рынок игроков пуст, Sports.ru представляет легионеров, решивших в этом сезоне впервые попробовать свои силы в КХЛ, несмотря на кризис, санкции и курс рубля. 

«Авангард»

Доминик Фурх, 25 лет, вратарь

Вратарь, переехавший в Омск из чешской «Славии» – команды, которая боролась за выживание в Экстралиге. К такому переходу болельщики отнеслись весьма скептически: в условиях лимита все хотят видеть в клубах КХЛ сильных легионеров, а тут приехал человек не с лучшей статистикой в регулярке, из слабого клуба. Да и к тому же после ошибок Барулина вратарский вопрос для «Авангарда» весьма болезненный. Хотя он такой уже последние года три.

С другой стороны – интерес к Фурху проявлял и «Адмирал». Будем следить, кто ошибся: селекционный отдел омичей или болельщики. Пока же стоит занести Доминику в актив 19 уроков русского языка, взятых еще на родине, после которых чех может формулировать предложения на уровне «я хоккеист-вратарь». Отдельно стоит отметить, что играть он будет под 33-м номером, к которому в Омске относятся весьма трепетно.

Юнас Анелев, 27 лет, защитник

Анелев в прошлом сезоне был капитаном МОДО. Может быть знаком российским болельщикам по выступлениям за шведскую сборную на этапах Евротура и чемпионате мира – впрочем, на последнем ЧМ в Чехии в матче против сборной России Юнас сыграл всего 24 секунды. Проспект «Аризоны» успел поиграть в АХЛ, где столкнулся с травмами, помешавшими ему раскрыться за океаном: в сезоне 2009/10 он и вовсе выходил на лед всего в 11 играх. Так и не получив шанса сыграть в НХЛ, Юнас вернулся домой.

В мае слухи отправляли его в чемпионат Швейцарии, но в итоге Анелев выбрал Омск. «Авангард» получил габаритного защитника, умело вписывающегося в любую организацию игры и обладающего неплохой чуйкой в чужой зоне.

Михал Кемпни, 24 года, защитник

 

Кемпни пока похвастаться своим русским, в отличие от Фурха, не может, хотя приложения для изучения языка скачал еще в Остраве. На домашнем чемпионате мира присутствовал в сборной в качестве запасного игрока (последнее место в заявке вместо него занял приехавший из-за океана Томаш Плеканец), где робел при виде Ягра и Ворачека. Вел переговоры с клубами НХЛ, но после полученной в конце прошлого сезона травмы диалог зашел в тупик, и в итоге Кемпни отправился в Омск. 

В интервью чешской прессе Кемпни отметил, что Соботка уже рассказал ему о холодных сибирских зимах. Видимо, поэтому 30 градусов жары по прилете Михала несколько удивили.

Еще одна легионерская позиция у «Авангарда» свободна, ждем новостей.

«Автомобилист»

Томми Кивисте, 24 года, защитник

Финскому игроку этим летом исполнилось только 24 года, а его отмечали в перспективных еще в конце нулевых: в 2008-м он успел поиграть как за юниорскую (U-18), так и за молодежную сборные, являясь ключевым игроком обороны в обеих командах. За «Ильвес» в прошлом сезоне набрал 27 очков, и если в статистике что и смущает, так это коэффициент полезности – «-10».

Реклама 18+

Хорошие фитнес-тесты в летнем тренировочном лагере «Каролины» дают основание считать, что с физикой у него должно быть все в порядке. Хорош при игре на чужой синей линии, обладает мощным броском, может удариться в индивидуальную обводку, но под давлением не всегда способен принимать быстрые и правильные решения. Видимо, то же самое давление и помешало ему дважды закрепиться за океаном (в WHL в 08/09 и АХЛ с ECHL в 12/13) – оба раза Томми возвращался на родину после первого же сезона.

Ээро Эло, 25 лет, правый нападающий

 

Вслед за Кивисте Гросс подписал еще одного финна – нападающий Ээро Эло стал в прошлом сезоне вторым снайпером СМ-лиги (26 шайб) в составе «Эссята». До этого за рубежом свои силы не пробовал, хоть и задрафтован «Миннесотой».

