5 мин.

Трансферы Лиги 1: ИЮНЬ (часть 4)

ОЛИМПИК МАРСЕЛЬ

Руди Гарсия планомерно и взвешенно подбирает состав, чтобы в новом сезоне бросить вызов лидерам Лиги 1 и поднять команду в тройку сильнейших клубов Франции.

Прошлый сезон был переходным (смена владельцев), поэтому Марсель формировался, в большой мере, за счёт арендных соглашений. В команде играли «временщики»: Бафетимби Гомис (из Суонси, 21 гол, 4 ассиста в 34 матчах), Вильям Венкер (из Ромы, 1 ассист в 33 матчах), Клинтон Н’Жи (из Тоттенхэма, 4 гола, 1 ассист в 23 матчах), Флориан Товен (из Ньюкасла, 15 голов, 11 ассистов в 43 матчах). Этим летом в клуб приобретаются игроки, которые будут формировать почерк команды на долгосрочной основе.

Параллельно в Олимпике «чистят» состав для новых качественных подписаний. Марсель прекратил сотрудничество с травмированным Абу Диаби. 31-летний полузащитник сыграл всего 130 минут в двух матчах на старте сезона, а затем занимался привычным лечением.

В центре обороны освободили опцию, продав в немецкую Герту нестабильного Карима Рекика. 22-летний голландец принёс в бюджет 2,5 млн. евро. В сезоне 16/17 Рекик заигрывался на позиции левого защитника, но эксперимент не оправдал себя. Всего игрок появился на поле в 10 матчах Лиги 1.

Рекик

Среди июньских приобретений в Марселе однозначной победой стоит назвать подписание на постоянной основе Флориана Товена. 24-летний правый вингер в завершившемся сезоне стал настоящим героем «Велодрома» и доказал, что стоит тех 11 млн. евро, переведённых Ньюкаслу за трансфер. Великолепная игра, воплощённая в 15 голах и 11 голевых передачах, позволила Товену воплотить в жизнь свою мечту – полузащитник в июне дебютировал за главную сборную Франции. Флориан вместе с Димитри Пайетом продолжат снабжать голевыми передачами центрфорварда и в новом сезоне.

Товен1

Отъезд Бафетимби Гомиса в Галатасарай оголил позицию центрфорварда. Проблему оперативно решили приглашением из соседнего Монако Валери Жермена. 27-летний форвард подписал четырёхлетний контракт. Марсель заплатил за нападающего 8 млн. евро. Жермен в сезоне 16/17 отметился в 36 матчах Лиги 1 10 голами и 4 ассистами.

Жермен

На место Рекика подписали собственного воспитанника Бубакара Камара. 17-летний универсальный защитник, привлекающийся в ряды юношеских сборных Франции, подписал соглашение с клубом на три сезона.

БОРДО

Жослен Гурвеннек в сезоне 16/17 сумел создать очень перспективную и привлекательную команду с интересным подбором игроков. Трансферные события июня настраивают болельщиков Бордо на позитивный лад – «Жирондинцы» сумели сохранить лидеров и совершили несколько успешных сделок.

В Бордо полностью обновилась вратарская линия. Основному киперу прошлого сезона Седрику Каррассо не был предложен новый контракт и 35-летний француз вынужден искать новый клуб в статусе свободного агента. В сезоне 16/17 Каррассо сыграл в 27 матчах и пропустил 26 мячей, в 9 встречах отстоял ворота на ноль.

Каррассо

Не остался в Бордо и 20-летний талантливый голкипер Поль Бернардони. Вратарь юниорских сборных Франции отправился набираться опыта в Лигу 2, где предстоящий сезон проведёт в Клермоне. Это лучше, чем сидеть без игровой практики.

Команду покинули несколь игроков не имеющих постоянной игровой практики: в Дижон перешёл защитник Седрик Ямбере, свободными агентами будут искать новые клубы ветераны 29-летний Абду Траоре и 32-летний вингер Николя Морис-Беле.

Реклама 18+

30-летний Жереми Менез за 3 млн. евро перешёл в турецкий Антальяспор. Французский форвард не нашёл себя в Бордо и провёл слабый сезон – 3 гола и 3 ассиста в 31 матче.

Менез

Не нашлось места в составе и для молодого форварда Энцо Кривелли. 22-летний французский форвард стал игроком Анже. Трансфер оценён в 4 млн. евро. Прошлый сезон Кривелли провёл на правах аренды в Бастии, где в 24 матчах Лиги 1 отметился 10 голами и 1 ассистом. Энцо подписал контракт с Анже на четыре года.

Кривелли

Главное приобретение «Жирондинцев» в июне – голкипер сборной Франции Бенуа Костиль. 29-летний голкипер подписал четырёхлетний контракт. Теперь в Бордо могут быть спокойны за последний рубеж. Опытный страж ворот достался Бордо бесплатно (трансферная стоимость игрока 7,5 млн. евро). В сезоне 16/17 Костиль провёл за Ренн 41 матч, пропустил 48 мячей и отстоял 13 «сухарей».

Костиль

Центр полузащиты укрепил 23-летний датчанин Лукас Лерагер. Игрок перешёл из Зюлте-Варегема за 3,5 млн. евро. В сезоне 16/17 Лерагер сыграл за бельгийский клуб в 44 матчах, отметился 6 голами и 3 ассистами. В июне Лукас дебютировал за сборную Дании.

5

На случай отъезда из команды одного из центральных форвардов Гаэтана Лаборда или Диего Ролана, из Генгама в Бордо за 600 тыс. евро подписали Александра Менди. 23-летний воспитанник Ниццы подписал четырёхлетний контракт. В сезоне 16/17 Менди сыграл в 29 матчах и отметился 6 голами.

Менди