4 мин.

Декабрьская Лига 1. Часть 1

ПСЖ

Результат

Команда Унаи Эмери начала месяц с проигрышей. ПСЖ последовательно потерепел первые в сезоне поражения в Лиге 1 и Лиге Чемпионов. Сначала три очка в игре со столичным клубом «с испугу» взял Страсбур (1-2), а через три дня в Мюнхене Бавария поквиталась за поражение в первом групповом матче (1-3). Обе осечки никак не повлияли на ситуацию. В Лиге Чемпионов первая строчка осталась за ПСЖ, а отрыв в Лиге 1 от преследователей позволял команде проиграть ещё несколько матчей подряд.

Разобравшись с Лигой Чемпионов и отложив её на февраль, «Парижане» больше не оступались на внутренней арене. В Лиге 1 были обыграны Лилль (3-1), Ренн (4-1) и Кан (3-1).

В Кубке Лиги столичные звёзды отомстили выскочкам из Страсбура (4-2), хотя и здесь клуб из Эльзаса боролся как мог.

В итоге декабрь закончился для Унаи Эмери положительными галочками в полях всех задач — уверенный выход в плей-офф Лиги Чемпионов, первое место в Лиге 1 при семи потерянных очках и девыти баллах отрыва от второй команды, выход в ¼ финала Кубка Лиги.

Положительные итоги

Декабрь показал возможности команды при кадровых проблемах в центре поля (самая уязвимая линия команды). ПСЖ в нескольких матчах был вынужден справляться с соперниками без Адриена Рабьо (травма) и Марко Верратти (перебор жёлтых карточек). Последнюю встречу с Каном пропустили оба. Полузащита предстала в лице Тиаго Мотты, Хавьера Пасторе и Джовани Ло Чельсо. Такой непривычный "набор" в центре поля не стал проблемой. Команда показала, что способна справляться с соперниками и в таком сочетании полузащитников. По крайней мере на уровне Лиги 1.

Унаи Эмери всё чаще включает в игру команды аргентинца Ло Чельсо. 21-летний полузащитник получает практику со старта сезона (24 матча во всех турнирах), а в декабре впервые в сезоне отыграл две встречи полностью. В игре против Кана Джовани выглядел просто здорово и отметился ассистом.

Восстановился после травмы опытный Тиаго Мотта. Бразильский итальянец отсутствовал почти два месяца.

В последнем матче 2017 года за основную команду дебютировал 18-летний француз Стэнли Нсоки. Унаи Эмери сделал отличный рождественский подарок молодому парню. У воспитанника академии «Парижан» есть опыт игры за юниорские сборные Франции. По амплуа Нсоки полузащитник, но в юниорских командах также использовался в защите - в центре и слева. Большего сказать про дебютанта пока нечего.

Игрок

Под конец года не на шутку разошёлся главный вундеркинд ПСЖ. Килиан Мбаппе принял участие во всех шести декабрьских матчах команды и отметился девятью результативными действиями. На счету реактивного француза 5 голов и 4 ассиста. Килиан в компании звёздных партнёров прогрессирует сумасшедшими темпами.

Мбаппе

Негативные итоги

Игра со Страсбуром показала, что и ПСЖ может столкнуться с невезением. Причём это невезение основано на недостаточной концентрации и мотивации игроков, которые привыкли к полному доминированию и не всегда готовы к трудностям с «проходными» соперниками.

Чего ждать

Футбольный 2018 год начнется для ПСЖ (как и для всех клубов высшего дивизиона) Кубком Франции. После отдыха, «Парижанам» 7 января предстоит выезд к неступчивому Ренну в рамках 1/32 финала.

Ещё через три дня команду Унаи Эмери ждёт игра в Амьене за право выхода в полуфинал Кубка Лиги.

В Лиге 1 второй круг начнётся для ПСЖ 14 января выездом в Нант. Ещё три игры месяца "Парижане" проведут против Дижона, Лиона (в гостях) и Монпелье.

Январский календарь у лидера чемпионата очень насыщенный и напряжённый. Унаи Эмери однозначно придётся подумать, как грамотно распределить силы. Без ротации здесь не обойтись, учитывая гостевые игры в кубках и сложных соперников в чемпионате. Нант, Лион и Монпелье вполне могут отобрать у лидера очки, а это обрадует не только болельщиков этих команд, но и всю Францию, за исключением столицы. Однозначно, будет интересно.

 

Фото: https://www.psg.fr/