12 мин.

Ноябрьская Лига 1. Часть 2

ПСЖ

Результат

В ноябре «Парижане» показали 100% эффективность. В единственной лигочемпионовской игре ПСЖ на родной арене не оставил шансов шотландскому Селтику (1-7), хотя позволил отличиться своему воспитаннику Муссе Дембеле. Пока это единственный пропущенный мяч в Лиге Чемпионов.

В Лиге 1 команда пока не знает проблем, хотя к концу ноября явно упала результативность. Если первые две игры месяца были разгромными — «Парижане» не пощадили Анже (5-0) и Нант (4-1). То игры с Монако и Труа завершились «нормальными» победами, 2-1 и 2-0 соответственно. Команда за четыре месяца, видимо, насытилась и устала от своего тотального превосходства на всех фронтах, многим игрокам требуется психологическая встряска или новогодний отдых от футбола.

Положительные итоги

Результат по-прежнему дают Неймар, Мбаппе и Кавани. Бразилец записал на свой счёт 4 гола и 2 ассиста (всего 15 голов и 9 голевых передач в 17 играх). Молодой француз отстаёт от своего звёздного товарища не сильно — 3 гола и 1 ассист (8 голов и 7 передач в 16 играх всего). Наконечник атаки команды Эдинсон Кавани наколотил за месяц ещё 8 мячей, теперь на счету уругвайца 23 гола и 2 голевые передачи в 20 играх. Троица забила 75% всех голов команды в прошедшем месяце.

Унаи Эмери использует умеренную ротацию, которая позволяет задействовать в играх максимум игроков.

Герой

В этот раз стоит отметить Эдинсона Кавани. Форвард в 5 играх забил 8 голов. Такая результативность позволяет уругвайскому форварду единолично возглавлять список бомбардиров Лиги 1 с 17 точными выстрелами.

Кавани

Негативные итоги

У ПСЖ получился образцовый месяц.

Чего ждать

Для ПСЖ на первом месте в этом сезоне опять Лига Чемпионов, поэтому огромное значение будет иметь завершающая игра групповой стадии против Баварии на выезде. Дома команда Унаи Эмери не оставила шансов сопернику (0-3), но с того времени немецкий клуб поменял тренера и вышел из кризиса. Ответная встреча должна показать насколько сильнее стал французский клуб по сравнению с прошлым розыгрышем, в первую очередь это касается психологического аспекта.

В Лиге 1 команду ждут «рядовые» встречи со Страсбуром, Лиллем, Ренном и Каном. Отрыв от второго места в 10 баллов позволяет тренеру и игрокам чувствовать себя спокойно и комфортно.

Ещё один матч ПСЖ в середине декабря проведёт в рамках Кубка Лиги. Команде из столицы предстоит выезд в Страсбур.

Нант

Результат

Нант продолжает радовать своими результатами. Для «Канареек» ноябрь выдался достаточно сложным, но команда достойно прошла этот отрезок с 50% показателем. Команда Раньери одержала две домашние победы над Тулузой (2-1) и Монако (1-0). Соответственно, две гостевые игры были проиграны серьёзным соперникам — ПСЖ (1-4) и Ренну (1-2).

Клаудио Раньери продемонстрировал своё тренерское мастерство в игре против Монако. Для итальянца этот матч был особенным, ведь когда-то именно он вернул «Монегасков» в Лигу 1, а потом без веских причин был заменён на Леонарду Жардима. Раньери напомнил о себе руководству Монако по всем статьям обыграв своего оппонента.

Положительные итоги

При отлаженной игре в обороне и центре поля, радует прогресс в атаке. Нант в ноябре смог отличиться в каждой встрече. Это отличный показатель, учитывая матчи с ПСЖ и Монако.

Продолжают радовать своей игрой Абдулайе Туре и Лео Дюбуа. Также отличный футбол демонстрируют бразильцы Диего Карлос и Лукас Лима (автор победного удара в игре с Монако).

Герой

Хорошую форму набрал главный форвард команды. 27-летний аргентинец Эмилиано Сала в четырёх матчах отметился двумя голами и ассистом. Отличный показатель, учитывая, что за предыдущие 10 игр нападающий смог отличиться лишь дважды.

Сала

Негативные итоги

Команда Клаудио Раньери даёт результат за счёт высокого уровня физической готовности, сыгранности и взаимопонимания игроков. Итальянский коуч прибегает к ротации только вынужденно. Такая тактика несёт в себе серьёзную угрозу — серия травм основных исполнителей может подкосить «Канареек». Но это скорее мысли вслух о надуманной проблеме (чтобы была), чем реальный негативный момент.

Чего ждать

В декабре команде предстоят поединки с Сент-Этьеном, Ниццей, Анже и Амьеном. Очередные шесть очков будут отличным результатом для команды.

Амьен

Результат

Амьен провёл великолепный ноябрь. Команда Кристофа Пелиссье не потерпела ни одного поражения в пяти играх Лиги 1. Две ничьи с Монпелье и Монако с одинаковым счётом 1-1, а также победы над Лиллем, Метцем и Дижоном позволили Амьену забыть о зоне вылета и обосноваться в первой десятке команд Лиги.

