11 мин.

Первый взгляд. Матч-ТВ

Прочитать на основном сайте

Запуск «Матч-ТВ» - главное телевизионное событие года. Новости про него многим уже набили оскомину, но, наконец, то о чём только без устали твердили все последние месяцы, 1 ноября стало реальностью. Первые впечатления от свежезапущенного нового главного телеканала о спорте – в блоге «On Air».

Для начала о положительных моментах, благо их было предостаточно. Перво-наперво, конечно, бросилось в глаза отличное качество изображения – 16:9, сочные яркие цвета - всё как положено. Картинка радует глаз даже без HD, что уже огромное достижение. Кроме того понравилось оформление студий, пусть дизайн некоторых и является отсылкой к некоторым «пятоколонистическим» телеканалам (спасибо за скрин ребятам с Television-Sport.com), но выглядит всё вполне себе современно.

  

screen1
screen2

Отдельно порадовали промо-ролики и анонсы. Сделаны они действительно здорово, на несколько уровней лучше, чем было в спортивном (да и, честно говоря, не только) телевидении доселе. Да, пусть всё это мы были вправе ожидать от нового телеканала с таким бюджетом, но всё одно – видеть это на нашем отечественном телевидении весьма приятно.

А вот что прямо-таки очень напрягло и успело даже достать – это логотип. Динамичный лого во время спортивных соревнований – зло. Точка. Как и изменение его цвета. Как и просто ужаснейшая плашка «прямого эфира» словно красное бельмо на телеэкране. Это реально мешает смотреть.  У «России 2» она тоже была красная, но тем не менее она не выедала глаза, как нынешняя. Ещё меня лично немного напрягли хэштеги в новостях, #но #скорее #всего #это #просто #дань #моде.

Возможно, главный плюс нового телеканала – это, конечно, успешно реализованная попытка «собрать всех крутых дядек в одном месте». Благодаря чему осуществилась моя детская мечта услышать Дмитрия Фёдорова и Сергея Гимаева вместе. Ну а если чуть более серьёзно, то комментаторский состав Матч-ТВ действительно близок к идеальному, особенно после подписания Романа Трушечкина пару дней назад. Чего не сказать, правда, про состав ведущих, но древнюю грузинскую игру «набери в команду как можно больше своих подруг» никто не отменял.

match

"Мы создадим свою вечеринку с трансляциями и милыми ведущими"

Основной же претензией к Матч-ТВ было и остаётся сравнительно малое количество собственно спорта на канале. Понятно, что от федерального канала, в холдинге которого существует ещё и множество платных, ждать круглосуточного премиум-контента немного наивно: пример телеканала «Спорт» образца «нулевых» и на сколько его хватило – перед глазами. Но всё же, в среднем, 2 прямые трансляции в будни и 3-4 максимум «лайва» в выходные – это явно не совсем то, чего зрители ждали.

В этой связи интересно будет посмотреть на то, как изменится сетка канала, когда начнётся зимний соревновательный сезон, учитывая также высокую вероятность появления на «Матче» трансляций заокеанских лиг. Если количество онлайнов серьезно не подрастёт, то канал может столкнуться с уже серьезной волной недовольства, ведь места всем явно не хватит.

Зато места фильмам хватает с избытком. Причём, как художественным, так и документальным. Что ж.. Вообще, я не против посмотреть, скажем, на молодую Кирстен Данст в «Уимблдоне» в пятницу вечером. Но если и захочу, то вполне могу это сделать не на спортивном канале. Ну а наличие в сетке таких шедевров мирового кинематографа как «Стритрейсеры» (спорт, угу) или «Валерий Харламов. Дополнительное время» вызывает приступ истеричного смеха. Видимо, на «Матче» променяли Стивена Сигала на кого-то из Чадовых (не помню как братанов зовут, да и кто их разбёрет, верно же?).

