7 мин.

Брагин и Ларионов- чего ожидать?

Вчера официально было объявлено о назначении Валерия Брагина в сборную России по хоккею, а Игоря Ларионова- в молодёжную сборную. Новость была секретом Полишинеля ещё зимой когда Валерий Брагин появился в качестве старшего тренера на скамейке СКА вместе с Алексеем Кудашовым (как часто стали меняться тренеры в сборной, не правда ли?).

Природа этих назначений в целом понятна. Давайте разберём каждое по отдельности.

Назначение Брагина в сборную выглядит гораздо логичнее, чем назначение того же Кудашова. Валерий Николаевич опытный тренер, добившийся самого яркого успеха в новейшей истории молодёжной сборной, прекрасный мотиватор и воспитатель, человек, у которого в сборной играло большое количество игроков, являющихся либо известными на весь мир хоккеистами, либо просто игроками уровня сборной. Панарин и Тарасенко, Кузнецов и Гусев, Зайцев и Орлов, Василевский и Сорокин, Капризов и Гурьянов, Гавриков и Бучневич- и это отнюдь не полный список хоккеистов, с которыми работал Брагин. Своей характеристикой от игроков "хороший мужик" он очень похож на Олега Знарка. Да и игроком он был хоть и не звездой, но заметным и авторитетным, если из-за него однажды из Спартака уволили тренера Роберта Черенкова.

Но у этого назначения есть существенное количество минусов.

Во-первых, все уже давно забыли, какой Брагин тренер вне молодёжной сборной. Почти вся его клубная карьера в качестве тренера проходила в Химике и Спартаке во времена Суперлиги. Обе команды звёзд с неба не хватали, а также испытывали проблемы с финансированием. Химик вылетел из Суперлиги, при этом сам же Брагин через несколько лет его туда вернул. Спартак провёл хороший сезон под его руководством, заняв место в середине таблицы. Лидером той команды был канадец Дэвид Линг, а воротах вечные огрехи спартаковской обороны подчищала пара вратарей Тайлер Мосс-Константин Барулин. Однако в плей-офф, команда уступила в первом раунде ещё не звёздному тогда Салавату Юлаеву, а потом разбился в авиакатастрофе бизнесмен Вадим Мельков, под которого в клуб должно было быть привлечено финансирование и следующий сезон команда пропустила. Брагин остался в тренерском штабе Спартака, что безусловно делает ему честь. Однако сезон после возрождения команды начался неудачно и в декабре Брагина уволили, заменив на Милоша Ржигу. Что после этого было-вы знаете.

После увольнения из Спартака Брагин поработал помощником ещё одного бывшего спартаковца- Фёдора Канарейкина в Атланте, а после своего увольнения был назначен главным тренером в молодёжную сборную России, с которой и добился главного успеха в своей карьере- победы на МЧМ-2011. А через год после этого случилось назначение в ЦСКА. Роснефть, через год после покупки плотно взявшаяся за армейцев, осуществила массовую закупку качественных игроков и пригласила Брагина на должность главного тренера. Плюс приехал звёздный десант из НХЛ- Дацюк, Брызгалов, Грабовский. Но уже в декабре Брагин был уволен. Видимых причин этому не было, команда выигрывала свой дивизион и шла в лидерах всей Западной конференции. Скорее всего, корни увольнения нужно искать в Сергее Фёдорове, занимавшем на тот момент пост генерального менеджера армейцев. Так или иначе, работа в ЦСКА стала последней до зимы 2020 года для Брагина как для клубного тренера.

Вторым же минусом Брагина является собственно непонимание того, каков он как тренер. Он всем известен, как отличный мотиватор, но до сих пор непонятен как тактик, стратег и идеолог. Невозможно понять и предсказать, в какой хоккей будут играть команды под его руководством. Тренерский штаб Брагина тоже вызывает вопросы. Назначение Андрея Козырева тоже вызывает вопросы, так как в основном он работал только на уровне МХЛ. Алексей Жамнов- прекрасный в прошлом нападающий, пользующийся авторитетом хоккеистов, имеющий способность завести команду в нужный момент, но всё равно достаточно странной выглядит ситуация, когда генеральный менеджер одного из клубов является тренером сборной страны.