Играл за молодежную сборную в тот год, когда Бобков на групповом этапе сделал 46 сейвов против финнов и оформил шатаут, а сборную Суоми тренировал Ханну Йортикка. Мнение, что в Финляндии каждый второй – хоккеист, для его семьи вполне справедливо: у Эло (до 14 лет игравшего в футбол) предостаточно родственников-хоккеистов по всем линиям, а его двоюродный брат Илкка Хейккинен и вовсе успел поиграть за «Салават Юлаев» и «Сибирь». Высокий и стройный форвард с хорошим кистевым броском. Журналисты должны порадоваться его приходу – имя идеально для заголовков из серии «Эра Эло».

Ондржей Роман, 26 лет, центральный/левый нападающий

Болельщикам «Витковице» впору расстраиваться, что наигранная тройка Владимир Свачина – Ондржей Роман – Рудольф Гуна распалась. Чешский форвард, лидер команды, набрал 41 (13+28) очко в прошлом регулярном чемпионате. Он был в свое время одним из лидеров фарма «Далласа», несколько раз выходил на лед в матчах Евротура, но самое главное, что нужно знать об этом переходе – это выбор «Автомобилиста» в первом раунде дебютного драфта КХЛ.

К игроку давно присматривались в России – в частности, прошлой осенью с ним вели переговоры представили «Сочи». В Екатеринбурге на него рассчитывают как на лидера, пока это для Романа, скорее, бремя: на турнире в Челябинске у него никак не получалось отдать и/или забить. Разин отмечает, что доволен выполняемым объемом черновой работы, но ведь брали чеха совсем для других целей. Впрочем, пока еще только межсезонье.

«Адмирал»

Джонатон Блум, 26 лет, защитник

Владивосток подписал защитника со 110 играми в НХЛ (из них большая часть за «Нэшвилл» – в «Миннесоте» у Блума не пошло), а для приезжающих в Россию североамериканцев это неплохие цифры. Блум, которого уже сравнивают с Дэллманом, призван в первую очередь усилить большинство «Адмирала»: отличное видение площадки и поставленный удар в помощь. Он играл по юниорам в одной команде с центрфорвардом дальневосточников Михаилом Фисенко, а по «Нэшвиллу» знаком с Никласом Бергфорсом. Болельщики «Предаторс» на него рассчитывали как на будущую звезду, но он так и не смог наладить силовую борьбу на уровне НХЛ, последовал обмен в «Миннесоту», а затем и ссылка в АХЛ.

Из грустного: в 2004-м году во время пожара у него погибла сестра-близнец, когда им обоим было по 15 лет.

Кори Тривино, 25 лет, центральный нападающий (просмотр)

Канадский нападающий Тривино, в отличие от Блума, в НХЛ не провел ни одной игры, хоть и стал чемпионом мира среди юниоров (U-18), что привело к драфту во втором раунде.

Кори был тихим, кротким, вежливым и застенчивым ребенком. Но в декабре 2011 года ему, лучшему бомбардиру Бостонского университета, после инцидента в женском общежитии были предъявлены обвинения о нападении с попыткой изнасилования, включившее в себя три эпизода непристойных домогательств (лез целоваться и трогал за грудь) и две попытки взлома с проникновением (девушка открыла дверь, пьяный Тривино ее оттолкнул, проник в комнату, снял носки и собирался уснуть на ее кровати, пока она не пригрозила вызвать полицию). В августе следующего года в суде признал себя виновным, получил два года условно с обязательным участием в еженедельных встречах анонимных алкоголиков. В прошлом сезоне в АХЛ набрал 14 очков в 39 матчах. И вот тут к селекции «Адмирала» возникают вопросы.

Реклама 18+

«Ак Барс»

Юсси Рюнняс, 28 лет, вратарь

После окончания сезона 2009/10 у финна было целых 6 предложений от клубов НХЛ («Даллас», «Миннесота», «Монреаль», «Торонто», «Филадельфия», «Финикс»), и в итоге Юсси выбрал «Мэйпл Лифс». А ведь всего за два года до отъезда за океан Рюнняс играл в финской любительской лиге.

