14 мин.

Бордо: в поисках гармонии и стабильности

Складывается впечатление, что в клубе из Аквитании просто не хотят жить спокойно. Второй раз подряд «жирондинцы» вкатываются в сезон на фоне кризисных ситуаций. Причина проблем кроется в трансферной политике клуба.

Прошлым летом руководство клуба отложило вопрос усиления состава на август, когда Бордо должен был окончательно оформить путёвку в основную сетку Лиги Европы. С заветным «европейским статусом» в команду охотнее пошли бы классные и статусные игроки. Но произошла маленькая осечка – «жирондинцы» не смогли пройти венгерский Видеотон.

45-летний Жослен Гурвеннек не решил еврокубковую задачу из-за слабости состава в центре обороны, эта осечка замкнула круг – провал не позволил успешно решить кадровые проблемы. В сложившихся условиях тренер сделал ставку на опыт – в центре обороны стал играть возрастной и медлительный Жереми Тулалан.

Проблемы в защите прослеживались во всех матчах, но календарь позволял Бордо уверенно набирать очки. Первый звонок прозвенел в игре с Лионом. К 25-й минуте, забив два мяча, мощная атака «львов» не оставила шансов медлительным оборонцам «жирондинцев». Ситуацию спасли два фактора: удаление Серджи Дардера на 34-й минуте и мощная атакующая игра Бордо во главе с Малкомом. Зрелищная и яркая встреча завершилась ничьёй 3-3.

Второй звонок, переросший в катастрофу, прозвучал в конце сентября – ПСЖ не оставил шансов «жирондинцам», разгромив соперника 6-2. Этот провал развеял все амбиции Малкома и компании. Команда стремилась навязать конкуренцию лидерам первенства, но после матча стало ясно – с такой защитой на пьедестале делать нечего.

«Жирондинцы» сникли и выдали ужасающую серию из 13 игр – 1 победа, 2 ничьи и 10 поражений. Кошмар длился с начала октября по середину января. За это время Бордо скатился с шестого на пятнадцатое место. К середине зимы «жирондинцев» от зоны вылета отделял всего один балл.

Ситуация в клубе обострилась до предела. Гурвеннек упорно ставил в центре обороны Тулалана. Француз, несмотря на все старания, проваливался от матча к матчу.

Тулалан

Развязка наступила 18 января – Жослен Гурвеннек был уволен. Показательно, что вместе с тренером покинул команду и Жереми Тулалан.

Руководство в экстренном порядке пригласило на пост тренера 49-летнего уругвайца Густаво Пойета. Новый наставник грамотно и оперативно наладил игру в обороне. Причём, на радость руководству, сделал это без серьёзных трансферных затрат зимой. В центре обороны Пойет сколотил новую связку. Надёжную пару составили: бразилец Пабло (игрока вернули из аренды) и француз Жюль Кунде (воспитанник академии). В опорную зону арендовали из Монако Суалио Мейте.

Пойет

«Уругвайская магия» сработала – «жирондинцы» научились обороняться и начали уверенно набирать очки. Пойет отказался от былой атакующей зрелищности ради оборонительного прагматизма.

Клуб из Аквитании оправился от кризиса и выдал великолепный финиш – 7 уверенных побед и всего одно поражение от ПСЖ со смешным счётом 0-1. Густаво Пойет в последний момент отодвинул в сторону Ниццу и Сент-Этьен, подняв Бордо на заветную шестую «еврокубковую» строчку.

Казалось, что всё самое страшное для команды позади. С уругвайским коучем Бордо спокойно провёл летние сборы и уверенно стартовал в новом сезоне.

Но в клубе, несмотря на все трансформации, не намеревались менять принципы проведения трансферной политики. Бордо начал продавать игроков, не приглашая в команду новичков до решения задачи выхода в Лигу Европы. Ситуация с Гаэтаном Лабордом вылилась в конфликт тренера и руководства. Резкие публичные высказывания и поведение уругвайца не оставили шансов правлению – Густаво Пойет в середине августа был отстранён от руководства командой, а позже уволен.

