Новый Амур #неужелиядоэтогодожила

Лето – любимое время года, но у него есть один существенный недостаток: летом не играют в хоккей. Всякие предсезонные турниры, по которым невозможно сделать никаких далеко и не очень идущих выводов, не в счёт.

По первому матчу сезона при желании с выводами можно уйти далеко: хоронят же некоторые уже прямо сейчас «Авангард» за домашний проигрыш «Кузне». «Кузне», столь симпатично смотревшейся в концовке прошлого сезона. «Кузне», над составом которой хочется рыдать и плакать. «Кузне», дома, не забив ни одной шайбы. И вот, пожалуйста, выводы следуют до Кубка Надежды со всеми вытекающими.

Мы так далеко не пойдём.

«Амур» открыл сезон на домашнем льду. И тут было много нового.

Во-первых, у команды новый логотип. Однозначно стало лучше, чем было.

Во-вторых, у команды новая форма.

Чипсы небесные, это случилось. Теперь болельщиков хабаровчан спутать с динамовскими и прочими бело-сине-голубыми командами будет сложнее. А комплименты в адрес альтернативной оранжевой формы всё продолжают поступать. И если вам пофиг, то носите носки под сандалями дальше.

В-третьих, на «Платинум-Арене» не было аншлага. И это удивительно, ведь хоккей в Хабаровске любят. Говорят, проблема в ценнике: стоимость билетов на матч с «Адмиралом» колебалась от 500 до 4000 рублей. Свободные места были в основном на секторах, где цена вопроса была в районе 1500.

Ну что ж, спонсора у команды кроме правительства края в этом сезоне нет, так что пусть зарабатывают хоть какие-то деньги с помощью болельщиков. Но они – справедливо – будут требовать результата.

Кроме того «Амур» наконец-то обновил сайт. Не без нареканий, но опять же, стараются, работают в нужном направлении. Похлопаем.

Но вернёмся к результату.

В межсезонье несколько изменились правила. Теперь удалений стало больше. С непривычки ли (если так, то скоро привыкнут, и начнут играть аккуратнее) – не знаю. А с перенесёнными синими линиями пространства для розыгрыша лишнего игрока стало больше. И голы в неравных составах посыпались. Шутка ли: из 9 голов в матче 6 было забито в большинстве.

«Амур». Забросил. Четыре шайбы. В большинстве. За один матч. Будильник, давай ты не зазвенишь никогда?  Мне нравится эта статистика, не хочу просыпаться.

А то, что хабаровчане ещё и проигрывали по ходу встречи 0:2, так и вовсе какая-то несущественная мелочь. Да им не привыкать такие матчи вытаскивать, чоужтам.

Из забитых в большинстве особенно хочется отметить шайбу одного из новичков хабаровчан Ниинимяки: какую передачу ему отдал Михел!

Кстати про сон. Ещё больше не верится, что за Хабаровск теперь выступает Миклик. Хорош, чертяка. Зачем ему 28 клуб из 28, да ещё и в самой жопе глобуса? Ну ладно, ладно, можете спорить и доказывать, что у глобуса нет частей тела. Наверное, он просто решил пересмотреть в самолётах все любимые сериалы.

Легионеры в этом сезоне перспективные и толковые. Постучим три раза по голове Дмитрия Губерниева на этом моменте. Может не будем таким уж днищем в этом сезоне?

Удивило и номинально четвёртое звено Железнов-Литовченко-Башкиров, которых Леонов не стеснялся выпускать в большинстве (игроки этого звена забросили две шайбы, на минуточку).

Ещё больше удивило количество игрового времени Виктора Терещенко - защитник 95 года рождения провёл на площадке больше 14 минут. Давно в «Амуре» так не доверяли молодым.

И ещё немного статистики. У Лугина 4 силовых приёма за первый период. У Ежова +1 и 25 минут игрового времени. Вот такие они, новые ассистенты капитана.

У «Адмирала» есть все шансы отыграться: впереди ещё семь матчей так называемого дальневосточного дерби. Скоро Зубов и Лисин станут хабаровчанам как родные.