3 мин.

МОК vs Совок

МОК рассмотрит возможность выступления российских спортсменов на Олимпиаде в советской символике. В эту новость тяжело поверить, но зашкаливающий градус паранойи в последние годы приучил нас к тому, что даже у самой сумасшедшей идеи в России обязательно будет большая группа приверженцев.

Давайте задумаемся - российским спортсменам предложили выступить в форме страны, которая перестала существовать еще до того, как большинство этих спортсменов появилось на свет. Что объединяет российских спортсменов и Советский Союз? Ничего, кроме рассказов их родителей о том, как замечательно жилось в великой стране, которая к сожалению развалилась на пятнадцать кусков.

Выступление под флагом Советского Союза не может являться компромиссным решением проблемы с запретом российской символики, потому что российские спортсмены не могут представлять страну, к которой они не имеют отношения. Они могли бы заменить флаг на России на флаг своего родного субъекта РФ или на флаг своей спортивной школы - такое решение можно было бы назвать благородным.

Но российским чиновникам нет покоя. Они и так разрушают жизни спортсменов своим постоянным вмешательством в область, в которой они не являются экспертами. Российские чиновники считают себя вправе выбирать, какие спортсмены будут представлять Россию на международных турнирах и решать за спортсменов, стоит ли бойкотировать Олимпиаду. Теперь власти решили использовать спортсменов как разменную монету ради очередного позорного поступка на международной арене, который по мнению самих властей, наверное, должен испугать весь мир. 

Однако у этого устрашающего жеста есть очень прозаичная обратная сторона - получается, что представлять СССР гораздо круче, чем представлять Россию. То есть в любой удобный момент наши патриотичные власти готовы выбросить на помойку нашу сверхдержаву и таким образом признаться в том, что даже в развалившейся стране было как-то получше. Похоже, что эти люди хотят примазаться к славе тех спортсменов, которые прославили советский спорт на международной арене. Однако они не понимают очевидного - это будет выглядеть как полнейший фейк. 

Как это выглядит со стороны? Что подумает, например, бельгийский зритель? Российские власти выстроили систему, в которой спортсменов регулярно пичкали допингом. Когда об этом стало известно, власти начали кричать, что это притеснение по политическому признаку, однако доказывать невиновность спортсменов так и не стали. Что было дальше? «Чистым» спортсменам позволили приехать на Олимпиаду в обмен на заявление о том, что они не сотрудничают с преступными чиновниками из российского спорта. Сделать это заявление предложили в довольно странной форме - пришлось отказаться от российской символики.  МОК разрешил россиянам выступить под названием «олимпийские атлеты из России», что по-моему ясно дает понять всем, что спортсмен выступает за Россию. Кстати, эта идея в какой-то мере олицетворяет олимпийский дух аполитичности. Не удивлюсь, если в будущем все спортсмены будут приезжать именно под подобным названием. И вот внезапно бельгийский зритель видит на экране спортсменов в форме СССР. Почувствует ли он силу великой страны? Почувствует ли он всю мощь нерушимого союза? Вопросы риторические.

Российские власти вновь разыгрывают монету дешевого патриотизма. Пропаганда Советского Союза в последние годы решала очевидные политические задачи - людям навязывают, что нужно довольствоваться малым, что демократия - зло, а для успешного государства нужна «сильная рука». На этот раз власти вновь решили наклеить стикер «Можем повторить», только наклеивают они его не на свою, а на чужую машину. Грустно лишь от того, что спортсмены не торопятся говорить, что не будут носить эту позорную наклейку. Они оказались в тяжелом положении, когда приходится выбирать между собственным достоинством и карьерой. Дождемся, что они выберут.