Зачем искать лёгких путей? Лучше придумать очередную проблему на старте сезона. К счастью для болельщиков, игроки взяли себя в руки и решили задачу выхода в групповой раунд Лиги Европы.

Еврокубковый статус позволил пригласить в команду нескольких классных игроков, а в начале сентября была внесена определённость и по новому тренеру. Руководство хотело видеть в Бордо Тьерри Анри, но француз, поразмыслив, решил подождать более надёжного варианта.

Тренер

«Жирондинцев» возглавили сразу два специалиста. Менеджером команды стал «старый знакомый» – 53-летний бразильский наставник Рикардо Гомес. Статус главного тренера получил 64-летний Эрик Бедуэ.

Рикардо Гомес ранее руководил Бордо на протяжении двух сезонов – с 2005 по 2007 годы. При бразильце клуб занял второе и шестое место в чемпионате. После, Рикардо поработал ещё два сезона во Франции с Монако, а в 2009 году вернулся на родину, где тренировал Сан-Паулу, Васко де Гама, Ботафого и Сантос.

Рикардо

Эрик Бедуэ всю тренерскую карьеру с 1997 года провёл в Бордо. Именно он стал «пожарным» последних сезонов – француз руководил командой в короткие периоды: между Гурвеннеком и Пойетом, после увольнения уругвайца в августе.

Бедуэ

Придя в Бордо, новый тренерский штаб не стал устраивать революцию. Команда и не нуждалась в этом, у неё при Пойете серьёзных игровых проблем не было.

Трансферы

Все существенные изменения в составе команды произошли в атакующей линии. К центру поля, обороне и вратарской линии на завершающей стадии прошлого сезона у Пойета и руководства претензий не было.

Наконец закончился, растянувшийся на целый сезон, уход из команды восходящей бразильской звезды Малкома. 21-летний правофланговый вингер стремился покинуть клуб уже давно, и в прошлом сезоне был больше занят решением вопросов своего будущего. Действительно крутой футболист показывал свой уровень через раз. Но даже в «чемоданном» режиме Малком стал лучшим игроком команды, в 35 играх Лиги 1 отличившись двенадцатью голами и семью голевыми передачами.

Малком

В итоге, летом бразилец за 41 млн евро перешёл в Барселону. Игрок и клуб остались в выигрыше – Малком перебрался в большой клуб, а «жирондинцы» заработали солидные деньги.

Покинул команду и «бунтарь» Гаэтан Лаборд. У 24-летнего французского форварда не сложились отношения ещё с Жосленом Гурвеннеком. Тренер покинул клуб, но руководство не простило своеволия футболиста и его агента. В итоге, воспитанник клуба за 3 млн евро пополнил ряды Монпелье.

Лаборд

Вернувшийся из аренды в Малагу, 25-летний уругвайский форвард Диего Ролан окончательно покинул Бордо. Депортиво заплатил за универсального нападающего 6 млн евро.

Жонатан Кафу, которого приобретали сезоном ранее с прицелом на замену Малкому, не оправдал ожиданий. Вингер в 19 играх прошедшего чемпионата Франции отличился двумя голами и двумя ассистами. 27-летний бразилец отправился в аренду, за 700 тыс евро пополнив ряды сербской Црвены Звезды.

Покинул Бордо, «затерявшийся» в лазаретах и на скамейках запасных, 28-летний немец Диего Контенто. Левофланговый защитник свободным агентом перешёл в дюссельдорфскую Фортуну, где снова пополнил лазарет. В прошлом сезоне Контенто смог сыграть за «жирондинцев» всего в 3 играх (одна голевая передача).

Вернулись в родные клубы два арендованных игрока. 27-летний датчанин Мартин Брэйтуэйт снова играет в Мидлсбро. За полсезона, проведённых в Бордо, универсальный форвард в 14 встречах Лиги 1 отметился четырьмя голами и тремя ассистами.

