6 мин.

ПСЖ и Лилль через призму очного противостояния

Почему Унаи Эмери нужно дать поработать в ПСЖ.

В 24 туре Лиги 1 парижане одержали непростую победу над Лиллем 2-1. Хозяева смогли продавить насыщенную оборону «догов» только за 20 минут до конца поединка. Очередной, 23 гол в чемпионате на свой счёт записал Эдинсон Кавани. Гости не имели шансов на спасение, но за 4 минуты до финального свистка им помог «привоз» на ровном месте в исполнении Альфонса Ареоля, который при травмированном Траппе уверовал в своё мастерство и потерял должный настрой. Только судейская близорукость позволила ПСЖ сохранить три очка, на второй добавленной минуте матча Лукас Моура добил мяч в ворота из 100% положения вне игры. Ошибка судей - проблема другого порядка, ПСЖ имел преимущество (77% против 23% перевес во владении мячом, 55% выигранных единоборств, 22 удара в сторону ворот против 4 у «догов», при соотношении 7-3 в створ). Хозяева должны были побеждать и победили. При этом важен другой факт – команда всё лучше чувствует себя под управлением Унаи Эмери.

Травма Марко Вератти вскрыла серьёзные проблемы парижан в центре поля. Но отсутствие итальянца позволила Эмери хорошенько опробовать расстановку 4-2-3-1 вместо 4-3-3, которая в деталях знакома всем соперникам. Этот эксперимент пришёлся на матч против Лилля, и он удался.  В этом сезоне испанец использовал со стартовых минут тактику с двумя опорниками всего в 4 матчах, чаще прибегая к ней по ходу встреч, после замен во втором тайме.

ПСЖ

Расстановка и состав ПСЖ в матче против Лилля.

Чем же хороши такие эксперименты?

ПСЖ при Эмери учится играть разнообразно. Расстановка 4-3-3 работает отлично при позиционном продвижении и выдавливании соперника со своей половины поля (показателен ноябрьский матч против Арсенала в Лиге Чемпионов), но эта схема подходит не всегда (а скорее не всем). При такой расстановке очень сложно найти позицию для Хатема Бен-Арфа. 4-2-3-1 отлично подходит для француза, который располагается в зоне «под нападающим».

Бен-Арфа

Против Лилля полузащитник не был лучшим и самым эффективным, но действовал полезно. Выбранная расстановка освобождала Хатема от оборонительной работы, которая в таком матче, при подавляющем преимуществе не нужна. Постоянное присутствие в атаке диспетчера снимала нагрузку с атакующего потенциала фланговых защитников. Максвелл и Серж Орье действовали достаточно сдержанно, при этом, не позволяя разгуляться быстрым вингерам «догов».

Эмери дал Бен Арфа час игрового времени, после чего без проблем перестроил команду под 4-3-3, выпустив Адриена Рабьо. К этому моменту оборона Лилля была измотана и смена ориентиров привела к увеличению частоты ошибок, которые воплотились в ожидаемый гол.

Матч с Лиллем показал, какую кропотливую работу ведёт Эмери. Он перестраивает команду кардинально, постепенно и болезненно подбирая исполнителей под игру, которую хочет видеть в итоге. Если дать испанцу время мы увидим ПСЖ в его исполнении во всей красе с тактическим разнообразием (4-3-3 и 4-2-3-1).

В построении команды испанскому коучу очень помогает настрой Юлиана Дракслера. Немец своим появлением встряхнул Анхеля Ди Марию (лучший игрок матча против Лилля). Юлиан своим присутствием на поле показал ограниченность функционала Лукаса Моуры. Да бразилец быстр и техничен, но этого мало для клуба уровня ПСЖ. Чтобы остаться в клубе на главных ролях, Лукас должен активизировать остановившийся прогресс. Дракслер не менее эффективен в качестве вингера, но он ещё и великолепный атакующий игрок из центра и из пределов штрафной площади. Немецкому полузащитнику не очень удался матч против Лилля (при этом, гол забил «плохой» Моура), но его полезность заметна с первого матча за ПСЖ.

