2 мин.

Забуксовали. Почему «Уфа» провалила старт чемпионата России

На сезон 2015/16 "Уфа" вступала с целью занять место в десятке. Ничья со "Спартаком" в первом туре вселяла оптимизм, но потом что-то пошло не так. 

Нет ударов - нет голов

Для того чтобы набирать очки, очевидно, надо забивать голы. Уфимцы по общему количеству ударов по воротам предпоследние в лиге (49 ударов), меньше только у "Амкара", а по количеству ударов в створ ворот замыкают условную таблицу (19 ударов).

Невыразительная игра лидеров

Первую половину прошлого сезона результат делал Марсиньо, но после новогодних каникул он перестал быть похожим на себя и это продолжается по сей день. В текущем сезоне бразилец участвовал во всех матчах своей команды, результативными действиями не отличился, если не считать две желтые карточки.

Также не задался сезон у нашего темнокожего весельчака Фримпонга. Он начал его с красной карточки, провел два матча за молодежную команду, в итоге потерял место в стартовом составе, сыграв всего лишь две неполные игры за основную команду.

Александр Зинченко результативно начавший сезон, не показывает игры, которой мы от него ждем. Колыванов пробовал выпускать его с первый минут, но пока видно что молодой игрок не готов к этому.

Изменение тактики

В прошлом сезоне у Колыванова были большие проблемы с выбором игроков в линию атаки. В летнее трансферное окно в команду пришли сразу три игрока атаки Пурье, Игбоун, Кротов. Ожидалось, что команда перейдет в более атакующую модель игры, но это и сыграло злую шутку с командой Колыванова. Если прошлом сезоне очки команде приносила надежная игра в обороне и грамотная игра на контратаках, то в этом сезоне нет ни того, ни другого. Вообще, игра защитников оставляет желать лучшего, количество ударов по воротам "Уфы" - 78, больше только у "Мордовии" и "Рубина", а по количеству ударов (чужих) в створ "Уфа" вовсе занимает первое место в лиге - 41. Давид Юрченко не может в одиночестве сохранять неприкосновенность своих ворот, ему необходима помощь защитников.

Возросший общий уровень команд

Вместо "Арсенала" и "Торпедо" в Премьер-Лигу вернулись крепкие "Крылья Советов" и "Анжи". На тренерский мостик "Ростова", усилившегося проверенными мастерами, такими как Нобоа, Навас, Могилевец, встал Курбан Бердыев.

Календарь

Сезон "Уфа" начала играми против ведущих клубов России со "Спартаком", "Локомотивом", "Динамо", с чемпионом страны "Зенитом".