Брэйтуэйт

Более значимым стал отъезд в Монако Суалио Мейте. Арендованный зимой для усиления центра поля, 24-летний опорник стал системообразующим игроком команды. Мейте сыграл за Бордо в 18 играх, отметившись голом и двумя голевыми передачами. Суалио в рядах «жирондинцев» продемонстрировал свой высокий потенциал. Футболист отлично умеет играть и в разрушении и в созидании. Сейчас французский ивуариец успешно выступает в Серии А за Торино.

Мейте

Бордо также отправил по арендам несколько игроков, в которых не был заинтересован тренерский штаб Пойета. Ряды Кана пополнил 30-летний центральный защитник Поль Бесс. Француз покупался прошлой зимой, как аварийный вариант для Гурвеннека. Как известно, Пойет решил проблемы в обороне другими игроками и Бесс оказался лишним. В прошлом сезоне центрдеф успел сыграть в 8 матчах за Бордо.

В очередные аренды отправились 21-летние одногодки: кипер Поль Бернардони в Ним, аргентинский полузащитник Даниэль Мансини в Осер, а габонский форвард Аарон Бупендза в Газелек Аяччо.

Ещё два молодых игрока покинули стан «жирондинцев» на постоянной основе – 22-летний защитник Оливье Вердон ушёл в Сошо, а 23-летний марокканский полузащитник Юнес Каабуни стал свободным агентом.

Восполнять потери, в первую очередь в атаке, нужно было с учётом еврокубковой кампании клуба. Руководство успешно справилось с задачей.

На позицию Малкома и Кафу из бельгийского Гента за 8,5 млн евро купили 20-летнего Самюэля Калу. Вингер сборной Нигерии в прошлом сезоне в 24 матчах чемпионата Бельгии отметился шестью голами и семью голевыми передачами.

Калу

Эту же позицию усилил Янн Карамо. 20-летний вундеркинд не потянул в Италии и вернулся из Интера на родину. Этот игровой год француз проведёт в Бордо. В прошлом сезоне быстрый и техничный парень сыграл за Интер неудачно – в 16 матчах, отличившись лишь однажды.

Карамо

Бордо пополнился также сразу двумя «свеженькими» центрфорвардами. Из Аталанты арендовали 25-летнего датчанина Андреаса Корнелиуса, а из Генгама на постоянной основе прибыл опытный 33-летний Джимми Бриан.

Нападающий таранного типа Корнелиус в прошлом сезоне в 23 играх Серии А отметился тремя голами и ассистом.

Корнелиус

Универсальный форвард Бриан был более продуктивен на полях Лиги 1 – в 37 играх француз отметился одиннадцатью голами и двумя голевыми передачами.

Бриан

В опорную зону, вместо Суалио Мейте, из хорватского клуба Хайдук за 3,5 млн евро выкупили талантливого Тома Башича. Молодой полузащитник в прошлом сезоне в рамках хорватского национального первенства в 27 матчах сумел отметиться тремя голами и шестью ассистами.

Башич

На правый фланг обороны из второй команды Барселоны арендовали 22-летнего Серджи Паленсия. Испанец в прошлом сезоне отыграл во второй Ла Лиге – три ассиста в 31 матче.

Паленсия

Вернулся из полугодичной аренды в испанский Эйбар 22-летний Вукашин Йованович. Серб, до зимы сыгравший в 16 играх за Бордо, в испанском клубе просидел на лавке.

Из второй в основную команду был переведён 18-летний центральный полузащитник Орельена Тчуамени.

Тчуамени

Игра и состав

Как уже говорилось выше, новый тренерский штаб не стал вносить серьёзные коррективы в игру команды. Бордо по-прежнему предпочитает играть по схеме 4-3-3, делая ставку на прочную оборону и быстрые контратаки. Рикардо с Бедуэ также эпизодически пробуют расстановку 4-2-3-1, в которую отлично вписывается имеющийся подбор игроков.

Бесспорный «номер один» команды – 31-летний Бенуа Костиль. Капитан в целом очень надёжен, а на старте этого сезона уже успел выдать несколько потрясающих матчей.

Костиль

В центре обороны у «жирондинцев» образовалась надёжная связка в лице 19-летнего Жюля Кунде и 27-летнего Пабло. Молодой француз вообще выглядит просто великолепно для своего возраста. Растёт ещё один классный кандидат в сборную.