За «Торонто» Юсси провел всего 3 матча. В первом – против «Каролины» – он вышел на замену при счете 0:3 и остался сухим. А вот во втором – против «Филадельфии» – пропустил 7 шайб (76% отраженных бросков). Возвращался в Финляндию на один сезон, пробовал свои силы в НХЛ повторно – на этот раз в «Далласе», но заслужил только 2 игры в регулярке. И вот теперь Казань, где он будет уже пятым финским вратарем в истории клуба.

В сезоне 2009/10 у него был спор с товарищами по команде, благодаря которому в фейсбуке появилась группа «Спасти усы Юсси Рюнняса», впоследствии переименованная в «R.I.P. усы Юсси Рюнняса», из чего мы делаем вывод, что спор он проиграл.

Юсси Рюнняс: «В финской армии я был связистом»

Марек Дялога, 26 лет, защитник

Защитник сборной Словакии подписал двухлетний контракт с «Ак Барсом» прямо во время чемпионата мира, а прошлым летом он отклонил двустороннее предложение «Далласа» (не задрафтован, за океан так и не уезжал). У него была договоренность с пражским «Львом», но по понятным причинам сыграть в прошлом сезоне ему  не удалось – из «Пардубице» он перебрался в «Спарту». На родине его сравнивают с  Полом Коффи, специалисты отмечают его высокую скорость, а на ЧМ-14 он был назван в числе топ-3 игроков своей сборной.

Маттиас Шегрен, 27 лет, центральный нападающий

Реклама 18+

Шведского центрфорварда казанцы тоже окончательно рассмотрели на чемпионате мира. Два сезона пытался пробиться в «Вашингтон» из фарма, но потерпел неудачу и уехал домой, хотя скауты никогда не расценивали его в качестве игрока для топ-6. У Шенгрена были предложения и от других команд, но они были хуже в финансовом плане для «Линчепинга» – предыдущего клуба Маттиаса. А клуб очень хотел получить выгоду за лучшего нападающего SHL (Шегрену присудили «Петер Форсберг Трофи»). Утверждает, что предпочитает отдавать, а не забивать. Хорош в силовой борьбе. Похож на героя Шона Уильяма Скотта из фильма «Вышибала»: 

«Амур»

Юха Метсола, 26 лет, вратарь

К Метсоле уже несколько лет присматривались клубы КХЛ, включая питерский СКА, но выбрал он в итоге Хабаровск – не самый очевидный вариант. Лучший вратарь финского чемпионата-2015 проиграл вместе с командой три финальные серии подряд (из них две – в седьмых матчах). Причем последнее поражение, случившееся в овертайме, ему вспоминать особенно неприятно. Есть чему посочувствовать.

C другой стороны – вероятность того, что подобная история может повториться с ним в «Амуре», ничтожна мала. Метсола – очень веселый и позитивный парень, и этим выделяется на фоне остальных хоккейных финнов с нордическим темпераментом. СКА его не взял, испугавшись невысокого роста (177 см), но такого ловкого и юркого голкипера еще надо поискать.

Томаш Зогорна, 27 лет, центральный/левый нападающий

Реклама 18+

Двукратный чемпион Чехии перед подписанием контракта общался со своим старым знакомым Яном Коларжем, с которым вместе играли в «Пардубице», начиная с сезона 2007/08 и вплоть до перехода Коларжа в «Донбасс». Томаш занял последнюю вакантную позицию легионера в клубе – «Амуру» последние сезоны очень нужен центр-бомбардир в первое звено, так что в команде надеются, что получили нового форварда уровня Враны. Опасения в его отношении стандартные:  заиграет ли игрок в КХЛ плюс его отношение к расстояниям. К примеру, в словацкой прессе вышло интервью бывшего игрока «Амура» Марцела Гашчака, в котором форвард заявил, что переехал в чешскую Экстралигу, потому что ненавидит летать.