Chadov

"Привет, я - Алексей Чадов, и теперь ты будешь вспоминать с ностальгией "Охоту на пиранью"

С "документалками" всё несколько лучше. Их много (знающие люди говорят, что это калька с заокеанского ESPN). Пусть так, главное, что и часть самих фильмов закуплена у американцев, а что-что, но такое кино они делают блестяще. Например, фильм про Анатолия Тарасова я посмотрел с большим удовольствием. Оценить все ленты на канале я не могу, ведь беспрерывно смотреть телевизор и писать об этом позволено только Дане Тармасинову, но хочется верить, что наши ленты тоже уровень держат. Единственное опасение связано с тем, что при таких объёмах показа фильмы банально быстро закончатся, и не станем ли мы лицезреть их по второму кругу – большой вопрос.

Место спорта в утреннем эфире занимает сразу три новых шоу: «Ты можешь больше!», «Живи сейчас» и «Спортивная анатомия» - этакое коллективное «О самом главном». Кажется, что сейчас вот-вот в студию ворвётся доктор Агапкин или Елена Малышева и рас***ачит все к чертям начнёт вещать про пользу подъёма в спортзал в 6:30, хаха. Откровенно жаль, участвующего во всём этом Кривохарченко. Сергей, держитесь, Бундеслига, вроде как, скоро грядёт. Ну а вообще было бы странно не ждать такого рода контента от создателей телеканала «Домашний», так что с этим остаётся лишь смириться.

ZOGH

И плакать, плакать...

Из уже существующих шоу на «Матч» переехали «Континентальный вечер» и «Английский акцент» - в общем-то, логично, по другим и скучать не будем. А, ну ещё «Большой спорт» трансформировался в «Все на матч» - на первый взгляд, формат идентичен, но сходства и различия можно будет понять, уже в процессе спокойного функционирования канала – пока всё же ВНМ работает ещё в режиме открытия.

Из новинок выделяются две передачи. «Культ тура» с Юрием Дудем и по совместительству Шнуровым и Савиным вызывает, честно говоря, у меня больше опасений (во многом из-за двух последних фамилий), но стоит всё-таки увидеть, прежде чем оценивать результат. «После футбола» с Георгием Черданцевым – первая попытка сделать шоу меньше трёх часов  авторская программа, коих на телеканале совсем немного, что лишний раз подчёркивает, что на «Матче» Георгий считается, возможно, главной звездой, по крайней мере, футбольного сегмента.

Здесь кроется для меня лично одна из самых интересных интриг «Матч-ТВ», которая, правда, непосредственно с данной передачей не связана. Константин Генич три последних года становился первым в голосовании за звание лучшего комментатора «НТВ-Плюс», прокомментировал финал Лиги Чемпионов-2014 и в паре с Черданцевым бразильский Мундиаль в  том же году – в общем, в 2015 год Генич вошёл абсолютным «топом». Но на «Матче» Генича отодвинут на второй план (Причём, именно Черданцевым). В описаниях телеканала он входит лишь в категорию «и другие», в главных промо-роликах канала он также не участвовал – есть чувство, что у Константина сейчас намечается новый вызов, ибо доказывать ему то, что он не просто один из лучших (это он и так доказал уже всем давно), но «лучший из лучших», видимо, придётся заново.

---

Помимо собственно эфирного вещания хотелось бы вкратце взглянуть на 2 продукта, без которых любой телеканал воспринимается чуть ли неполноценным – это сайт и мобильное приложение.

Сайт Matchtv.ru. Во-первых, сайт «Матч-ТВ» банально сложно найти. Через некоторые поисковики (например, Яндекс) найти его пока затруднительно (скорее всего, временно, пока сайт не проиндексировался, но тем не менее). Во-вторых, создаётся впечатление, что сайт выкатили исключительно потому, что он, вроде как, у такого телеканала должен быть.

Сайт прост, если не сказать простоват. Состоит из одной единственной страницы. Встречает нас большое лого «Матча» с изображением олимпийской чемпионки и первой леди страны Алины Кабаевой (на самом деле уже нет, в связи с чем, очередная несмешная шутка в подписи к скрину пролетела, как фанера над Парижем. Жизнь – боль).

screen3

Зато Саша Кержаков хоть куда-то да попал

Под ним располагается окно с видео прямого эфира канала, который тут к слову можно увидеть уже в HD-качестве (один из двух плюсов сайта). Вторым является возможность просмотра эфира не только в режиме «live», но и перемотки на 2,5 часа раньше – вещь, которая иногда может действительно пригодиться.

