6 мин.

Трансферы Лиги 1: ИЮЛЬ (часть 7)

Трансферы

В июле «Парижане» избавились от парочки своих воспитанников, которые не имеют шансов пробиться в основной состав. Бордо заплатили 4 млн. евро, чтобы на постоянной основе заполучить Юссуфа Сабали. Правый защитник провёл хороший сезон 16/17, в 30 играх Лиги 1 Сабали отметился пятью голевыми передачами. 24-летний француз подписал контракт на четыре года.

РБ Лейпциг решил вложиться в талантливого форварда Жан-Кевен Огюстена. За 20-летнего форварда заплатили 13 млн. евро. За пять лет, прописанных в контракте, немцы планируют «воспитать» нападающего топ-уровня. В сезоне 16/17 Огюстен сыграл за ПСЖ в 10 матчах Лиги 1, отметился голом и двумя ассистами. Несмотря на отсутствие постоянной практики в клубе, Жан-Кевен отлично смотрится в юниорских сборных Франции. В Лейпциге умеют работать с талантливой молодёжью и точно придумают что-нибудь дельное из французского нападающего. По крайней мере, в это хочется верить.

Огюстен

Столичный клуб в июле не ограничился продажами ненужных активов, Унаи Эмери пополнил состав несколькими ценными исполнителями.

Для начала был продлён до лета 2018 года контракт с 34-летним Тиаго Моттой.

Мотта

В компанию к Левену Курзава, вместо Максвелла, подписали из Реал Сосьедада 27-летнего Юри Берчиче. Трансфер обошёлся в 16 млн. евро. Испанский левый защитник в сезоне 16/17 выходил на поле в 35 матчах Ла Лиги, отметился 3 голами и 4 ассистами. Контракт с Берчиче рассчитан на четыре сезона.

Берчиче

На противоположный фланг, вместо Орье, который рассматривает варианты продолжения карьеры в Англии или Италии, «Парижане» заполучили очень ценного игрока. Двухлетний контракт с ПСЖ заключил 34-летний Дани Алвес. Бразилец, сыгравший в сезоне 16/17 за Ювентус во всех турнирах в 33 матчах (6 голов, 7 ассистов), уже доказал свою пользу – игрок отметился голом и ассистом в победном матче на Супер Кубок Франции против Монако. Один матч – один гол, один кубок. Отличное начало. Главная ценность Алвеса для Унаи Эмери – универсальность, ограниченная правой бровкой. Игрок может свободно сыграть в защите (14 матчей в прошлом сезоне) и в полузащите (14 матчей).

Алвес

Готовность к сезону

ПСЖ в рамках подготовки к сезону провёл три матча Международного кубка чемпионов. Команда сыграла вничью 1-1 с Ромой (уступили 3-5 в серии пенальти), проиграла Тоттенхэму (2-4) и Ювентусу (2-3). На турнире Унаи Эмери активно пробовал схему 4-2-3-1 (возможно это построение «разбавит» основные 4-3-3 по ходу сезона). В центре атаки («под нападающим») задействовался аргентинец Джованни Ле Чельсо. Хорошо проявил себя Хавьер Пасторе (два гола).

П1

"Предсезонная" схема 4-2-3-1

Итогом подготовительного турне стала «разведка боем» за Супер Кубок Франции. В «выездном» матче в марокканском Танжере ПСЖ оказался сильнее Монако 2-1. Унаи Эмери использовал против «Монегасков» «обкатанную» схему 4-3-3. В заявке отсутствовали Юлиан Дракслер (отдых после Кубка Конфедераций) и Анхель Ди Мария (дисквалификация) – основные фланговые игроки атаки прошлого сезона. По этой причине испанский коуч сделал интересный выбор – слева вышел Пасторе, а справа обосновался Дани Алвес. Выбор оправдал себя – бразильский новичок сделал результат (гол и ассист). Второй гол забил Адриен Рабьо, который будет играть в этом сезоне более значимую роль в центре поля.

В новом сезоне должен получить свой шанс и уже упомянутый Ле Чельсо. «Удачные» приобретения прошлого лета Хатем Бен-Арфа и Гжегож Крыховяк, наверняка, покинут команду, они не были задействованы в предсезонной подготовке. Непонятны перспективы с Хесе и Гонсалу Гедешем (кто-то из атакующих игроков покинет команду).

В центре поля возможен уход Блеза Матюиди (на его позиции будет действовать Рабьо). В центре обороны без изменений. Слева у Курзава снова есть конкурент. А справа Сержа Орье сменил Дани Алвес, теперь он будет чередовать матчи с Томасом Менье. Учитывая плотный график, Эмери попробует использовать двух голкиперов – Кевина Траппа и Альфонса Ареоля (именно француз играл в Супер Кубке).

Неймар

В разговоре о ПСЖ нельзя обойти стороной главное событие этого трансферного окна – перехода в стан «Парижан» Неймара. Про трансферные перипетии будет сказано позже (в материале, посвящённом августовским событиям). В рамках этой статьи стоит затронуть другой аспект. Приезд бразильца кардинально меняет ситуацию в ПСЖ и стратегически и тактически.

N1

В команде снова есть супер-бомбардир и звезда уровня Ибрагимовича. Этот факт должен огорчать все французские команды, трофеи «внутреннего пользования» отобрать у ПСЖ будет очень сложно (даже без Неймара столичный клуб первый претендент на победу в Лиге 1). Про Лигу Чемпионов говорить сложно, Златан не принёс счастья шейхам, сможет ли это сделать новый топовый форвард, покажет время (другие европейские гранды тоже не сидят без дела).

Существенно меняется и внутрикомандная обстановка. Марко Верратти должен забыть про желание уйти. Позиции бразильской диаспоры однозначно укрепятся (в составе могут одновременно выходить Силва, Маркиньос, Алвес, Моура и Неймар). Приобретать нужных игроков станет теперь существенно легче.

Отдельный вопрос – статус Эдинсон Кавани. Уругваец снова оказался в тени более статусного игрока. Итог этой ситуации предсказать сейчас сложно - «матадор» покинет клуб или вспомнит про «роль второго плана».

Ещё один важный аспект – где Эмери задействует Неймара в тактических построениях ПСЖ? Можно предположить четыре сценария (при наличии Кавани):

1. Схема 4-3-3 не изменится, Неймар будет органично встроен в существующую тактику. Ди Мария (если останется в команде) будет выходить вместе с Лукасом Моурой или займёт место в центре полузащиты (вместо Рабьо или Мотты). Дракслер и Пасторе будут «первым выбором» ротации.

П2

2. Наигрываемая в «предсезонке» схема 4-2-3-1. Ди Мария будет сменяться Лукасом Моурой, а Дракслер - Пасторе.

П3

3. Новая схема 4-4-1-1.

 

П6

4. Ещё одна схема с двумя форвардами – 4-2-2-2.

П5

У Эмери теперь есть над чем поломать голову. А мы сможем лицезреть реальные результаты прибытия во Францию Неймара уже в ближайшие дни.

N2