Кунде

На этой позиции у Бордо также есть 22-летний Вукашин Йованович. Пока сербу довелось сыграть лишь в одном матче, но уровень игры он показал отличный. На случай травм есть ещё 33-летний Игор Левчук, но поляк не отличается стабильностью.

На правой бровке предпочтение заслуженно отдано 22-летнему Серджи Паленсия. На противоположном фланге успешно наигрывается ещё один правофланговый защитник – 25-летний Юссуф Сабали. Талантливый француз пережил сорвавшийся трансфер в Наполи и потихоньку обретает свой прежний уровень.

Сабали

На левом фланге также успешно может сыграть 26-летний Максим Пундже. Есть в распоряжении тренерского штаба и 24-летний Тео Пелленар.

Тройку основных полузащитников составляют – 25-летний датчанин Лукас Лерагер, 24-летний бразилец Отавио и 29-летний Юнусс Санкаре. Санкаре – один из лучших бокс-ту-бокс Лиги, но, к сожалению, не всегда отличается стабильностью и должным настроем.

Санкаре

Отавио и Лерагер полностью освоились в клубе и выглядят очень достойно.

Игровую практику получают и молодые игроки центра поля – 18-летний Орельен Тчуамени и 21-летний Тома Башич. Несколько матчей успел сыграть и 36-летний Ярослав Плашил, но чех допускает слишком много ошибок и уже не тянет Лигу 1. Совсем потерялся в новых реалиях 22-летний аргентинец Валентин Вада. Парню пора искать новый клуб.

На левом фланге в атаке по-прежнему бегает – 22-летний Франсуа Камано. В отсутствие Малкома, гвинеец взял на себя роль лидера команды. У техничного и быстрого игрока пока отлично удаётся новая роль – семь голов в 9 играх.

Камано

На противоположной бровке оптимальный вариант – 20-летний Янн Карамо. Француз очень быстр и техничен, но пока не набрал оптимальных физических кондиций и не может играть постоянно. Зато в отведённое время Карамо уже продемонстрировал, за что его так оперативно купил Интер. Янн действительно крутой вингер с огромным потенциалом.

Конкуренцию Карамо составит ещё один новичок – 21-летний Самюэл Калу. Нигериец потихоньку адаптируется в новой команде. Не стоит забывать и про очередного молодого воспитанника академии 19-летнего Зейду Юссуфа. Молодому выходцу с Коморских островов тренеры доверяют всё чаще.

В центре атаки у тренерского штаба есть форварды на любой вкус. Роль тарана отлично выполняет 25-летний Андреас Корнелиус. Пока датчанин не радует голами, но он классно играет в подыгрыше, великолепно цепляется за мяч и выполняет огромный объём работы. Андреас – нужная и ценная единица в стане «жирондинцев».

Нападающий другого плана – 33-летний Джимми Бриан. Мобильный и опытный форвард однозначно придал вариативности атакам Бордо.

Сник 27-летний Николя де Превиль, но и он ещё может пригодиться. Особенно хорошо француз умеет действовать на контратаках.

24-летний Александр Менди, ещё один таранный форвард, столкнулся с серьёзными проблемами со здоровьем и уже давно не играл. Но в прошлом сезоне именно его Гурвеннек рассматривал в качестве основного выбора на позицию центрфорварда.

Выводы

После тренерских перестановок, судить о перспективах команды довольно сложно. Бордо преследует проблема клубов, которые не готовы к борьбе на два фронта. «Жирондинцы» пока полностью проваливаются в Лиге Европы. Эта «жертва» позволяет в Лиге 1 идти в лидирующей группе. Но и на внутренней арене не всё гладко.

В целом, Бордо имеет отличный состав, сбалансированный во всех линиях. «Жирондинцы» могут рассчитывать на редкое сочетание – надёжную оборону, вариативную полузащиту, сочетающую мощь и скорость атаку. В этом сезоне команде Бедуэ и Рикардо по силам сохранить еврокубковые позиции.