15 мин.

Существенное превосходство

Финал Кубка Лиги ознаменовал вступление французского футбола в решающую стадию. Противостояние ПСЖ и Монако за гегемонию на внутренней арене обостряется. Первый решающее сражение прошло в Лионе, на стадионе «Стад де Люмьер».

1

Перед матчем

Леонардо Жардим: «В финале оба соперника равны, нет фаворитов. Конечно, ПСЖ имеет опыт, потому что клуб выиграл последние три кубка. Существует также небольшое преимущество, вызванное международным перерывом, в сборные уезжало много игроков. Для троих или четверых из них это был дебютный вызов. Пауза может немного нарушить нашу динамику. У игроков ПСЖ в этом плане больше опыта.

Клуб не выиграл ни одного трофея в течение многих лет (последняя победа - Кубок Лиги в 2003 году). Признание прекрасной игры, атакующего футбола у нас уже есть. Теперь у нас есть еще полтора месяца, чтобы выиграть что-то. Завтра будет первая возможность».

Унаи Эмери: «Команда упорно трудилась, чтобы иметь шанс выиграть как можно больше трофеев. Суббота является первой возможностью, чтобы взять первый трофей, команда мотивирована и готова к этому. Стадион будет полон и там будет много поклонников ПСЖ. Это будет красивый финал против великой команды Монако.

Обе команды очень мотивированы, чтобы выиграть первый титул в сезоне. Мы рады быть здесь против большого соперника. Мы играли с Монако дважды в этом сезоне и не смогли показать своей игры. В субботу у нас будет новая возможность. Мы хотим добиться хорошего результата, показать лучшую игру, чем ту, что мы предлагали против них в Лиге 1. Монако является квалифицированной командой, так что трудно создать им проблемы, но именно это будет наша задача в этой игре».

Составы команд

ПСЖ - стартовый состав

Унаи Эмери использовал привычную расстановку 4-3-3. В распоряжении тренера были все ведущие игроки, кроме травмированного Маркиньоса, которого безболезненно заменил Кимпембе.

Монако - стартовый состав

У Леонарду Жардима кадровая ситуация перед матчем была существенно хуже. Португалец не мог рассчитывать на травмированных: Фалькао, Каррильо, Бошилья и Раджи. Но самой существенной потерей стала дисквалификация Фабиньо. Отсутствующего Фалькао заменил Мбаппе, а на позиции Фабиньо вышел Моутинью.

Матч

Довольно быстро ПСЖ заявил о своём превосходстве. Уже на четвёртой минуте Верратти и Орье «разобрались» в центре поля с Бакайоко, итальянец протащил мяч к штрафной площади и, не без помощи нерасторопного Глика, к воротам Субашича выскочили сразу три игрока ПСЖ (Ди Мария, Дракслер и Кавани). Аргентинец точно отпасовал на немца, и Юлиан спокойно отправил мяч в пустые ворота.

1 гол

Первый гол ПСЖ: эффективный Верратти оставил не у дел Бакайоко, протащил мяч мимо пассивных Моутинью и Лемара. Марко своей активностью вывел трёх одноклубников к воротам Субашича. В отсутствие должной поддержки из опорной зоны, пара центральных защитников Глик и Жемерсон действуют очень плотно друг к другу (для подстраховки). Выдвижения в центр Дракслера и Ди Марии, со смещением на фланг Кавани полностью разрушают оборонительные порядки Монако.

Поведя в счёте, ПСЖ продолжил владеть преимуществом. К 15 минуте соотношение во владении мячом составило 64% у «парижан» против 36% в «монегасков».

У Монако не очень хорошо получалась конструктивная игра на завершающей стадии атаки. Имея подходы, игроки в красно-белых футболках не могли создать серьёзной опасности у ворот Траппа до исхода первого получаса игры.

Лемар

На 27 минуте шедевр соорудили Бернарду Силва, Сидибе и Лемар. После потери в центре поля в исполнении Рабьо, Сидибе отпасовал на Силву. Португалец гениальным парашютом вернул мяч, ворвавшемуся в штрафную площадь, защитнику. При этом Бернарду отрезал сразу двух игроков ПСЖ. Джибриль  аккуратно отпасовал назад под удар Лемара. Тома шикарным выстрелом отправил мяч в ворота.

Гол Монако

Комбинация, завершившаяся голом Монако. Бернарду Силва качетсвенно стянул на себя Курзава и Верратти. Сидибе продвинулся в свободную зону в штрафной, оставшись один на один против Мотты. Жермен и Мбаппе отвлекли на себя центральных защитников и Орье. Ди Мария не смог качественно закрыть Лемара.

