2 мин.

Лиссабонцы разгромили «ПСВ» одной левой

С самого начала игры стало ясно, что как лиссабонцы, так и соперник, закрываться не будут. «Спортингу» удались два быстрых гола, но длинные передачи команда начала активно использовать еще вначале, а не только после голов, когда в дело пошли контратаки.

Можно было задаться вопросом: судя по природе голов, сыграл ли тут фактор своих трибун. Определенный характер везения, без которого было не обойтись Бруну Фернандешу при исполнении им дальнего удара (в случае со вторым голом), намекает нам на то, что домашние трибуны такому везению могли и поспособствовать.

Бросалось в глаза, что один из трех центральных (читай вообще номинальных) полузащитников Думбия часто отходит на позицию центрального защитника, что часто практикуется в современном футболе, но надо учитывать, что в средней линии остаются тогда только Бруну Фернандеш и Вендел, и соперник такую разряженность в построении лиссабонцев начал использовать, после второго гола, а потом чуть не забил, использовав указанное сразу после перерыва (видимо, указал тренер соперника Ван Боммел). Минусом для команды в этом контексте стала желтая карточка Фернандеша, вызванная исключительно рассматриваемым обстоятельством. На талантливого португальца легла очень большая нагрузка, и он ее не выдержал.

Примерно на 25-й минуте «Сопртинг» отдал мяч и снизил темп. Соперник расширял оборону лиссабонцев фланговыми атаками, с выведением на удар в опорной зоне португальского клуба. Еще одна проблема: у «Спортинга» не всегда получается играть на контратаках.

Еще одним вопросом перед матчем стала позиция Акуньи на левом фланге обороны команды Силаша: сможет ли игрок атаки не только окучивать фланг, но и достойно обороняться? Игра показала, что явного крена в сторону нападения, дисбаланса у «Спортинга» не было, но и в оборону аргентинец успевал возвращаться не всегда.

Еще одним наблюдением стало редкое задействование «Спортингом» атакующей линии. Но это скорее результат внутренних проблем португальского клуба, чем заслуга обороны «ПСВ».

Игроки португальского клуба отошли назад, но не дали это использовать сопернику. Впервые атакующую линию во всем своем потенциале «Спортинг» по-настоящему использовал на 53-ей минуте. Команда явно отошла назад.

Что отличало португальцев от соперника, потрясающее, характерное для белых бразильцев, умение наносить дальние удары. Этого «ПСВ» явно не хватало. Причем если присмотреться к игре, это у лиссабонцев - элемент тактики, т.е. действие не произвольное и не случайное.

Уже рассмотренная позиция Акуньи предполагала два исхода: либо пан, либо пропал. И португальцам опять повезло, монетка упала на первый вариант с пенальти в ворота голландского клуба.

Фактически «Спортинг» выиграл без задействования атакующей линии, если абстрагироваться только на нее, получается, одной левой. Но над этим вариантом игры в атаке португальскому тренеру Силашу еще надо работать.