3 мин.

В четверг уже плей-офф...

 

  • - Кого ты хочешь в соперники "Амуру" в плей-офф?

  • - Ну, если мы туда попадём, то "Авангард".

  • - Почему?

  • - У омичей мы хотя бы иногда выигрываем.

"Амур" сделал ставку на начало сезона. Пока некоторые лидеры и гранды почёсывались и не спешили выходить из летней спячки в силу разных причин, хабаровчане решили взять по возможности всех горяченькими. Пока в прессе пелись дифирамбы, а заслуженные эксперты удивлялись подобной прыти, "Амур" оказался на вершине.

Таблицы с первым местом сохранялись на долгую память, а плей-офф в кои-то веки ждался как что-то реальное и имеющее прямое отношение к любимой команде. У каждого ведь свои амбиции. Хабаровску достаточно плей-офф. Все довольны, ведь по ходу сезона существовала реальная опасность не попасть в заветную восьмёрку.

Попали. И как попали. Под конец регулярного сезона у команды словно открылось второе дыхание. Я уже начала восхищаться тренерским гением Хану Йортикки, стратегически допустившим физиологическую яму в январе, чтобы к плей-офф выйти на второй пик формы, а там... 

Но теперь это "там" машет ручкой, виляет хвостиком и даже не собирается дразнить возможной доступностью. Может, я ошибаюсь (мне вообще это свойственно — ошибаться), и "Амур" выдаст серию под лозунгом "нас ****, а мы крепчаем". Но после сообщений о травмах Никулина и Враны веет какой-то фатальной предрешенностью.

Как вам объяснить... У нас в КХЛ есть замечательные клубы, скамейка которых позволяет не так болезненно ощущать кадровые потери. Но даже если эти команды лишатся своего второго бомбардира, вряд ли у болельщиков будет весёлое настроение.

Феномен Петружалека невозможен без верного напарника Враны. Именно Петр — лучший игрок "Амура" этого сезона. Его потеря не просто ощутима. Замените в первой тройке Тарасова — звено продолжит играть и забивать. Уберите Врану — паззл рассыпается. 

Но "Амур" лишился и второго нападающего, второго центра. Второго звена. Никулина. В команде остались два нормальных центра (один из них юный Литовченко, вызванный в основную команду из "Амурских тигров" по ходу сезона во время первой эпидемии травм) и Глухов. Про травмы Короткова, Крысанова, Ежова, Лашака я умолчу.

Мне грустно — я боюсь, что эти травмы сыграют свою решающую роль. Мне хотелось достойной борьбы и красивого хоккея. Но обескровленный "Амур" в этом сезоне не такой уж опасный раненый зверь. Я боюсь, что команда станет лёгкой добычей для "Авангарда". 

К сожалению, Йортикке не удаётся так уж безболезненно латать дыры и тасовать состав. Прогнозируется провал в меньшинстве (спасибо Мурыгину, что он так часто спасает, тьфу-тьфу-тьфу) и полная ойойойка в большинстве.

Мне грустно — я боюсь не увидеть "Амур" образца начала сезона, образца матча с Магниткой. Склонность к фатализму — плохая черта, знаю. Но, я думаю, что и омичам хотелось бы выиграть у хабаровчан в честной борьбе со здоровым соперником. 

Но, знаете... мой день рождения приходится на второй матч в Омске, и я в своей потрясающей наглости буду ждать подарка. До последнего буду верить. Верить в Копейкина :)