Ничейный результат заставил снова активизироваться ПСЖ. Страсти на поле накалились до предела. Нервозность вылилась в серию фолов, но судья Франк Шнайдер грамотно охладил команды.

На 36 минуте Даниел Субашич спас свою команду. После подачи Ди Марии от углового флажка, Тиаго Силва выиграл верховую дуэль у Жоау Моутинью и пробил. Мяч полетел во вратарскую площадь, где уже находился Кавани. Эдинсон технично срезал мяч пяточкой в ворота, но на его пути оказался голкипер. Мяч снова отскочил к уругвайцу, но и добивание в упор принял на себя Субашич.

К этому времени вырисовывалось существенное преимущество «парижан» и в точности передач – 88% у ПСЖ против 66% у Монако.

На 43 минуте вперёд могли выйти «монегаски». После розыгрыша углового, опасно бил Жермен. Трапп среагировал и отвёл угрозу от ближнего угла ворот.

Спустя минуту уже ПСЖ получил шанс на быструю контратаку. Серж Орье стремительно протащил мяч на половину поля соперника и вырезал не очень удобную передачу на Дракслера. Юлиан уже было пробежал вперёд, но всё-таки принял мяч, идущий немного с отставанием от движения немца. Без промедлений последовала передача на одинокого Ди Марию. Анхель, оказавшись один на один с Субашичем, точно послал мяч в угол ворот. Свисток на перерыв зафиксировал счёт 2-1.

2 гол

Второй гол ПСЖ: Дракслер, получив пас от Орье, отдаёт точную передачу на одинокого Ди Марию. В эпизоде не доработали Моутинью и Менди. Бенжамен почему-то слишком поздно бросился закрывать Анхеля.

Второй тайм активнее начали «монегаски». Команда Леонарду Жардима попыталась на старте второй половины матча отквитать мяч. ПСЖ, в свою очередь, искал счастья в быстрых контратаках.

На 54 минуте ещё один шедевр в матче соорудил Эдинсон Кавани. Бенжамен Менди попытался выйти из обороны пасом на Бакайоко. Ди Мария перехватил мяч и отпасовал Верратти. Марко вырезал точную передачу на левый фланг, где ждал своего шанса Кавани. Уругваец подстроился под передачу и «с лёту» нанёс точный удар в ближний угол. Субашич ничем не мог помочь команде.

3 гол

Третий гол ПСЖ: "парижане" за счёт мобильности Ди Марии и Дракслер смогли создать преимущетсво на правом фланге (5 против 4), при этом оборона Монако оказалась нарушена. Глик оказался в полупозиции, страхуя Жемерсона и пытаясь закрыть Кавани. Сидибе оставшись без оппонента на фланге, просто не знает какую позицию занять и выступает наблюдателем.

Верратти

Марко Верратти был великолепен. На счету итальянца - голевая передача и 5 отборов.

Создав преимущество в два мяча, ПСЖ полностью взял игру под свой контроль. Унаи Эмери убрал с поля Дракслера и выпустил Хавьера Пасторе. «Парижане» активизировали игру на левом фланге, где расположился свежий аргентинец и осмелевший Левен Курзава.

Дракслер1

Дрекслер снова был эффективен в атаке: гол и голевая передача.

Контратаки, явно сникших игроков Монако, не несли существенной угрозы воротам Траппа. Так, превосходный проход Бернарду Силвы, когда он эффектно убрал Пасторе и Рабьо, завершил сильным, но неточным ударом Менди. В ответной атаке Кавани должен был делать передачу Пасторе голевой, но мяч после замыкания «Матадора» пролетел рядом со штангой.

На 62 минуте в дело вступил Леонарду Жардим. Вместо подуставшего Валер Жермена на поле вышел Набиль Дирар.

Монако, перестроившись и освежив игру на правом фланге, всеми силами пыталось найти эффективные подходы к воротам Кевина Траппа. На 75 минуте отличная контратака получилась с участием Бенжамена Менди. Француз на скорости убрал Тиаго Силву (бразилец от неожиданности даже получил повреждение). Но передача защитника Монако свободному партнёру стала добычей вовремя подоспевшего Орье.

На 77 минуте вместо Лемара на поле вышел молодой форвард Ирвен Кардона. Через две минуты нападающий получил отличный шанс, но после его удара головой мяч прошёл рядом со штангой.

