10 мин.

Это ЧМ, братан (Part2)

А вот и вторая часть еженедельной рубрики «Это ЧМ, братан» в которой мы рассматриваем каждую команду участницу отбора к Чемпионату Мира 2018. Начиная из самого «дна» и идя вверх к лидерам мирового рейтинга. Каждую сборную оцениваем по 15 показателям.

Итак, нашими сегодняшними жертвами будут сборные «на рубеже веков», то есть те, которые в рейтинге FIFA занимают 201-192 места: Пакистан, Монсеррат, Американские Виргинские острова, Шри-Ланка, Монголия, Бангладеш, Самоа, Острова Кука, Американское Самоа и Восточный Тимор.

201. Пакистан.

Пакистан – худшая на данный момент по рейтингу сборная Азии. Здесь нет ничего удивительного. Профессиональных футболистов этой сборной можно сосчитать на пальцах одной руки (Хасан Башир, Мохаммад Адил, Набел Аслам, Мохаммад Али и… ВСЁ (!)). А остальные это люди, которые играют за футбольные команды своих рабочих компаний, университетов и т.д. и т.п., например футбольный клуб Каутской исследовательской лаборатории или ФК Национального Банка Пакистана. Так что для болельщиков «полумесяцев» не стало неожиданностью поражение от сборной Йемена, которая опережает их любимцев на 91 позицию и явно показывает намного сильнее игру. Единственное чем пакистанцы запомнились в этом отборе, это тем, что решающий домашний матч был отложен из-за соблюдений безопасности, а в скором времени перенесен из Лахора (Пакистан) в Манаму (Бахрейн). Всего-то на 4 тысячи километров на запад. К удивлению это помогло номинальным хозяевам не проиграть, но по суме 2 матчей они уступили своему визави со счетом 1:3.

200. Монсеррат.

Монсеррат – самая интересная сборная Северной Америки, из вылетевших в первом раунде. Их противником была сборная Кюрасао, под руководством звёздного Патрика Клюйверта. К сожалению для «изумрудных мальчиков», Клюйверт смог найти подходящие слова для своих игроков и одолел неуступчивого соперника с общим счетом 4:3. Главной звездой сборной Монсеррата был Лйл Тейлор, который хоть и провел всю свою карьеру в английском чемпионате, не стыдиться возвращаться на родину и играть не за самую сильную сборную. Как ни странно именно он является самым дорогим игроком сборной. По данным Transfermark его рыночная стоимость составляет 300 тыс. евро. Еще одним интересным фактом есть то, что все футболисты, вызванные в сборную – легионеры, причиной этому есть не проведение Чемпионата Монсеррата уже на протяжении 13 лет. Последним чемпионом был ФК Идеал в 2004 году.

199. Американские Виргинские Острова.

Спустя 13 рассмотренных сборных мы нашли первую сборную, которая выиграла хотя бы один из двух матчей. Но сборной Американских Виргинских островов это не помогло одолеть барбадосцев (1:4) и они не смогли квалифицироваться в следующий раунд. Никто не верил, что тренер из страны сборная, которой сейчас располагается на одном из последних мест в рейтинге ФИФА (Сомали), сможет хоть как-то удивить своих соперников. Но Ахмед Мохаммед на отбор к ЧМ2018 вызвал молодняк (самому старому игроку на тот момент было 30 лет) и начал играть в комбинационный футбол, основан не на силовой борьбе, а на скорости и быстром переходе из обороны в атаку, что стало новшеством для игры слабых сборных зоны КОНКАКАФ.

П.С. Денни Смит игрок сборной Американские Виргинские острова номинально вратарь, но в обоих матчах против Барбадоса выходил на поле в качестве полевого игрока. Если кто-то знает причину, напишите, пожалуйста.

198. Шри-Ланка.

Если у комментаторов спросят «Какая, по вашему мнению, самая ужасная сборная в мире?», я думаю, многие ответят Шри-Ланка. Апухамилегге Таринду Еранга, Дон Дасун Паранавытхана, Шанмугараджах Санджив, это не полный список причин неприязни комментаторов к этой сборной. Нет, это не спойлеры заклинаний из последней серии «Гарри Поттера», это просто имена игроков. (Я уже представляю, как их в детстве родители ласкательно называли). Но, не суть, путь к ЧМ2018 для шри-ланкийцев был не настолько длинным как их имена. Все их страдания закончила уже в первом раунде сборная Бутана, выиграв з общим счетом 4:1. Я надеюсь, все поняли что, это главная сенсация первого раунда азиатского отбора. Ведь Цейлонцы явно должны были уничтожить дебютанта, который на тот момент занимал последнюю строчку мирового рейтинга. Но Бутан смог прыгнуть выше головы и оставить в не удел подопечных Николы Кавазовича. Хоть дальше они не смогли добыть ни одного очка для дебютанта даже такой результат можно назвать приемлемым.

