6 мин.

Французская теплица: золотые дебютанты

Еще четыре месяца назад у этих молодых парней в графе матчи в Лиге 1 стоял прочерк, и они не играли на профессиональном уровне. К экватору этого сезона они уже узнаваемы болельщиками своих клубов и готовы прогрессировать, как в прошлом году это сделали Усман Дембеле в Ренне и Альбан Лафон с Исса Диопом в Тулузе. Лучшие юные дебютанты Чемпионата Франции сезона 2016/2017 (по состоянию на 16.12.2016).

1. Значительный вклад в успешное выступление Ниццы внёс центральный защитник Маланг Сарр. 17-летний француз без раскачки стал ключевым игроком в оборонительных порядках претендента на победу в чемпионате. Попечительство опытного Данте позволяет прогрессировать ускоренными темпами. 17 матчей в Лиге 1 (в среднем 89 минут за матч), 1 гол и 1 ассист, плюс еврокубковый опыт в виде 4 полных матчей в Лиге Европы – показатели просто великолепные. Маланг отлично справляется с оборонительными функциями и при игре в 4 защитника и при построениях с 3 центрдефами. При этом он умеет отдать передачу (средний показатель точности пасов – 90,2 % при среднем количестве пасов – 66,3), может выполнить длинный заброс в нужную зону (4,1 за матч). Такие умения очень ценятся у современных защитников. Небольшой вес (73 кг) и рост в182 смделают верховые единоборства его уязвимым местом – 0,9 за матч, но для 17 лет это дело поправимое. По остальным оборонительным показателям Сарр выглядит достойно (средние цифры за игру - 1,6 отбора, 2,5 перехвата, 3,8 выноса). Уже сейчас Сарр лакомый кусочек на трансферном рынке и оценивается в 2 млн. евро. 5-летний контракт позволяет Ницце надеяться на то, что талант поиграет в команде еще несколько сезонов, уж очень Сарр молод. Хотя опыт перехода Дембеле в Боруссию должен настораживать.

Маланг Сарр

На схеме отображение передач Сарра в тяжелейшем матче с ПСЖ. 40 пасов, точность 83,8%. Не совершил грубых ошибок, играя в зоне против Ди Марии и Верратти, параллельно страхуя бразильца Далберта.

.

Передачи Сарра в матче против ПСЖ

2. Скауты Меца умеют находить талантливых игроков в Сенегале. Этим летом во Францию был «выписан» 18-летний Исмаила Сарр. Молодой вингер пришёлся ко двору, тем более он может сыграть на любом из флангов. Сарр принял участие в 16 матчах Лиги 1 (8 в стартовом составе), проведя на поле в каждой игре в среднем по 55 минут. Пока Исмаила не очень эффективен в плане результативности, но для дебютного сезона во Франции достаточно и опыта игры против серьёзных оппонентов. 0,7 обостряющих передач за матч, 1,4 успешные обводки, 1,3 заработанных фола – терпимая статистика для флангового игрока атаки. Слабая сторона сенегальца – кроссы (0,3) и точность передач (71% при 13 передачах за матч). Успехи юного игрока не остались без внимания на родине – Исмаила уже провёл дебютную встречу в составе главной сборной Сенегала.

Исмаила Сарр

3. Амин Харит, после того как ярко проявил себя на юношеском Чемпионате Европы в компании с Мбаппе (Монако) и Огюстеном (ПСЖ), заслуженно получил шанс попробовать силы в основной команде Нанта. И франко-марокканец воспользовался предоставленной возможностью. Амин один из лучших в составе «тонущего» Нанта. К сожалению, плохие результаты команды омрачают дебют юного плеймейкера. 15 матчей в Лиге 1 (из них 13 в старте, в среднем 82 минуты на поле в каждой встрече) до Нового года - отличный показатель. Атакующий полузащитник не выделяется результативностью, но на поле очень полезен. Лучше всего Амин чувствует себя в роли диспетчера, но не редко его используют на левом фланге полузащиты. Харит обладает великолепной техникой (за матч - 3,7 успешные обводки, 3,9 заработанных фола). На порядочном уровне и другие важные умения для игры в центре поля - 1,5 отбора, 1,1 обостряющий пас, 82,8 % точных пасов при среднем показателе в 43,5 передачи за матч, 2,1 дальних заброса. Если Харит «подтянет» удар и навыки в обороне, в Нанте он не задержится.

Амин Харит

4. Уроженец Абиджана Янн Карамо уже второй сезон в основной команде Кана, но дебютировать в Лиге 1 шанс предоставился только в этом сезоне. 18-летний правый вингер «накопил» уже 14 матчей (9 в старте, в среднем за игру 53 минуты), 2 гола и 1 ассист. Средние показатели франко-ивуарийца за отведённое время на поле - 0,6 обостряющих передач, 1,3 успешные обводки, 0,7 кросса, 77% точности передач при 11 попытках отпасовать в игре. По-настоящему блеснул Янн в последнем матче против Дижона (3-3), проведя ударный отрезок в первом тайме (гол и ассист).

5. Ещё один воспитанник Кана, Адама Диакаби шанс во взрослом футболе получил в футболке Ренна. 20-летний французский форвард (номинально – левый вингер), умеющий сыграть по всему фронту атаки, используется тренерским штабом как игрок усиления по ходу встречи. Адама уже 10 раз выходил на замену в Лиге 1 (в среднем 20 минут за матч) и за это время отметился двумя голами. Точные удары Диакаби принёсли Ренну 4 очка.

6. Список юных французских талантов сложно представить без представителя Олимпика из Лиона. И в составе «львов» такой парень есть. Это Муктар Диакаби – 19-летний француз с гвинейскими корнями. Центральный защитник Лиона провёл 8 полных матчей в Лиге 1 и 3 в Лиге Чемпионов. Внушительный рост (189 см) позволяет Муктару отлично играть головой, как в обороне, так и при розыгрыше стандартов в атаке (в среднем за матч - 2,9 выигранных единоборства в воздухе). Диакаби грамотен в перехватах (1,9 за матч), умеет «чистить» в обороне (8,9 выносов за игру), а также надёжен при передачах (88,6% точности, при среднем количестве пасов за матч 49,5). Диакаби полезен не только в обороне, в матче с Нантом защитник оформил дебютный гол на взрослом уровне. В Лионе подрастает «новый» Умтити.

Муктар Диакаби

7. В Сент-Этьене в этом сезоне потихоньку подпускается к основе француз Арно Норден. 18-летний игрок уже может похвастаться дебютным голом и участием в 8 матчах Лиги 1. В трёх встречах Норден выходил на поле с первых минут, в среднем отыгрывая по 45 минут в матче. Левофланговый инсайд Сент-Этьена дебютировал и на европейском уровне, сыграв в матчах Лиги Европы против Майнца и Андерлехта.

8. 19-летний защитник правого фланга Клеман Мишлен сыграл за Тулузу в 7 матчах Лиги 1, из них 5 раз француз оказался в стартовом составе. Средний показатель времени, проведённого на поле в каждой встрече - 61 минута. Статистика бровочника за матч - 1,4 выигранных верховых единоборства, 2,1 отбора, 2,4 перехвата, 1,9 выноса, 1,1 кросс, 0,7 длинных заброса. К сожалению Мишлен получил травму колена в матче с Лорьяном 10 декабря и его возвращение в строй в ближайшее время не ожидается. В лице Клемана подрастает очередной отличный французский фланговый защитник. Об этом можно сказать уже сейчас.