6 мин.

Трансферы Лиги 1: АВГУСТ (часть 10)

Монако

Команда Леонарду Жардима стартовала на удивление очень уверенно - августовский отрезок Лиги 1 клуб прошёл даже лучше, чем год назад. За четыре тура «Монегаски» не отпустили от себя конкурентов из столицы Франции, набрали 100% очков и даже по забитым мячам Кавани, Неймару и Ко нечего предложить.

Успех можно было списать на уровень первых трёх соперников (Тулуза, Дижон, Метц), но игра с Марселем показала, что Монако в полном порядке. Команда Леонарду Жардима пока делает ставку на стандартные положения, и такая стратегия даёт отличные результаты.

Самое интересное, что «Монегаски» играют на накопленном в прошлых сезонах потенциале. Приобретённые игроки не до конца встроились в командную игру и не задействованы в полной мере. Юри Тилеманс пока выходит только на замены. Бельгиец к сентябрю накопил всего 57 минут игровой практики. Теренс Конголо, Суаило Меите и Жорди Мбоула вообще ещё не дебютировали в Лиге 1. Диего Бенальо может надеяться только на старт Лиги Чемпионов, когда Субашичу вдруг потребуется небольшая передышка.

В субботу Монако едет в Ниццу (в прошлом сезоне хозяева организовали показательную порку будущим чемпионам со счётом 4-0), а через три дня стартует групповая стадия главного клубного турнира континента (в группе РБ Лейпциг, Порту, Бешикташ). Для парней Жардима начнётся настоящая игра и португальцу понадобятся все имеющиеся в распоряжении исполнители.

Если смотреть состав «на бумаге», Монако может без проблем повторить прошлогодний успех, но, что получится на практике не известно. В этом и заключается одна из главных интриг французского футбола в сезоне 16/17.

А пока стоит закончить с трансферами. Руководство «Монегасков» удовлетворило запрос Ниццы по продаже Аллана Сен-Максимена. Уход 20-летнего левого вингера принёс в бюджет 10 млн евро. Француз уже уверенно осваивается в стане «Орлов» (два матча в Лиге 1, две игры в отборе Лиги Чемпионов против Наполи). В прошлом сезоне Сен-Максимен здорово смотрелся за Бастию (3 гола, 3 ассиста в 34 играх чемпионата).

АСМ

В Монако не стали силой удерживать и Килиана Мбаппе. Расставание с талантливым воспитанником прошло на положительной ноте. 18-летний игрок перешёл в ПСЖ на правах аренды и будет выкуплен окончательно через год за 180 млн евро. В столице не смогли устоять перед Мбаппе, после его 26 голов и 14 ассистов в 44 матчах за Монако в прошлом сезоне. А в княжестве пришло время для нового талантливого любимца.

Мбаппе
Мбаппе

Помимо громкой сделки по Мбаппе, в августе Монако отправил в аренду ещё нескольких молодых игроков.

20-летний вингер Жил Диаш ближайший сезон на правах аренды проведёт в Фиорентине. Игрок уже сыграл на хорошем уровне в двух матчах Серии А. Прошлый сезон португалец провёл на родине. Выступая за Риу Аве, Жил проявил себя просто отлично (6 голов, 6 ассистов в 34 матчах чемпионата).

ЖД

Юссеф Аит-Беннассер перешёл в Кан и уже сыграл в двух матчах. В прошлом сезоне 21-летний марокканский центральный полузащитник выступал за Нанси (26 матчей, 3 гола, 1 ассист).

ЮАБ1

Форвард Ласина Траоре постарается принести пользу новичку Лиги 1 Амьену. 27-летний ивуариец в сезоне 16/17, играя за ЦСКА и Спортинг Хихон, в 29 матчах отметился 8 голами и 1 ассистом.

ЛТ

Последний месяц трансферного окна в княжестве постарались нивелировать все летние потери в атаке. Бесплатно обошёлся команде 25-летний игрок Лиона Рашид Геззаль. Алжирец подписал с «Монегасками» 4-летний контракт. Полузащитник удачно дебютировал в новой команде, его голевой пас позволил обыграть Метц (1-0). В прошлом сезоне правый вингер сыграл за Лион в 38 играх (все турниры), отметился 3 голами и 7 ассистами.

Геззаль
Геззаль

Ещё один новичок прибыл из Ренна. За Адама Диакаби «Монегаски» заплатили 10 млн евро. 21-летний французский форвард отлично дебютировал за чемпионов – в трёх матчах отметившись голом и двумя голевыми передачами. В прошлом сезоне Диакаби, способный сыграть по всей ширине атаки, в 25 матчах за Ренн отметился 4 голами. Адама заключил с новым клубом соглашение на 5 лет.

Диакаби
Диакаби

На финише летней трансферной эпопеи «Монегаски» совершили два громких приобретения. За 30 млн евро из Лацио перешёл Бальде Кейта. 22-летний вингер оставил подпись на 5-летнем контракте. В прошлом сезоне сенегалец зажёг в Серии А – в 31 матче Бальде забил 16 голов и отдал 5 голевых передач. Под руководством Леонарду Жардима Кейта вполне по силам выйти на новый уровень и взорвать Лигу 1.

Бальде
Бальде

Вторым подписанием стал трансфер Стевана Йоветича. 27-летний черногорец перешёл из Интера за 11 млн евро. Контракт с Монако рассчитан на 4 сезона. В прошлом сезоне форвард помимо Интера успел поиграть в аренде за Севилью. Всего на счету Йоветича 7 голов и 5 ассистов в 29 играх – это не те показатели, которые может выдавать нападающий (показателен пример игры за сборную). Игрок нашёл отличное место для реанимации своих бомбардирских способностей.

Йоветич
Монако3

Летние приобретения Монако