1 мин.

Газзаев, которого мы потеряли?

На днях, прогуливаясь по бескрайним просторам интернета, я решил просмотреть ленту  новостей по тегу «Валерий Газзаев».  Как оказалось, более действенного способа испортить себе настроение на весь оставшийся день я бы навряд ли смог найти. Разорение «Алании» и роль «говорящей головы» мифического турнира - вот и всё, что осталось от некогда легендарного человека.

Для некоторых молодых читателей, думается, необходимо пояснение, что Газзаев – это не только многочисленные скандалы и абсурдный проект (что по форме, что по содержанию) объединённого чемпионата с Украиной.  Еще несколько лет назад Валерий Георгиевич был человеком, олицетворяющим лучшее, что было в нашем футболе. Самые громкие успехи на клубном уровне середины «нулевых» (как апофеоз, первый в истории российских команд еврокубок) – это успехи Газзаева.

Я не верю в то, что Газзаев настолько наивен  и недалёк, что свято верит в то, что говорит по поводу Объедчемпионата. Как и в то, что его проведение вообще возможно (вернее провести-то, может быть, и возможно на деньги #самизнаетекого, но жизнеспособность проекта будет вряд ли выше, чем у уже де-факто потопленного «Анжи»). Тогда что заставляет участвовать его во всём этом балагане? Деньги? Пожалуй... Но, чёрт возьми, так обидно видеть, когда они убивают всё то, что когда-то уважал и считал почти эталонным.

Я не являюсь фанатом или даже болельщиком ЦСКА. Но в моём книжном шкафу до сих пор на видном месте стоит книга из цикла «Жизнь замечательных людей», посвященная Валерию Георгиевичу. И мне бы очень  хотелось, чтобы в историю нашего футбола он вошёл таким, каким он предстал в этой книге: отличным футболистом и великим тренером. Тренером-победителем.  А не  непонятным коммивояжёром  непонятного турнира.