3 мин.

Moscow calling, I'm going on ain't giving it up как саундтрек

Можно бесконечно рассуждать о (не)нужности проведения ЧМ в год Олимпиады. Возможно, этот турнир ответит на один из многочисленных «зачем»: затем, чтобы появилась Надежда. Когда ты достигаешь самого дна, когда ты проигрываешь уже в который раз главный турнир из существующих, и нужно как-то жить следующую четырёхлетку, подобные эмоции могут помочь скоротать время.

Эмоции могут помочь забыть всё, что было. Этот турнир поможет полюбить Знарка всем тем, кто его ещё не любил. И тем, кто ещё не знал о его существовании. У нашей команды появился тренер, за которого хочется болеть. При Билялетдинове, уж простите, такого не было (ворчалось же мне после четвертьфинала-2012 с норвежцами, но мне тогда никто не верил).

Всё, больше никаких откатов и игры от своей печки даже когда ты — явный фаворит всего турнира, а в твоей команде играют Овечкин с Малкиным. Активная игра в меньшинстве. Фор, матьиво, чекинг. Модное нынче слово в кругах хоккейной журналистики. Выучили. Заставили выучить.

От просеров какой-нибудь сборной Франции никто не застрахован, но если кто-то рискнёт настолько плохо сыграть за сборную, пока ей руководит Знарок, в раздевалке после матча от него ничего не останется.

Признайте, скольким из вас стало страшно при счёте 1:2, когда могло показаться, что всё будет как обычно? Что сказка кончится, что сейчас финны запрутся в своей зоне, Ринне забожит, а наши игроки забить так и не смогут, потому что сколько раз случалось нечто подобное?

Но у этой команды есть яйца. Стальные. Не переживайте. Они будут бороться до конца. Потому что тем, кто не борется, места в команде Знарка просто не предназначено. Спросите у Петружалека.

А каков умница Сергей Широков? Пропавший с привычных для него первых ролей, переживший ссылку в Сибирь, он возродился как феникс (ну повод такой, пафос оправдан) и творил вещи на этом Чемпионате. Пусть не он, ни Анисимов не входят в число лучших бомбардиров турнира, но играли они крайне полезно, а свои голы Широков забивал в самый нужный момент.

Как спасал Бобровский?

Что Василевский (оставим в стороне эту историю с интервью, в котором можно было спрашивать примерно ни о чём) вот так сразу что-то выиграл и на взрослом уровне?

Что, несмотря ни на что, в сборную вернулся Зарипов и стал лучшим ассистентом (помните фотку из инстаграма Мозякина, что они готовы пробиваться в сборную даже ползком?).

Как играл Плотников — хоккеист, всего 2 сезона тому назад выходивший на лёд в составе хабаровского «Амура» в четвёртом звене. И вот теперь он — чемпион мира.

Про эту команду и этих ребят хочется говорить долго и основательно. Они молодцы. Каждый. Я даже Медведева ругать не буду. 

Этот Чемпионат был турниром-преображением.

Для Овечкина, которого так любят ругать, что за сборную он не забивает. Для Кулёмина, в чьи способности в НХЛ не очень-то верят. Для Тихонова, которому до конца жизни предстоит нести крест «быть внуком Тихонова». Для списанного из ЦСКА Широкова.

Для кого-то он может так и остаться главным турниром в жизни. Так что давайте радоваться, здесь и сейчас, пусть эта радость меньше олимпийской, эмоции нужны как воздух. Нужны, как вот эти ребята, которые боролись до конца. И как символично, что лучшим игроком финала в составе нашей сборной признан Егор Яковлев. Хотя мы с Друпи отдали бы часы по дальневосточному блату Плотникову. Но хватит с него и символической сборной.

Эта команда вызывает эмоции. За неё хочется болеть. Да будет так.