3 мин.

Пятница 13-ое или что сборной Испании делать дальше

Один из самых ожидаемых матчей группового этапа вышел настолько горячим, что вспоминать его будут еще очень долго. Ремейк финала четырёхлетней давности обернулся возможным рождением новой "оранжевой машины" и настоящим кошмаром для действующих триумфаторов всего. Над испанской половиной поля в этот день явно висел дух чёртовой пятницы.

Хотя, собственно, ведь распространённая история. Одни, не имея сколько-нибудь серьезного груза ответственности, летают полю и всё у них получается, у других же - не получается вообще ничего. В этой игре вообще не нужно смотреть на счёт. Он мог бы как крупнее, так и вовсе с противоположным исходом, забей, к примеру, Сильва или не поплыви Касильяс. Симптоматичнее другое. Сборную Испании второй год подряд просто-таки ломают через колено, и, если год назад Бразилия больше просто не дала сыграть в  свою игру, то сегодня "оранж" просто смяли действующих Чемпионов мира.

Мне очень понравились голландцы,  но я не разделю общую эйфорию по поводу их перспектив на Мундиале. Во-первых, помнится, как в 2008 году голландцы смяли всех в группе смерти и чем всё закончилось. А запас прочности у той команды был на порядок выше, чем у нынешней. Даже сегодня академичным ватокатом "красные" (а вернее "белые" или, что еще ближе к сути, "серые") не раз в первом тайме продавливали молодую оборону. А если противник будет чуть помобильнее? К примеру, те же самые чилийцы, я уверен, доставят намного больше проблем, чем вчерашние визави. В  общем, к Голландии стоит опредённо присмотреться, но без далекоидущих выводов.

Что до сборной Испании, то стоит признать, что это абсолютно точно последний турнир её в нынешнем виде. Ну, или в противном случае проблемы случатся еще в отборе на Евро. Ну да, утрирую, конечно. Туда сейчас попадут вообще все кому не лень - спасибо Платини и его расширению. Но попади в нынешнем формате в серьёзный замес - на фурию бы не поставил.

Испания сегодня - аналог нынешней Барселоны (что, в общем, неудивительно, ведь костяк команды именно оттуда). Вроде и ждешь от них, что проснутся сейчас и выдадут то, что умеют и что мы в их исполнении сотни раз видали. Ждешь, но всё равно веет какой-то безнадёгой, будто смотришь ответку полуфинала ЛЧ с Баварией. 

И пусть все, как обычно в таких случаях, уже трижды успели похоронить испанцев, списывать со счетов пиренейцев рано. Опыт и мастерство никуда не делись. Но сейчас только это уже не вытягивает - нужно что-то большее. Перед Дель Боске стоит очень простой выбор. Или попытаться замаскировать капитальные трещины в своих бастионах, вернуть Сеска на привычную позицию ложной девятки и слить Бразилии в 1/8 (в лучшем случае). Или пойти на риск и усадить на бенч Хави и Бускетса, и попробовать разместить на поле вместе Иньесту, Коке, Сильву, а, может и Мату заодно. Или (о, ужас) вообще попробовать сыграть в 2 форварда. Да, ненаигранно. Да, непривычно. Но единственный путь когда ты почти побеждён - пойти ва-банк, а дальше уж как карта ляжет.

Ваше слово, мистер дель Боске.