197. Монголия.

Страна, которая на протяжении многих веков, давала миру сильных воинов, в футболе дала осечку. Поражение 1:5 от Восточного Тимора (который будет чуть позже в нашем рейтинге) даже с большой натяжкой нельзя назвать сносным. Вообще кадровый потенциал сборной Монголии далеко не самый лучший. Единственный кто может быть известным в Европе в узких кругах, а именно среди ярых болельщиков «Тоттенхэма» это Ганпелгер Ганболд, который несколько лет назад числился в академии «Шпор», но до основного состава даже не приблизился.

196. Бангладеш.

Наконец-то первая сборная, которая закончила отбор не в начальном квалификационном раунде. Второй раунд сборная Бангладеш начала в компании Австралии, Иордании, Киргизии й Таджикистана. Уже из самого начала стало ясно кто фаворит группы, а кто – явный аутсайдер. Австралия и Иордания взяли очень высокий темп и практически не замечали своих соперников. От этих двух сборных Бангладеш в суме пропустил 21 мяч. Самым ярким выдался уже последний матч против Сборной Иордании, где хозяева наколотили 8 безответных голов, что помогло им пройти в следующий раунд отбора. Единственное очко сборная Бангладеш заработала в домашнем матча против Таджикистана, сыграв со счетом 1:1, точным выстрелом отметился Джахид Амели – лучший бомбардир сборной Бангладеш в этом отборе (это был его единственный гол). Еще одним интересным фактом является то, что за 8 матчей отбора со сборной Бангладеш работали 4 тренера, но ни один из них не устроил местную федерацию футбола и были уволены. Надеемся, что следующие тренеры покажут лучшие результаты с «бенгальскими тиграми».

195. Самоа.

Вот уже второй год к ряду в первом раунде отбора в Океании встречаются одни и те же сборные. Сборную Тонга мы уже рассмотрели, а остальные три Самоа, острова Кука и Американское Самоа занимают 195, 194 и 193 места соответственно. На этот раз не без проблем в этом квартете победу одержала именно сборная Самоа, одолев в последнем туре аутсайдера, сборную Тонга со счетом 3:0 и по разнице забитых пропущенных опередив другие сборные. Второй же раунд выдался для Скотта Истхопа просто ужасным. 3 поражения из суммарным счетом 19:0, такое даже в страшном сне не присниться. Самым болезненным было поражение 8:0 от Папуа Новой Гвинеи в последнем туре. Для ветерана сборной Теда Сикови дебют в этом отборочном цикле выдался очень неудачным, впрочем, как и все выступление сборной во втором раунде, который помимо отборочного является еще одним из этапов Кубка Наций ОФК.

194. Острова Кука и 193. Американское Самоа.

Две сборные с очень схожей участью. Они были в одной группе с нашей предыдущей сборной. Набрали по 6 очков в 3 матчах и не смогли квалифицироваться дальше по разнице забитых-пропущенных.

Несмотря на законченную борьбу уже в первом раунде, для сборной о-вов Кука этот отборочный цикл можно считать удачным. Команда впервые одержала победу в матчем отбора к ЧМ, а через 48 часов одержала и вторую, поверженными оказали сборные Тонга и Самоа. Главным героем для островитян стал Тейлор Сагхаби, который забил все 4 гола сборной и став лучшим бомбардиром первого раунда в Океании.

Для сборной Американского Самоа этот отбор также можно считать успешным. Команда, которая ещё несколько лет назад протаптывала дно мирового рейтинга, была очень близка к выходу во второй отборочный раунд ЧМ 2018. Главными кузнецами этого успеха можно считать капитана команды Рамина Отта и тренера сборной Манао Ларри. Первый своим голом на последних минутах помог команде одержать победу над сборной Тонга, а второй собрал очень сбалансированную команду, где вместе играют и профессиональные футболисты и молодняк которые уже в следующем отборе будут составлять основу.

192. Восточный Тимор.

Сборная Восточного Тимора стала главным открытием Азиатского отбора. Для сборной, которая только 4 раз участвует в чемпионате мира выход во второй раунд уже можно считать хорошим результатом. Победа 5:1 над Монголией и 2 ничьи с Малайзией и Палестиной, наверное, даже перекрывают суммарное поражение 17:0 по суме двух матчей от явного фаворита Саудовской Аравии. Главной звездой Восточного Тимора был центр форвард Рамон Саро, который забил 2 очень важных гола. Первый на 90+3 минуте в матче с Малайзией, сровняв счёт, а во втором матче вывел свою сборную вперед в матче против Палестины, но, к сожалению, матч закончился со счетом 1:1, благодаря голу форварда Палестинской сборной.