«Барыс»

Китон Эллерби, 26 лет, защитник

Эллерби задрафтовала «Флорида» в 2007 году под высоким 10-м номером, и не раз давала ему шанс, но в итоге его обменяли сначала в «Лос-Анджелес», за который он провел пол-сезона  – как раз между двумя выигранными Кубками Стэнли – а затем Китон пытался закрепиться в «Виннипеге». Перед подписанием контракта с «Барысом» слухи связывали этого габаритного защитника с «Авангардом».

Из того, о чем напоминать Китону не стоит: прошлым летом пропали три его родственника: дядя хоккеиста, его супруга и их пятилетняя внучка. После двух недель безуспешных поисков полиция переквалифицировала дело в убийство.

«Лада»

В Тольятти не стали далеко ходить на скаутском рынке: все легионеры знакомы по выступлениям в КХЛ. Впрочем, после принятия решения о статусе белорусов, у «Лады» еще остается одна вакантная позиция легионера.

«Металлург» Мг

Томаш Филиппи, 23 года, центральный/правый нападающий

Договоренности с молодым чешским центром «Магнитка» достигла еще в апреле, после удачного сезона Филиппи за «Били Тигры» из Либереца – 40 очков в 52 матчах. Контракт подписан на три года, значит, в Магнитогорске в нем более чем уверены. Инициатором длительного соглашения выступил сам клуб, а Томаш вместе с агентом недолго раздумывал – в Чехии «Магнитка» на слуху, и от таких предложений, со слов самого Филиппи, не отказываются, тем более что в НХЛ его не звали. Ему определенно готовят место во втором звене вместе с другим новичком команды Войтеком Вольски. Может, наконец-то, «Магнитка» преодолеет свою зависимость от первого звена.

Реклама 18+

«Металлург» Нк

Филип Новотны, 24 года, вратарь

«Кузня» подписала чеха Новотны, начинавшего прошлый сезон в роли второго вратаря в «Спарте» – если бы не травма Ростислава Стани, вряд ли бы молодой голкипер отстоял свои 33 матча за сезон. При этом из всех вратарей, отыгравших в Экстралиге более 30 матчей, у него наименьшее количество поражений – 11. Но статистика такая статистика.

Отец Филипа – Марек Новотны, в недавнем прошлом известный чешский голкипер, большую часть карьеры отыгравший в «Дукле», поработал в юниорской сборной страны, где являлся тренером вратарей. Новотны-младший любит рыбалку (она умиротворяет) и облачается в свою экипировку за шесть с половиной минут.

«Нефтехимик»

Тим Кеннеди, 29 лет, центральный/левый нападающий

Пик карьеры американца Кеннеди пришелся на сезон 2009/10, в котором он отыграл 78 матчей за «Баффало» в регулярке, 6 – в плей-офф, а потом еще и съездил на постолимпийский чемпионат мира. После чего не принял квалификационное предложение «Сэйбрс», выбрав процедуру решения контрактных споров с помощью независимого арбитра. Ему присудили контракт в миллион долларов, и «Баффало» выставило Кеннеди на драфт отказов, после чего выкупило контракт игрока. Далее у него был контракт с еще четырьмя клубами НХЛ, но выступал, в основном, за их фарм-клубы. В прошлом сезоне – за «Херши», где набрал 59 очков в 75 матчах.

Джефф Тэйф, 34 года, центральный нападающий

Тэйф играл в «Херши» два сезона до Кеннеди. И первое, что смущает, – это возраст: Джеффу уже 34 года, и последний раз он играл в России 14 лет тому назад на ЧМ среди юниоров. Когда в 2009-м им интересовалось минское «Динамо», Тэйфу было 28, но он предпочел остаться. Выиграл от такого решения не так уж много: 21 матч за «Флориду», 1 – за «Чикаго» и 5 – за «Миннесоту».

Реклама 18+

Уехал он из Северной Америки сначала в Швецию – прошлый сезон провел за «Линчепинг», где набрал 59 очков за 54 матча. При этом «Ак Барс» на правах старшего брата взял себе из «Линчепинга» форварда получше. Или это только им так кажется?

