Грусть. Печаль

Сюжет центрального матча 14 тура Лиги 1 получился отличным. Как говорится — в лучших традициях жанра. ПСЖ уверенно контролировал ход игры и к 52-й минуте вёл в счёте 2-0. Игроков Монако не устраивало такое положение вещей и за 9 минут до финального свистка они смогли отквитать один мяч. А ещё через несколько минут Радамель Фалькао имел хороший шанс сравнять счёт. Немного не повезло. Финальные минуты встречи получились нервными — «парижане» удерживали нужный результат, а «монегаски» всеми силами старались не позволить сопернику оторваться ещё на три балла в турнирной таблице.

Лучшего сценария для матча первой и второй команд чемпионата придумать сложно. Но радужная картина упорного противостояния сменяется серыми красками предопределённости при более-менее внимательном разборе игры.

Сам матч в полной мере продемонстрировал печальную ситуацию в Лиге 1. Если сравнивать матчи ПСЖ и Монако в прошлом и этом сезонах, итоги ясны всем — столичный клуб стал гораздо сильнее, а команда из княжества потеряла свои прошлогодние мощь и блеск. Дополняет удручающую картину полной гегемонии ПСЖ во Франции ещё одна яркая деталь — за «парижан» играли два самых талантливых воспитанника Монако последних лет — Левен Курзава и Килиан Мбаппе.

Команда Унаи Эмери стала сильнее минимум в трёх компонентах. Во-первых, на правой бровке теперь бегает игрок мирового уровня. Дани Алвес, даже в свои 34 года, выглядит гораздо сильнее своих предшественников Сержа Орье, Грегори ван дер Вила и Кристофа Жалле.

Во-вторых, на новый уровень игры вышел Адриен Рабьо. Молодой француз вырос в игрока уровня национальной сборной. Даже если предположить, что в команде остался Блез Матюиди, Рабьо попросил бы его присесть «на лавочку». Отсутствие в опорной зоне Тиаго Мотты в новых условиях не делает центр поля уязвимым звеном в построениях Унаи Эмери. Рабьо, Верратти и Дракслер без проблем «пережевали» полузащиту Монако, которая демонстрировала свою грозность только фамилиями.

И наконец, третий и самый важный компонент — появление в атаке Неймара и Мбаппе. Бразилец и француз предоставили атаке ПСЖ дополнительные опции в скорости и технике. Удержать трио Кавани-Неймар-Мбаппе сегодня проблематично любой обороне.

Неймар

Леонарду Жардим отлично понимал положение вещей — его команду лихорадит, а игроки ПСЖ, когда они в настроении, сметают соперников по чемпионату без жалости. Чтобы противостоять «парижанам» португальский коуч выбрал средство, которое уже не раз показало свою эффективность. Этим средством является игровая схема 5-3-2. В прошлом сезоне такая расстановка позволила увезти ничью из Парижа Ницце Люсьена Фавра, а в этом розыгрыше Лиги 1 успех праздновали в Монпелье. Нулевая ничья в матче с ПСЖ равносильна победе.

Монако1

Игровая схема Монако

Пятёрка защитников Монако должна была свести на нет ядерную угрозу с флангов. Система работала следующим образом. Латераль на бровке, по которой развивалась атака ПСЖ, выдвигался вперёд. Ближний к нему центр бэк занимал его место на фланге. При этом в линии защиты оставалось четыре игрока. Максимально насыщенное пространство на бровке должно было остановить Неймара, Мбаппе и, поддерживающих их, крайних защитников.

Монако2

Перестроение обороны Монако при атаке "Парижан" через правый фланг

Монако4

Перестроение обороны Монако при атаке "Парижан" через левый фланг

Но хитрость Монако не сработала. Высокий уровень мобильности атакующих игроков ПСЖ позволял легко уходить от устраиваемых ловушек на флангах. Проблем Монако добавляла медлительность центральных защитников, особенно это касается возрастного Андреа Раджи. При счёте 0-2 Жардим признал своё тактическое поражение и перестроил команду на более привычную схему с четырьмя оборонительными игроками.

Центр поля «монегасков» в лице Моутинью, Тилеманса и Фабиньо вчистую уступил своим оппонентам. Атака Монако при плохой форме Фалькао выглядит в матчах с серьёзными соперниками беспомощно. Спасает отточенная игра при розыгрыше стандартов. Матч с ПСЖ стал очередным подтверждением этого обстоятельства — единственный мяч в ворота Ареоля залетел после удара со штрафного в исполнении Моутинью.

Моутинью

Подводя итог можно констатировать факт, что по игре ПСЖ был на голову, если не на две, сильнее действующего чемпиона страны. Помимо голов Кавани и Неймара, один Мбаппе должен был делать хет-трик. Но Килиан проявил великодушие и пощадил свой бывший клуб. Напряжённость в концовке встречи — следствие расслабленности игроков столичного клуба. Сложно играть в полную силу все 90 минут, когда ты по всем статьям «возишь» главного конкурента (хотя теперь за звание главного преследователя с Монако готовы поспорить Лион и Марсель).

Мбаппе

Матч показал, что только чудо может помешать Неймару и компании завоевать чемпионство. Печально одно — об этом приходится рассуждать уже после 14 туров.