За 10 минут до конца матча вместо Верратти на поле вышел Блез Матюиди. С его появлением в компании Курзава и Ди Марии правы фланг Монако стал раз за разом проваливаться. Один аргентинский полузащитник упустил пару явных возможностей оформить дубль.

За четыре минуты до финального свистка Тиаго Мотту сменил Лукас Моура. А на последней минуте основного времени матча очередной проход по левому флангу в исполнении Ди Марии завершился прострелом и ударом под перекладину Эдинсона Кавани. Дубль уругвайца и разгром главного соперника сезона оформлен.

Ди Мария

Герой матча Анхель Ди Мария. Статистика матча: 1гол, 2 голевые передачи, 4 удара (3 в створ), 3 обостряющие передачи, 7 обводок при 1 потере, 7 фланговых кроссов.

В добавленные пять минут ПСЖ был ближе к пятому голу, чем Монако к утешительному второму. «Парижане» взяли четвёртый Кубок Лиги подряд, а Эмери выиграл второй трофей с командой. «Монегаски» Леонарду Жардима потерпели сокрушительное поражение и оказались повержены по всем статьям.

Победа

После матча

Унаи Эмери: «Нам нужна была эта победа. Игра в этом финале против Монако позволила нам продемонстрировать способность постоянно развиваться и улучшаться. Была отличная атмосфера на заполненном стадионе.

Я рад за трофей и за игру против Монако. Мы были очень эффективны. Игра, которую мы показали, очень отличается от предыдущих двух встреч в чемпионате. Это отличный результат для мотивации и уверенности нашей команды».

Марко Верратти: «У нас были трудные времена, но мы не отступили. Мы подтвердили, что являемся отличной командой. Я думаю, мы одержали победу заслуженно. Теперь можно немного отметить. Мы победители Кубка четыре года подряд. Это отличный результат для команды. Это победа всех. Мы будем продолжать биться».

Леонарду Жардим: «Сегодня закончился Кубок Лиги. Нашей целью была победа, а не простая игра в финале. Для многих наших молодых игроков это был первый подобный опыт игры в решающем матче. Это опыт. Мы пропустили два гола в решающие моменты матча в конце первого тайма и начале второго. После перерыва мы старались исправить ситуацию.

Мы будем стараться пробиться в финал Кубка Франции. Возможно, мы подготовимся лучше. ПСЖ лучше готов к таким матчам, у них больше опытных игроков. Мы играли в четырёх турнирах, и преуспеть во всех очень тяжело».

Килиан Мбаппе: «Всё понятно. Мы слишком неуверенно начали матч. Такие команды как ПСЖ такого не прощают. Через три минуты они уже повели в счёте. Когда мы начали показывать свой футбол, им стало непросто. Но мы играли в свою игру не постоянно, а против ПСЖ такого позволять нельзя.

Да, это неприятная пощечина. Не буду лгать это тяжело, но всё уже завершилось. Поражение не повлияет на другие соревнования. Мы хотели выиграть Кубок Лиги, но «парижане» нас превзошли. У нас ещё три турнира, мы скоро вернёмся в Монако, продолжим работу и забудем это поражение».

Разбор ключевых нюансов игры

Первые минуты матча наглядно обрисовали ключевую ситуацию финального противостояния – «магический» треугольник в опорной зоне ПСЖ в чистую переиграл оппонентов из Монако, которые оказались без Фабиньо. Против отлаженной тройки Верратти-Рабьо-Мотта оказался, по сути, только один разрушитель «монегасков» - Тьемуэ Бакайоко. Новоиспечённый игрок сборной Франции очень старался, был эффективен и полезен, но не мог успеть везде. По плану Жардима поддержку Бакайоко должен был оказывать опытный Моутинью. Но португалец не справился с задачей и стал главным разочарованием финального матча. Жоау часто ошибался в передачах, не успевал за соперниками и периодически абсолютно растворялся на поле.

Верратти

Треугольнок ПСЖ под руководством Верратти всецело взял под контроль центр поля, подавив противодейтвие пары полузащитников Монако - Бакайоко и Моутинью. Великолепно действовал Марко Верратти. С помощью движения итальянца, ПСЖ легко преодолевали активный прессинг Монако. Верратти был полезен на всех учатсках поля.

Моутинью

Жоау Моутинью не смог проявить себя и качественно заменить Фабиньо.

Уязвимость своей команды в отсутствие Фабиньо тренер Монако понял с первых минут. Команда пыталась добиться баланса в опорной зоне против тройки ПСЖ перемещением Тома Лемара в центр. Фланг отдавался на попечение Менди, которого поддерживал мобильный Мбаппе, умеющий действовать по бровке. Насыщение центра поля сказалось на игре, к 20-й минуте «монегаски» смогли выровнять и игру и счёт.