Ну и третьим минусом является.... да-да "глава штаба" сборной и СКА. Всем известно желание Романа Ротенберга самому руководить командами и влиять на состав, отсюда конфликт со Знарком и поспешное назначение Воробьёва, странные уходы Быкова и Кудашова "по семейным обстоятельствам". Но самое главное- существующая уже несколько лет ситуация "главный тренер СКА автоматически главный тренер сборной". Да, Вячеслав Быков в недавнем прошлом совмещал эти посты, но ни ЦСКА, ни Салават Юлаев тех лет не имели одних и тех же руководителей со сборной страны. Возможна ситуация, что у Брагина и Ротенберга начнётся конфлиикт, либо тренер устанет от давления, а возможно, и вовсе будет вышвырнут на мороз до истечения контракта.

Отдельной строкой можно хотелось бы выделить назначение Брагина в СКА. В питерском клубе от него будут требовать лишь одного- возвращения Кубка Гагарина. Для человека, который 8 лет не имел опыта работы в клубе, это выглядит трудновыполнимой задачей. Тем более, что СКА сейчас находится в стадии перестройки и больше не выглядит, как и ЦСКА непобедимой машиной на фоне Ак Барса, Авангарда, Динамо и даже Спартака и Магнитки.

Резюмируя, нужно сказать, что у Брагина может получится в сборной России, однако это получится только в том случае, если тренерский штаб разработает правильный рисунок игры на следующем ЧМ, а также, если "глава штаба" не будет вмешиваться в работу тренеров.

Назначение Игоря Ларионова главным тренером молодёжки выглядит нелогичным только на первый взгляд. Великий игрок, являвшийся часть двух великих пятерок, после окончания игровой карьеры в основном развивал свой винный и ресторанный бизнес. Вся его работа в хоккее была связана с агентской деятельностью (Сегин, Якупов, Гальченюк, Самсонов, Сергеев- клиенты Ларионова) а также был недолгий период в качестве директора по спортивным операциям СКА (да, почему-то именно так называлась эта должность). Заниматься тренерской деятельностью много лет он не собирался. Однако, каким-то образом он вошёл в доверие к Роману Ротенбергу, в прошлом году став его советником, а после войдя в штаб молодёжной сборной на чемпионате мира в Праге.

На самом чемпионате мира у многих вызвала возмущение ситуация, когда во время тайм-аутов Ларионов брал планшетку, давал установку и вёл себя как главный тренер, в то время как Брагин стоял в стороне. Однако в самой ситуации ничего страшного нет, Харийс Витолиньш очень часто даёт установки при наличии Олега Знарка на скамейке и это никоим образом не подрывает его авторитет.

Назначение Ларионова выглядит куда более продуманным, чем кажется на первый взгляд. В тренерский штаб сборной вошли Сергей Голубович и Владимир Филатов, работавшие и добивавшиеся успеха в качестве главных тренеров сборных младших возрастов. Они прекрасно знают хоккеистов 2001-2004 годов рождения, которым предстоит стать основой молодёжки на следующие несколько лет. Ну и знаменитый Николай Хабибулин в роли тренера вратарей внушает доверие.

Ну и конечно же, хочется посмотреть, какой Ларионов стратег и идеолог. Много лет он выступал в роли одного из последовательных критиков системы нашего хоккея и зачастую самой игры сборной команды. Всегда хочется посмотреть на таких людей в деле. Лично мне хотелось бы, чтобы у него, как у его одноклубника и коллеги по амплуа Вячеслава Быкова всё в сборной получилось. Ларионов умный, образованный с абсолютно европейским менталитетом человек, умеющий интересно и красочно общаться с журналистами, в отличие от большинства наших тренеров, которые зачастую двух слов связать не могут и самая их осмысленная фраза "поздравляю команду Х с победой".

В любом случае, пожелаем и Валерию Николаевичу, и Игорю Николаевичу удачи и терпения. Они им понадобятся, особенно если вспомнить, кто является их непосредственным начальником.