7 мин.

Экономная победа с приобретениями и потерями

Французская пресса предвкушала матч против Люксембурга, ведь на стадионе «Жози Бартель» должна была выйти обновлённая сборная с большим количеством молодёжи. Казалось, что талантливая и быстрая атака «трёхцветных» разорвёт в клочья команду из небольшого соседнего герцогства.

Состав

Стартовый состав сборной Франции

Но начало матча в исполнении подопечных Дешама выдалось серыми и невзрачными. Сборная Франции раскачивалась почти полчаса, даже первый удар по воротам нанесли хозяева. Со стартовых минут гости пытались продавить соперника через левый фланг дебютанта Бенжамена Менди. Защитник активно действовал в атаке по своей бровке. Ему помогал Матюиди. Смещения Блеза позволяли действовать ближе к центру Димитри Пайету. При этом противоположная бровка была абсолютно пассивна, Джибриль Сидибе и Усман Дембеле практически не получали мяч.

Медленная игра гостей не позволяла успешно проходить компактную и дисциплинированную оборону Люксембурга, выстраивавшуюся по схеме 4-4-2. За первые 25 минут французы запомнились двумя полумоментами в исполнении Гризманна. Сначала он, «лишив хлеба» Димитри, опасно пробил со штрафного чуть выше перекладины, а затем после шикарного заброса всё того же Пайета выскочил один на один. Голкипер Люксембурга Энтони Морис не позволил перебросить себя, но в моменте получил повреждение колена. Шла 15 минута матча.

Гризманн

Антуан Гризманн реализовал пенальти, но не продемонтсрировал яркой игры.

Через 5 минут Морису потребовалась замена, с повреждённым коленом он не смог продолжить игру. Место в воротах занял Ральф Шон.

Смена вратаря плодотворно повлияла на Пайета, он стал брать игру на себя, активнее действуя на своём фланге и смело бросаясь в дриблинг. На 27 минуте игрок Марселя хорошо навесил с углового. Подачу замкнул Самюэль Умтити, но его удару головой не хватило точности. А через минуту счёт открыл, незаметный до этого, Оливье Жиру. Атаку начал перехватом Нголо Канте. Гризманн, получив мяч в штрафной площади, скинул направо Сидибе. Защитник опередил голкипера и прострелил точно на Жиру. Форварду оставалось попасть в пустые ворота, что он и сделал. 0-1.

Гол встряхнул и активизировал игру. Хозяева, не стесняясь, пошли вперёд отыгрываться. Игроки Люксембурга заработали угловой, а сразу после его розыгрыша и пенальти. Матюиди завалил в своей штрафной Даниэля да Моту (лучший игрок команды по мнению FranceFootboll). Латвийский судья Андрис Трейманис без раздумий указал на точку. Жоаким развёл мяч и Льориса по разным углам. 1-1 к 35 минуте.

Такой сценарий не устроил Сидибе. Через две минуты защитник ворвался в штрафную площадь Люксембурга и был сбит всё тем же да Мотой. Второй пенальти и Антуан Гризманн, несмотря на сопротивление Шона, мощным ударом снова вывел «трёхцветных» вперёд.

Гризманн1

В оставшееся время первого тайма хозяева могли снова сравнять счёт. Опять помог угловой. После его розыгрыша мяч в ворота должен был вколачивать Кевин Мальже, но ему не хватило расторопности. Гости ответили атакой, в которой Блез Матюиди отличным дальним ударом побеспокоил штангу ворот хозяев.

Второй тайм французы начали в обороне. Хозяева первые 5 минут активно пытались подобраться к воротам Льориса. Медленные скорости и темп игры отлично подходили для хозяев, а гости не стремились взвинтить темп и показать всё, на что они способны. «Трёхцветным» хватало и такого результата, они периодически создавали моменты и играли в экономном режиме. Люксембург пытался отвечать на атаки. Во втором тайме хозяева имели две возможности с опасными фланговыми прострелами.

