3 мин.

Сказка кончилась

И не было никакого «Они жили долго и счастливо». Это, скорее, грустная сказка. Как какая-нибудь «Русалочка»: в какой-то момент у «Амура» появились ноги, но не лучше ли для команды было так и оставаться проживать на дне океана?

Ханну Йортикки в «Амуре» больше нет. Денежная компенсация, благодарность болельщиков, предпоследнее место в таблице. И в качестве осадка — конфликт с Косоуровым, по которому большинство сторонних наблюдателей и будет вспоминать финна. Хорошее же быстро забывается.

Но в Хабаровске Ханну будут помнить. Долго-долго. Йортикка показал, что команда может быть другой. Что она может бороться с расстояниями и часовыми поясами, что кому-то придётся ворчать и ездить во время плей-офф на Дальний Восток (Прошкин — привет! Надеюсь, ты теперь просто счастлив). Что игроки могут искоренить из себя синдром лузера и начать, наконец, побеждать.

Побеждать «Салават Юлаев», побеждать «Ак Барс» со счётом 4:0, пусть и крикуновский. Выигрывать у «Авангарда», пусть и чадовского. Вписывать в свою историю самую крупную победу. Над ЦСКА, пусть и бедного. Выигрывать 8 матчей подряд. Гордиться бомбардирскими рекордами Микко Мяенпя. Это было прекрасно. И как хорошо, что это всё-таки было.

В конце прошлого сезона, в том числе, и не повезло, когда в плей-офф в составе после второго матча с «Авангардом» остался лишь один основной центральный нападающий. Но как же ребята бились. Какая игра была во втором матче в Омске. Сумманен был очень близок к получению на день рождения галстука.

Йортикка подарил команде и болельщикам надежду. Что всё может быть иначе. Совсем иначе. И даже когда в этом сезоне не заладилось, верилось, что сейчас руководство научится на своих ошибках, и в следующем сезоне всё будет несколько лучше. Хотя бы в вопросе кадровой политики, из-за которой, во многом, и запороли старт регулярного чемпионата.

Не будет больше никто критиковать календарь КХЛ. Сложнее станет зазывать толковых финнов и прочих чехов в далёкий-далёкий «Амур», которым руководит не знакомый толстячок, а хрен знает кто. И вообще, Хабаровск — это где? Сколько-сколько летать? А собственный самолёт у вас есть? Во сколько-во сколько по хабаровскому времени играть в Словакии? Ребят, вы шутите? И всё это ради амбиции «не опуститься ниже «Автомобилиста»?

Уходит Йортикка — уходит надежда. Есть ли смысл оставаться тому же Лахти в команде? Нет. Остались ли мизерные шансы, что Осипов всё-таки будет верен клубу, в своё время так в Сашу поверившего? Нет. Нужен ли будет Петружалеку «Амур», которым руководит Блинов? Нет. Нет, нет, нет. Разбегутся ли перед плей-офф все более-менее рукастые хоккеисты? Да. Кого наберут вместо них? Не удивлюсь, если очередных беляевых, косоуровых и михайловых.

Блинов — это квинтэссенция всего, что творится с «Амуром» в самые грустные годы: когда команда прощается со своими скромными амбициями и остаётся лишь доигрывать сезон, приходит Блинов. Блинов — это 110 матчей и 33 (тридцать три) победы. Это случается практически каждый год, и с каждым разом всё грустнее и грустнее. Можно даже текст написать «Сорок восьмое пришествие Блинова в «Амур». Будете в тренде.

Да, Ханну не выполнил задачу на сезон. Да, всего одна гостевая победа в сезоне. Но надо уметь признавать свои ошибки, а не валить всё на тренера. Быть терпеливыми, давать шанс. Причём не шанс вроде «выиграть 20 матчей из оставшихся 22». Ну, или вы такие богатые, на денежные компенсации щедрые, и сейчас пригласите на пост главного тренера какого-нибудь Брагина. Хотя чему тут удивляться. Достаточно вспомнить отставки того же Брагина с Ржигой. А до этого КХЛ могла похвастаться сумманенами, квартальновыми и так далее, и так далее, и так далее.

Умом Россию не понять.

Спасибо тебе, Ханну, за всё. Ты подарил нам надежду, показал, что всё может быть хорошо. Ну а нам остаётся приготовиться к старому-доброму  «Амуру», каким он был всегда. Типичным аутсайдером, щедрым на очки.

«Подвал,  похожий  на  пещеру.  Потолок  —  тяжелые,   каменные   своды, закопченные, с обвалившейся штукатуркой…» ©