Ниже соседствуют 2 блока: телепрограмма канала на неделю по дням, правее – новостная лента, ну и совсем в подвале можно обнаружить описание телеканала в лучших традициях рубрики «лучший телеканал на планете». Только вот зачем на нём делать ленту новостей, тем более просто-напросто перенесённой со Спортбокса – мне лично непонятно совершенно. Видимо, тоже для того «чтобы было». Уж точно на данный момент не на сайт Матч-ТВ в его нынешнем виде люди полезут за новостями. На мой взгляд, логичнее было бы сделать новости проекта, пустить Twitter-ленту в конце концов. Также, весьма не хватает описания передач, которые будут выходить на телеканале.

screen4

Понятно, что ждать от сайта чего-то глобального сейчас было бы странно. Проекту как таковому всего 3 месяца от роду и, наверняка, через определенное время мы увидимся другой сайт, возможно с интеграцией сайтов «Спортбокса» и «Плюса» в один большой медиаресурс. Но это не отменяет того, что даже за такое время можно было выкатить более пристойную и наполненную версию сайта.

Завершают главную сайта две кнопки, ведущие в App Store и Google Play. «Уже и приложение сделали, молодцы» - подумал я и, перейдя по ссылке, скачал приложение под названием «МАТЧ! КЛУБ».

Мобильное приложение «МАТЧ! КЛУБ». В общем-то, после скачивания я ожидал увидеть полноценное приложение телеканала, обладающее хотя бы функциями сайта. Но нет: ни прямого эфира («пока недоступен» написано в описании приложения), ни телепрограммы, ни даже тех же новостей. Вместо этого гордо сообщается, что

Звучит многообещающе, но что же на деле? На деле, открывая приложение, мы попадаем на список матчей (причем исключительно РПЛ и ЛЧ), которые стоят в сетке «Матч ТВ». А при открытии странички конкретного матча мы попадаем.. на ВИКТОРИНУ! Ура, товарищи! Вернулись благословенные времена телеканала «Спорт» и викторины «Знаток» с смс на номер 4002!

  

Screenshot1
Screenshot2

У авторов теста замечена склонность к риторическим вопросам

Нет, на самом деле, в окне матча располагаются  не только вопросы, немного цифр всё же есть – командная статистика в турнире и распределение голов по временным отрезкам – по мне, так лучшее, что есть в данном приложении.

 

Screenshot3
Screenshot4

Во время матча начинается онлайн-трансляция. Текстового комментария нет, есть только данные по карточкам, забитым мячам и видео опасных моментов. Всё бы ничего, но даже этот контент теряется в огромном количестве опросов, содержание которых предлагаю оценить ниже:

Screenshot5

"Вы действительно хотите удалить каталог WIN?", "Вы уверены?", "Вы точно уверены?", "А вы хорошо подумали?"

Всё это великолепие никак не структурировано (ненастоящий «второй экран» Sports.ru посмеивается в сторонке), так что посмотреть только видео или только статистику матча (выкладывается после тайма и всего матча) невозможно. Благо в конце матча выкладывается саммари и интервью обоих тренеров (отдельно) – вот, собственно, и всё приложение.

За каждый правильный ответ начисляются баллы, кто больше всего их наберёт – тот и молодец. Занятно – только не тянет ни на полноценное приложение телеканала, ни тем более на «полноценный «второй экран». Впечатление, как и от сайта – сделано «на отвяжись».

---

Заключение. Трудно давать какую-то объективную оценку каналу, функционирующему всего второй день, где удачные находки неизбежно соседствуют с очевидными провалами и недоработками. Очевидно, что проект будет доводиться до ума, и первые результаты работы «Матч-ТВ» можно будет оценивать не раньше чем через пару-тройку месяцев. Но одно уже можно сказать определенно: 1 ноября началась абсолютная новая реальность для спортивного телевидения России. Ждёт ли «Матч» успех или судьба «России-2» неизвестно, но быть свидетелем рождения этой реальности – интересно до невозможности. Tout sur le match, mon chere!

                           

Безымянный (3)

                      

591-1-vk-app
Безымянный (2)
Facebook-App-Icona