«Салават Юлаев»

Никлас Сведберг, 25 лет, вратарь

Шведский голкипер из системы «Бостона» для уфимцев, столкнувшихся в прошлом сезоне с вратарской проблемой – неплохой вариант: хорошо обучен, играет в современном стиле, и к тому же амбициозен. Ну или его агент, заявивший, что конечной целью Сведберга является возвращение в НХЛ на роль первого номера. За спиной у Раска практически у любого вратаря мира шансов проявить себя немного, а тут еще подрастает конкурент в виде Малькольма Суббана – второго вратаря в списке топ-проспектов НХЛ.

Сведберг является фанатом нетленки Френсиса Форда Копполы «Крестный отец», и на своих шлемах Никлас регулярно делает отсылки к фильму. Сделал ли ему Вайсфельд предложение, от которого нельзя было отказаться?

«Сибирь»

Владимир Рот, 25 лет, защитник

Статистика чеха внушает: 33 очкам в 35 матчах (17 игр сезона пропустил из-за травмы) обрадуются большинство нападающих, а для игрока обороны это и вовсе более чем солидные цифры. Он прекрасно чувствует себя на синей линии в большинстве, обладает хорошо поставленным броском, перед финалом (в итоге проигранном) чешской Экстралиги его представляли как козырь «Тршинеца». Сам Рот скромно признается, что заслуга данной статистики в первую очередь в появлении в команде Якуба Клепиша, с приходом которого «Тршинец» стал много забивать.

«Трактор»

Павел Францоуз, 25 лет, вратарь

Реклама 18+

Чемпион Чехии в составе «Литвинова», дважды лучший вратарь лиги и MVP плей-офф Экстралиги в одном лице подписал с Челябинском трехлетний контракт. Пока на предсезонке он не особо впечатлил, но 95,3% отраженных бросков в 17 матчах победного плей-офф на пустом месте не нарисуются. До чеха ворота «Трактора» из легионеров защищали только североамериканцы, так что Павлу придется, кроме прочего, защищать и всю европейскую школу. Францоуз призван стать заменой Майклу Гарнетту, с которым его объединяет любовь к пилотированию самолетов. Довольно активно ведет твиттер и инстаграм, в котором выкладывает виды Челябинска, но пока только из собственного окна.

Александр Болдюк, 30 лет, центральный нападающий

На приглашении канадца настоял главный тренер команды Андрей Николишин, пообщавшийся по поводу игрока с Игорем Ларионовым. Пока игрок под нагрузками, пытается адаптироваться к новой лиге, новым условиям и новым правилам (удалений у Болдюка в первых матчах на Кубке Губернатора было многовато), критиковать трансфер преждевременно, хотя даже Сергей Гомоляко высказывает в интервью осторожные сомнения. С другой стороны – Александр утверждает, что в свои 30 лет он знает, как преодолевать игровые кризисы – так, ему потребовался месяц, чтобы справиться с депрессией после поражения «Ванкувера» в финале Кубка Стэнли.

Жесткий силовой нападающий, хорошо играющий на точке и на чужом пятаке, чемпион мира U-18 (проходившего в Ярославле, забил победный гол во втором овертайме полуфинального матча с американцами), принимал участие в матче всех звезд АХЛ. Мог переехать в КХЛ еще в прошлом году, но у его матери нашли аневризму головного мозга и Болдюк решил остаться рядом с ней.

«Югра»

Команда живет по заветам Третьяка – в ее составе нет ни одного легионера.

Фото: hawk.ru; hc-kometa.cz/Roman Kantor; hc-avto.ru, twitter.com/JonBlum7; vk.com/hcadmiral; vk.com/ofakbarskazan; ak-bars.ru; twitter.com/HockeyWebCast; hcamur.ru; vk.com/hcbarys; metallurg.ru; hcsparta.cz/Jan Čech; pinterest.com/waltzwithme; Global Look Press/Johan BernstrÃ/M/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Jean-Yves Ahern-USA TODAY Sports; hcbilitygri.cz/Vladimír Jína; hctraktor.org