5 мин.

Бессмысленный гол

Теоретически все футболисты одной команды партнеры. Они вместе путешествуют по миру, вместе тренируются и вместе на смерть сражаются со своими соперниками. Но как не крути, это их работа и их карьера, где партнеры, выступающие на схожих позициях – конкуренты, мечтающие занять их место, превращающиеся в напарников лишь на футбольном поле.

Шелви, Аллен, Хендерсон, Лукас и Джеррард - это тоже одна большая дружная семья, именуемая командой, где все являются «партнерами», желающими выходить на поле в каждом матче, и не желающими уступать свое место под солнцем своим же «собратьям». И если Джеррарду и Лукасу теплое местечко обеспечено вне зависимости от их состояния, то остальным же приходится потеть до седьмого пота, сражаясь не только со своими соперниками, но и с напарниками по команде, претендующими на ту же «должность».

И вот, сегодня Хендо и Аллен были партнерами. Сегодня, воспользовавшись отсутствием центрального нападающего, они получили дополнительную позицию и дополнительную возможность, для своего карьерного роста. Аллен забил гол, выделился среди своих конкурентов, но вышел ли он победителем?

Шаг I

Аллен 1

Можно было начать разбор атаки аж со своей половины поля, откуда ее начал Стивен Джеррард, но это не имеет отношения к данному эпизоду, и поэтому я опустил данный отрезок времени, и перешел к тому моменту, когда Энрике обыграл одного из соперников и теперь собираться передать мяч в свободную зону, куда уже подключился Джордан Хендерсон.

Шаг II

Аллен 2

Можно сказать про варианты развития атаки у Джордана Хендерсона, но все они были рискованными, сложными и требовали брать инициативу на себя. В итоге Джордан сыграл как обычно, он выбрал самый простой и самый «безынициативный» вариант, где ему надо было лишь сыграть в касание и наблюдать за дальнейшими действиями.

Я не говорю, что Хендерсон сыграл неправильно, или действовать он должен был по-другому, скорей всего также поступило бы 90% футболистов, и в 90% случаях они были бы правы. Но правильность действия не исключает возможности того, что Джордан Хендерсон выбрал данный вариант развития атаки, потому что он всегда выбирает подобные варианты развития атаки.

Шаг III

В итоге одним мягким касание Хендо отравляет Энрике в свободную зону и создает команде возможность для взятия ворот, Энрике замечает подключающегося Аллена и выполняет прострел. Рикошет, мяч отскакивает к Джо Аллену, и он забивает гол.

Можно конечно сказать, что Энрике сделал плохой прострел, или Хендерсон плохой пас на Энрике, но скорее дело в самом Энрике, а точнее в его сегодняшнем состояние. Если бы это был Энрике «осеннего» образца, то он бы без проблем догнал этот мяч и выполнил бы прострел, попутно подумав: «не обвести бы мне десяток-другой соперников?». Сегодняшний же Энрике уже не так быстр и легок, и вследствие чего уже не так хорош.  Но сложилось все так, как сложилось, и не самая лучшая игровая форма Энрике была компенсирована везением, а точнее очередным удачным отскоком и арбитром, не заметившим нарушение Луиса Суареса.

Но вернемся к главному герою, к Джо Аллену. Я очень редко хвалю Джо Аллена, и он очень редко этого заслуживает, но в конкретном эпизоде он сыграл молодцом. Он хорошо подключился в штрафную, хорошо подставил свою голову под рикошет и хорошо сыграл на добивание, не выключившись из эпизода после нанесения первого удара. Но вот у меня возник вопрос, состоялся бы этот гол, если Джо Аллена и Джордана Хендерсона поменять местами? Сложилось бы все таким же образом, если бы Джо Аллен отправлял Энрике в свободную зону, а Хендерсон замыкал бы передачу?

Я не сомневаюсь, что если бы на месте Аллена оказался Джордан Хендерсон, он бы точно также подключился бы в штрафную, и точно также замыкал бы прострел, с той лишь разницей, что в отличие от подключения Джо Аллена, являющегося скорее исключением, чем закономерностью, вероятность подключения Джордана Хендерсона была бы 100%. 

Но вот я сильно сомневаюсь, что окажись на месте Хендерсона Джо Аллен, он бы смог так хорошо подержать атаку. С одной стороны Хендо не сделал ничего особенного, а всего лишь сыграл в стеночку. Но с другой стороны, нужно было еще увидеть это подключения Энрике, на котором только что висело 2 игрока, и нужно было аккуратно и точно выполнить передачу, чтобы Энрике смог прострелить в одно касание. Смог бы это повторить Джордан Хендерсона? Скорее всего. Смог бы так сыграть Джо Аллен? Джо Аллен мягко, точно и быстро? Не ребят, это был бы уже не Джо Аллен.

И вот возникает вопрос, кто больше выиграл от этого гола, автор, записавший его на свой счет и сыгравший в стиле своего конкурента, или конкурент, который был в данной атаке был лишь посредником и отлично проявивший себя в данной роли? И если выигрывает второй, то возникает вопрос, а нужен ли был этот гол Джо Аллену, если в конечном итоге команда не выиграла, а его конкурент проявил себя еще лучше? Может, для Джо Аллена, было бы лучше, если бы мяч после соприкосновения с ногой Анюкова улетел бы на угловой, и разрыв между ним и Джорданом Хендерсоном оставался таким же, как и до этого матча?

Можете, конечно, сказать, что это все глупости, что это гол, что нужно биться до самого конца и прочие «патриотичные» убеждения, но если вещи не приносят пользу, они бессмысленны. Вот так и гол Джо Аллена. Он не принес команде победу и не помог Джо Аллену приблизить к основному составу, а лишь отдалил его. Так какой прок Джо Аллену от того, что мяч долетел до его позиции, и ему пришлось переправлять его в ворота соперника?