Положительные итоги

Кристоф Пелиссье похоже смог за три месяца слепить из имеющихся неплохих игроков боеспособный коллектив.

Команда в ноябре забила девять голов, а это на три больше чем за все предыдущие игры сезона. Наконец-то проснулись нападающие Мусса Конате (2 гола) и Ласина Траоре (2 ассиста).

Великолепную форму набрал лидер команды Гаэль Какута. Игрок отметился в ноябре голом и тремя ассистами. Конголезец бесспорно самый полезный игрок команды.

При успехах в атаке стабильно выглядит и оборонительная линия. Голкипер команды Режис Гюртнер пропустил в пяти играх ноября всего три мяча.

Герой

Если забыть про Какута, великолепный месяц получился у бразильца Данило Авелара. Левофланговый защитник очень стабильно отыграл во всех матчах и даже отметился голом в ворота Монпелье. 28-летний игрок, арендованный у Торино, полезен в атаке и надёжен в обороне.

Авелар

Негативные итоги

Какие могут быть негативные моменты, когда команда, боровшаяся за выживание, не проигрывает на протяжении пяти матчей и демонстрирует привлекательный футбол.

Чего ждать

В декабре Амьену предстоят матчи с Ренном, Лионом, Труа и Нантом. Сохранить победную поступь удастся вряд ли, но накопленный в ноябре «жирок» позволяет команде чувствовать себя спокойно даже в случае нескольких неудач подряд.

Кроме того, коллектив Кристофа Пелиссье попробует продолжить своё выступление в Кубке Лиги. Соперник в лице Тура из Лиги 2 и поддержка болельщиков на домашнем стадионе позволяют надеяться на положительное решение кубковой задачи.

Труа

Результат

Команда прошла ноябрь довольно успешно. Коллектив Жан-Луи Гарсии уверенно взял 100% очков на своём поле (с одинаковым счётом 3-0 были разгромлены Страсбур и Анже). При этом Труа без шансов уступил в гостях (Дижон 1-3, ПСЖ 0-2).

Однозначное достижение месяца — достойная игра в Париже.

Положительные итоги

Несмотря на неровное выступление, команда пытается играть в атакующий и зрелищный футбол, что для нынешней Лиги 1 является большим плюсом.

Коллектив Жан-Луи Гарсии выглядит очень достойно в последних матчах.

Результаты в атаке во многом заслуга надёжности в обороне, где особо стоит выделить малийского голкипера Мамаду Самасса, правофлангового защитника Матье Деплана и его партнёра по противоположной бровке (ещё одного малийца) Шарля Траоре, который отметился двумя ассистами в матче против Страсбура.

В атаке отличный футбол показывают сразу несколько игроков. Продолжает прогрессировать вингер Самюэль Грансир (2 ассиста в ноябре). Хорошую форму набрал опытный 33-летний Стефан Дарбьон. На острие атакующих порядков солирует кореец Сук Хен Чжун. Форвард в этом месяце отметился тремя голами.

Герой

22-летний полузащитник Саиф-Эддин Кауи главный художник Труа. От его игры в атаке команды зависит очень многое. В ноябре тунисец забил два гола и отдал голевую передачу.

Хауи

Негативные итоги

Месяц для команды удался.

Чего ждать

В декабре команду, скорее всего, ждут трудности. Игры с Генгамом, Монако, Амьеном и Марселем будут очень непростыми. Вполне возможно, Труа к Новому году стоит ждать в зоне вылета.

Анже

Результат

Анже, наравне с Тулузой, вытворяет что-то невообразимое. После «ничейного синдрома» (у команды 8 мирных исходов в сезоне), команда просто посыпалась. В ноябре на счету коллектива Стефана Мулена одна ничья с Генгамом (1-1), проигрыш от Ренна (1-2) и два разгромных поражения (ПСЖ 0-5 и Труа 0-3).

Положительные итоги

В строй вернулся вингер Билли Кеткеофомфон. 27-летний игрок, пропустивший из-за травмы больше года, потихоньку набирает форму и уже сыграл в четырёх матчах.

Герой

Несмотря на то, что Йоанн Андре сыграл всего в двух ноябрьских матчах, выделить стоит именно его. 28-летний француз хорошо показал себя на левой бровке в защите. Кроме того, Андре сумел отметиться голом.

Андре

Негативные итоги

У команды две критические проблемы, которые требуют решения в ближайшем будущем (в зимнее трансферное окно).

Первая заключается в том, что в команде нет стабильного и надёжного голкипера. Матье Мишель и Александр Летелье такую тяжёлую ношу в этом сезоне не тянут.

Вторая проблема — ошибки при приобретении игроков на роль центрального форварда. Энцо Кривелли и Батист Гийом однозначно с задачей не справились.

Стефан Мулен всеми способами пытается спасти ситуацию, но похоже тренер исчерпал все свои возможности. С самого старта сезона плохо понятно, какую команду хочет построить тренер. Возможно новый коуч сможет привести Анже в чувства.

Чего ждать

В декабре команду ждёт непростой календарь. Анже предстоят матчи с Монако, Монпелье, Нантом и Дижоном.

Ещё один матч предстоит в Кубке Лиги. «СКО» примут на своём поле Метц.

 

Фото: http://www.psg.fr ; http://www.fcnantes.com