2 мин.

Что не так с «Барселоной»?

Когда «Барселону» тренировал Луис Энрике, он часто подвергался критике за то, что со стороны казалось, что тактика команды зачастую сводится к «отдай мяч тройке Месси-Суарес-Неймар, а они разберутся». Мастерство этой тройки позволяло полностью положиться на неё. Когда ушёл Неймар, все задавались вопросом, как будет строиться игра «Барселоны» теперь - ведь бразилец был важнейшим связующим между полузащитой и атакой. Используя Неймара, можно было растянуть оборону соперника или быстро изменить направление атаки. 

К первому матчу за Суперкубок Испании «Барселона» не приобрела ни одного звездного в нападение. Похоже, что Вальверде предложил нам всем поверить в то, что вместо Неймара будет Деулофеу, который справится ничуть не хуже. Зинедин Зидан выпустил в основном составе трёх оборонительных полузащитников - Каземиро, Ковачича и Крооса, которые зацементировали опорную зону «Реала». Деулофеу выглядел очень неуверенно, и «Барселона» стала мало использовать левый фланг атаки. Насыщенность в центре обороны «Реала» должна была заставить «Барсу» атаковать при помощи крайних защитников - Альбы и Видаля, но каталонцы этого не делали, скорее всего избегая риска контратак. Иньеста и Ракитич были обезоружены опорниками «Реала». В районе центрального круга оборонялся Иско, который раз за разом перехватывал передачи в исполнении защитников «Барсы» и персонально прессинговал Серхио Бускетса.

В итоге стал играть глубже Месси, который был очень хорош. Лео обыгрывал полузащиту соперника и пытался отдать передачу на свободную зону, куда должен был врываться Суарес, но это было слишком предсказуемо для защитников «Реала», которые справлялись с Суаресом.

И в тот момент, когда «Барселоне» надо было взламывать надежную оборону соперника, в её составе только Месси и Суарес способны были взять игру на себя. Каталонцам явно не хватало характера, харизмы, чтобы перевернуть игру в свою пользу. Ещё в прошлом сезоне, когда Неймар отбывал дисквалификацию, было заметно, что без него у «Барселоны» отсутствует напористость и вариативность в игре. Теперь, оставшись без Неймара, «Барселона» будто сделала шаг назад и вернулась в ту эпоху, когда тики-така устарела, а на смену ей еще не успела прийти тройка «MSN». Каталонцам даже некого оказалось выпустить во втором тайме. Зидан выпустил Роналду и Асенсио, которые в два счета обыграли Пике и забили по голу, а Вальверде выпустил Дениса Суареса, Серджи Роберто и Алькасера - игроков, которые до сих пор играют на уровне «Севильи» или «Вильярреала». 

Перед Вальверде сейчас стоит вопрос не «кто вместо Неймара?», а «что вместо Неймара?». Каким бы он не видел ответ на этот вопрос, «Барселоне» срочно нужен креативный игрок в зону атаки, который развеет нынешнюю безыдейность и моральную усталость. На мой взгляд, это не должен быть игрок из чемпионата Испании, так как у «Барселоны» уже есть опыт неудачных приобретений внутри чемпионата. И Коутиньо, и Паулиньо, и Дембеле являются игроками с яркой харизмой и отличным видением поля. «Барселона» может себе позволить купить всех троих и сделать шаг вперед к строительству новой, звездной команды.