Дракслер1

Эмери нужно дать время, даже жертвуя титулом чемпиона Франции (этих побед уже предостаточно, пауза пойдёт на пользу всем). Он организует команду способную победить в Лиге Чемпионов, если дать ему спокойно работать.

В завершение стоит указать ещё одно важное наблюдение этого сезона. Обстоятельства и сложившиеся условия в клубе (большая группа старых авторитетных игроков) не позволили с ходу сделать системообразующим игроком полузащиты Гжегожа Крыховяка (именно для этого его выписали из Испании), но Унаи попробует ещё раз. Поляк великолепно умеет вести игру команды, что он демонстрировал ещё в Реймсе и Севилье.

У Унаи Эмери может всё получиться и очень хочется, чтобы ему хватило времени!

Эмери

Первые впечатления от обновлённого Лилля.

После «рыночной» закупки зимой (команду пополнили 6 игроков, столько же покинуло ряды «догов») было не понятно, каким предстанет на завершающей стадии сезона Лилль. Матч против грозного ПСЖ не дал ответа на вопрос, но показал состояние коллектива на данный момент.

49-летний Патрик Кольо, возглавивший «догов» в конце ноября прошлого года, сумел вывести команду из пике, но январские кадровые перестановки, похоже, разрушили все результаты работы по спасению.

Лилль

Состав и расстановка Лилля.

Французский коуч тщательно подготовился к игре против парижан. Лилль вышел на матч по схеме 5-3-2, которая в оборонительном варианте (практически все 90 минут) выглядела как 5-4-1. Матч подтвердил правильность выбора стратегии. Закрытая тактика с пятью защитниками и насыщенным центром поля позволяет эффективно нейтрализовать ПСЖ. Так же играла Ницца в декабре (схема 3-5-1-1, 5-3-2 в оборонительном варианте), сумевшая удержать ничейный счёт (2-2). Иначе эффективно с командой Эмери на внутренней арене сейчас может играть, пожалуй, только Монако (наглядное подтверждение недавний матч). «Доги» продержались до 70 минуты, пока усталость не привела к роковым ошибкам в штрафной площади. Ответный мяч Николя де Превиля выглядел абсолютной случайностью.

Матч продемонстрировал хороший уровень «догов» в обороне и абсолютное отсутствие сыгранности в атаке, по причине большого количества новичков.

За приемлемый счёт стоит особо поблагодарить за игру опытнейшего голкипера Винсента Эньема (5 сэйвов).

В защите выделялись Себастьен Коршья (правая бровка, 2 отбора, 5 перехватов, 1 обостряющая передача из 3 у всей команды), Марко Баша (центр) и Жюлиян Пальмьери (левая бровка, 4 отбора, 7 перехватов). Игра бровочников позволила снизить угрозы со стороны фланговых защитников ПСЖ.

Корчья

Корчья один из лучших фланговых защитников Лиги 1.

Среди вышедших на поле новичков в лице португальского полузащитника Шека, голландских вингеров Ануара Эль-Гази и Рикардо Кишна, стоит выделить бывшего игрока Аякса. Эль-Гази в условиях атакующего дефицита был очень полезен – 2 удара, 1 в створ, 5 выигранных верховых единоборств, 4 перехвата. Безусловно, всем новичкам необходимо время для того, чтобы адаптироваться и сыграться с партнёрами. Пока приобретения выглядят очень «сыро».

Эль-Гази

Эль-Гази может стать грозным оружием "догов".

Последние два поражения «догов», вызванные объективными сложностями при серьёзных изменениях в составе по ходу сезона, усложняют положение в турнирной таблице, но потенциал команды позволяет надеяться на достойное завершение неудачного, но определяющего будущее, сезона.