При этом просадка в опорной зоне сказалась на фланговой игре. Подобная ситуация наблюдалась и в первом матче с Манчестер Сити (тогда на поле Фабиньо был). Эмери воспользовался «подсказкой» Гвардиолы. В этих матчах сказалась важность универсального бразильца. Фабиньо, отлично играя в опорной зоне, эффективно смещается на фланги для подстраховки защитников, когда Силва или Лемар не успевают вернуться из атаки. Таким образом, соперник не получает численного превосходства на бровке. В отсутствие бразильца или при одновременном давлении через оба фланга (так действовали и Сити и ПСЖ), у Монако возникаю серьёзные проблемы. «Парижане» вскрыли эту болевую точку Монако во всей красе.

Бенжамен Менди  и Джибриль Сидибе действовали качественно и были не хуже пары Курзава-Орье. Просто парижские фланговые защитники смело шли вперёд, имея поддержку в лице Верратти и Рабьо. В свою очередь бровочники Монако, поддерживая атаку без качественной подстраховки сзади, создавали простор для Кавани, Ди Марии и Дракслера (Пасторе).

Матч в очередной раз продемонстрировал уязвимость Монако и в атаке. Валер Жермен, несмотря на то, что он воспитанник академии клуба и любимец болельщиков, форвард средний и не может действовать эффективно против мастеровитых соперников без качественной поддержки. Килиан Мбаппе игрок другой формации, молодой француз не смог заменить в этой игре Радамеля Фалькао. Колумбиец мог сыграть роль, с которой у ПСЖ отлично справился Кавани. Эдинсон был заряжен на борьбу, его можно было увидеть даже в отборе на бровке у своих ворот. Уругвайский форвард активно смещался на фланги, открывался под передачи и заслуженно записал свою фамилию на табло два раза. Жермен не способен в силу своих параметров на такую игру, он форвард подыгрыша, но не способен выполнять такой объём разнофункциональной работы. Фалькао в этом плане мог отлично помочь, как он это сделал в уже упомянутом противостоянии с Сити.

Кавани

Кавани помимо двух голов, отметился эффективной работой в обороне (2 отбора).

Килиан Мбаппе смотрелся в матче достойно, особенно грамотно молодой форвард смещался в свободные зоны и открывался в штрафной площади. Но в таких ситуациях он оказывался без поддержки и в меньшинстве (опять сказалось отсутствие грамотный «врываний» в штрафную площадь Фабиньо).

Мбаппе

Отсутствие Фабиньо и выпавший из игры Моутинью – факторы, повлиявшие на эффективность Силвы и Лемара. Оба креативных полузащитника Монако действовали в свою силу, но, как и в случае с Мбаппе, оказывались в меньшинстве перед защитниками и опорниками ПСЖ.

Эмери

Эмери отлично подготовил команду к финалу.

Как итог, ПСЖ по всем статьям превзошёл Монако, который походил лишь на свою собственную тень. Унаи Эмери отлично подготовился к игре и воспользовался слабостью противника. Испанец в очередной раз продемонстрировал тактические возможности команды при схеме 4-3-3. Так, за 35 минут нахождения на поле Пасторе сыграл и вингера и оттянутого центрального полузащитника (позиция Верратти). К концу матча Унаи обновил треугольник своей полузащиты (Рабьо-Пасторе-Матюиди), составив его для игры в контратаку, а не на разрушение. Счёт это позволял. Бросается в глаза использование Пасторе на двух позициях. Эмери эффективно использует универсальность Хавьера уже не первый матч.

ПСЖ - в конце матча

Состав ПСЖ в конце матч, с обновлённой тройкой полузащитников в центре поля.

Леонарду Жардим при отсутствии Фабиньо и Фалькао сделал логичный выбор – команда вышла на поле по привычной схеме 4-4-2, места отсутствующих заняли опытный Моутинью и эффективный Мбаппе. Задумки не сработали. Португальский коуч пытался изменить характер игры тактическими перестановками. После появления на поле Набиля Дирара, команда перестроилась по схеме 4-2-3-1.

Монако - состав с Дираром

Расстановка (4-2-3-1) и состав Монако после 62 минуты - выход на поле Дирара. Набиль отлично вошёл в игру и усилил игру на фланге. За 28 минут в игре опытный марокканец нанёс 1 удар, 5 успешных обводок, 6 кроссов.