3 мин.

Синдром лузера

Когда Ханну Йортикка только появился в «Амуре», он заставил себя уважать. И, в частности, за то, как рассказывал в интервью и на пресс-конференциях, что ему предстоит изменить философию своих игроков и приучить их к победам. 

В прошлом сезоне «Амур» мог проигрывать, причём проигрывать крупно, но он не боялся атаковать, идти в бой с поднятым забралом. Это была какая-то другая, незнакомая мне команда. Команда, которую выстроил Йортикка, приучив идти в прессинг и активно играть в чужой зоне. Не бояться играть в чужой зоне.

В этом сезоне что-то похожее просматривалось лишь эпизодами. Например, в проигранном гостевом матче «Атланту» или в, также проигранном, домашнем матче «Локомотиву», когда ярославцев не выпускали из своей зоны даже в большинстве.

Когда Ханну Йортикка начинал, он постоянно делал ударение на то, что его хоккеистам не следует жаловаться на перелёты. Ведь всех перед подписанием контракта знакомят со спецификой географического положения клуба и с тем, сколько времени придётся провести над землёй. А сейчас главный тренер сам заговорил про перелёты. Как бы это не превратилось в «Когда Ханну Йортикка заканчивал…»

В прошлом сезоне был щадящий календарь на старте чемпионата, когда и была добыта основная масса очков, а потом с травмами и длительными перелётами все играли уже по инерции. Запаса очков на плей-офф хватило, сил — уже нет.

Сейчас календарь другой, и вся нагрузка выпала разом, с ходу. И сил не хватает с самого начала и старта. Выездные серии чередуются с домашними у всех. Но когда у тебя игры через день в Донецке и Хабаровске, ты вряд ли успеешь отдохнуть и восстановиться, особенно если ты Александр Никулин и не умеешь спать в самолётах.

И не надо тут говорить, что потом будет легко. Это возможно, но мне не верится. От всей этой ситуации веет какой-то блиновской безнадёгой. Они как будто уже заранее смирились с тем, что они опять лузеры, что опять они будут пропускать авоську шайб за игру, что зацепиться за очки смогут, только если вратарь потащит. А он не тащит, он травмирован. Вы его с «Минском» вообще бросили.

Вот вся разница: когда в прошлом сезоне они выигрывали, они забывали о перелётах, когда они сейчас проигрывают (а проигрывают не потому что не везёт, а потому что они правда отвратительно играют) — начинают вспоминать календарь. Он виноват, конечно и бесспорно. Но жалеть вас теперь уже никто не будет.

И ещё. Про кадровую политику. Вроде как Йортикка в прошлом году подбирал легионеров сам. В этом году это делал Цуриков. Вы сами можете сравнить качество, но это ладно. Говорят, что Ханну просил набрать в команду молодёжь, и поэтому он недоволен теми, кто пополнил ряды его команды. И Йортикка может прощать ошибки молодым да неопытным, он не боялся в прошлом году доверять Лугину, Литовченко и Плотникову, у которых, может, не всё получалось, но желание зашкаливало. У меня вопрос: если ему так была нужна молодёжь, которую он не получил, то почему в состав тогда раз за разом не попадают Литовченко со Столяренко?

Где те непосредственные и бесстрашные хоккеисты, которые вопреки всему лезли на рожон? Где игра на чужом пятаке? Да что там игра, где хоть кто-нибудь и когда-нибудь на чужом пятаке? Где варьиативность при игре в большинстве, когда теперь всё зависит от того, попадёт Осипов или нет? Почему в атаку идут в лучшем случае три хоккеиста? Где этот йортикковский принцип, что лучшая оборона — это атака? Почему вы, проигрывая, так боитесь выползти из своей зоны? Что за возврат к синдрому лузера? 

Ребят, когда вы боитесь, и выходите на лёд с заведомо упадническим настроением, у вас ничего не получится.

Я, конечно, буду вас любить всегда. В конце концов, так, как сейчас, вы играли и раньше. Но вы же показали мне конфетку, зачем теперь отнимать?

P.S. Сегодня впервые за долгое время наблюдала драку, настоящую такую хоккейную драку с участием хоккеиста «Амура». Люблю Короткова два раза.