К 50 минуте, в виде участившихся фолов, стала чувствоваться усталость люксембуржцев. Но это не был день Димитри Пайета. У полузащитника не получались фирменные стандарты. Зато активнее заиграл правый фланг. Практически незаметный до перерыва Усман Дембеле стал более эффективен. За счет скорости и дриблинга полузащитник всё чаще проходил набегавшихся оппонентов. За матч Усман совершил 10 обводок, 6 из которых оказались успешными.

Дембеле

На 60 минуте произошло неприятное событие для «трёхцветных» - отлично смотревшийся на поле Джибриль Сидибе получил повреждение. Защитника, державшегося за бок, унесли с поля на носилках. Место игрока Монако занял «лионец» Кристоф Жалле.

Сидибе

Сидибе принял участие в двух голах Les Bleus, но получил обидную травму и не смог продлжить матч.

Французы, чувствуя усталость соперника, стали играть активнее и острее. Сначала Гризманн хорошо отыгрался с Дембеле и выскочил к воротам. Антуану не дали нанести завершающий удар. Затем, Канте надоело отбирать мячи и он решил посмотреть как дела у Шона. Сольный прорыв Нголо в штрафную площадь завершился навесом Дембеле на Матюиди. Блезу немного не хватило, чтобы завершить атаку.

На 77 минуте наступила развязка и французы окончательно сняли все вопросы относительно результата. Начиная атаку в очередной раз, Канте перевел мяч на левый фланг. Бенжамен Менди исполнил хороший навес, который замкнул Оливье Жиру. 1-3 и три очка в кармане.

Жиру

Оливье Жиру забил 22-й и 23-й голы за сборную и вошёл в "десятку" по этому показателю.

После гола, Дидье Дешам провёл ожидаемые замены. На 78 минуте Килиан Мбаппе, в возрасте 18 лет и 95 дней, стал самым молодым дебютантом сборной Франции. Форвард Монако вышел вместо Пайета.

Мбаппе

А на 82 минуте вместо Матюиди вышел Адриен Рабьо.

Состав1

Состав "трёхцветных" в конце матча.

Французы продолжали атаковать, но не стремились уничтожить соперника. Без нервов и лишних трат сил, гости спокойно довели матч до финального свистка.

FranceFootball  назвал лучшим игроком Les Bleus Усмана Дембеле (7). Также была отмечена игра Менди (7) и Жиру (7). Хуже своих возможностей выступили - Льорис, Умтити и Гризманн (все по 5 баллов).

Победой сборная сохранила первую строчку в группе "А" и трёхочковый отрыв от, идущих вторыми, болгар. По составу и игре есть о чём порассуждать, но подводить итоги лучше после вторничного матча с испанцами.

После матча

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам: «Это была сложная игра из-за соперника, который хорошо защищался. У нас был хороший контроль, но в первые полчаса нам немного не хватало скорости, не только в забегах, но и в передачах. Качество газона не благоприятствовало текучести игры. Мы сделали то, что требовалось для создания моментов и забили три гола. Это положительный результат для квалификации, даже, несмотря на то, что ещё  предстоит долгий путь

Ситуация с Джибрилем Сидибе не очень хорошая. Это вызывает беспокойство. Он отправлен на обследование. Такие моменты всегда неприятны. Мы ждём результатов.

На счёт матча против Испании, честно не знаю. Я не определился с составом на вторник. Могу гарантировать, что игровую практику получит как можно больше игроков. Игра не будет похожа на ту, что была сегодня».

Дебютант и автор ассиста Бенжамен Менди так подвёл итоги матча: «Я очень доволен своим выступлением, но главное три очка. Нас хорошо встретили в команде, и мы чувствуем здесь себя как дома. Остаётся просто играть хорошо и ярко».

Ещё один дебютант Килиан Мбаппе: «Тренер просто сказал мне играть в свою игру.

Когда великие игроки так тебя принимают, это просто супер. Я провёл важную неделю и надеюсь, что ближайшие дни будут ещё лучше. Я буду по-прежнему работать, чтобы стать ещё лучше, даже, несмотря, на вызов в национальную сборную. Я новичок среди великих игроков, я учусь, я слушаю и стараюсь не обращать внимание на посторонние вещи».