6 мин.

Лучше бы не было Суареса

Дисклеймер. Фанатам Брендана Роджерса читать не рекомендуется. Людям, считающим, что командная игра прогрессирует - читать не рекомендуется. Людям, не уважающим, и не желающих принять чужое мнение - читать не рекомендуется. Заядлым оптимистам- читать не рекомендуется. Людям, воспринимающим все буквально - читать не рекомендуется. Людям, считающим, что писать о Ливерпуле надо только хорошее, белое и пушистое – читать не рекомендуется. Кому рекомендуется? Да я хз, наверное тем, кто не попал в предыдущие категории :)

Брендан Роджерс много говорит про Суареса, о том, какой он хороший игрок, что он настоящее и будущее Ливерпул и т.д. Но, если бы Брендан Роджерс захотел раскрыть таланты Суареса по максимуму, он бы поставил его на фланг, наладил контратакующую игру, и любыми средствами пытался бы создать для Луиса дополнительно свободное пространство. Но вместо этого, Брендан затолкал Суареса в свою схему,  сделал из него «ложную девятку», забрав у Луиса его любимое свободное пространство, отдал мячик и сказал: «Тащи!» 

Но тактика «ложной девятки» проваливается с треском. Нет, ее проваливает не Суарес, ее проваливают все остальные. Основное преимущество данной тактики, не в человеке, который играет «девятку», а в людях, его окружающих. Суть «девятки», отвлечь игроков соперника, вытащить их со своих позиций, освободить для партнеров место в штрафной (Суареса бы туда), дабы они туда подключались и забивали голы… Но разве в Ливерпуле есть эти подключения? Разве кроме Суареса кто-либо угрожает воротам, на постоянной основе?

Суарес конечно хорош, он забивает много голов, набирает для команды очки, продает для клуба майки и вселяют надежду в сердца болельщиков. Да, он играет хорошо. Да, команда получает какой-никакой результат, но что дальше? Суарес и его голы, лишь скрывают главные проблемы Ливерпуля… Импотенция в атаке, отсутствие в команде игроков, способных забить гол, отсутствие командной игры и много другое.  Брендан Роджерс конечно много нахваливает Луиса, он много говорит про то, какой он фантастический игрок, отличный лидер и т.д. Но как бы он выкручивался, не будь в команде такого игрока как Суарес, способного давать результат в одиночку и без команды?

Я конечно понимаю, что если из любой команды убрать их лучшего игрока, она начнет играть хуже. Но разве Барса так сильно пострадает от отсутствия Месси? Разве Реал не сможет играть без Роналду? МЮ без Руни или Ван перси? Арсенал… Ну да, Арсенал без Ван перси стал играть хуже. Но у всех этих команд, есть «план Б», направленный на исправление ситуации, в случае потери главной звезды (Арсенал то выкручивается, плохо, но выкручивается). Но что будет, если из Ливерпуля убрать Суареса? Прошлогодний Ливерпуль умудрился бороться за еврокубки, и это с 8-и матчевой дисквалификацией главного героя, но что будет с нынешней командой???

Вся эта ситуация с Суаресом, напоминает эпопею Леброна Джеймса и Кливленда, когда супер игроку надоело тащить команду в одиночку, и он просто свалил, оставив бывшую команду на болоте у разбитого корыта. Я понимаю, что Суарес не Леброн, а Ливерпуль не претендует на то, что претендовал Кливленд, но разве при отсутствие Суареса, Ливерпулю не придется готовить к чемпионшипу?

Но сегодня Суарес играет за Ливерпуль, и делает это хорошо, я бы даже сказал фантастично. Почти все его голы шедевры, которые с трудом повторят не только Месси с Роналду, но даже сам Суарес. Суарес стал слишком важен для команды, он стал «альфой и омегой», самым важным игроком, и я бы даже сказал единственным. Система, где все зависит от одного исполнителя, заранее обречена на провал. Сегодня хорошо, завтра хорошо, а послезавтра не поперло, и все, конец. У Бэтмена нет Робина, Бэтмана некому подстраховать… Но знаете, у нас даже такой тактики нет… «Отдай мяч Суаресу и надейся на чудо» - вот девиз сегодняшнего  Ливерпуля… И я тут вспомнил те классные матчи, когда наша молодежка играла без Суареса, с Борини в нападение, с Шахином, Хендо и Шелви, старающимися что-нибудь придумать… И тут я задумался: «Может лучше, если бы не было Суареса?»

Отсутствие Суареса, заставило бы повзрослеть Стерлинга и Сусо, заставив их понять, что пока они не начнут играть, ничего не получится. Они бы наконец поняли, что в футбол надо играть быстрее, и я не про скорость бега говорю, а о времени, что тратится на обработку мяча, оценку ситуации и принятия решения, или в двух словах - надо делать тоже самое, но в два раза быстрее. На парней наконец бы свалилась ответственность, и осознание того факта, что они отвечают за результат, и пока они не начнут играть лучше, команда не сдвинется с места. Ну а Сусо, наконец бы понял, что надо делать еще что-то, кроме как «бей по воротам, и пофиг, что защитники мешают».

Мы наконец бы увидели слабость нашей полузащиты, наконец заметив, что она почти не создает моменты. Мы бы заметили, что Джеррард играет одни лонгболлы, Шахин теряется (хотя мб он наоборот, активизировался бы), а Аллен в атаке бесполезней Шкртела (ибо Шкртел может забить со стандарта). И знаете, это бы заставило их прогрессировать, работать над собой и искать новые пути решения, как было в матчах резервного состава, а не только надеяться на одного сверхактивного Суареса.

Брендан Роджерс наконец бы придумал тактику, заставившую команду играть сообща. Он бы оказался в тяжелейшей ситуации, заставившей его задействовать свои тренерские способности на максимальную мощность. Он бы оказался в ровной команде, где нет ярких исполнителей (ну кроме Джо Аллена :D), что дало бы ему возможность создавать «безликую команду», где все игроки равны и являются лишь частью одного большого и сложного механизма.

Если бы не было Суареса, Ливерпуль бы наконец стал командой, а ни клубом одного исполнителя. Игроки начала бы играть в командный футбол, рассчитывая на собственные силы, где конечной целью являлось бы взятие ворот, а не набивание точности пасса и позиционного владения. У нас бы наконец появилась командная игра (или развалилась бы окончательно), которая послужила бы дальнейшей опорой в создание новой команды.

Можно конечно говорить, что при тактике «все пасуют Суареса» команда лучше достигает результата,  что в команде недостаточно игроков атакующего плана. В команде слишком много молодых и неопытных игроков. Можно списывать на не сыгранность, молодого тренера и прочие нелепые отмазки… Но, это не является весомой причиной, чтобы здесь и сейчас не ставить приличную командную игру…

Конечно, с Луисом команда играет лучше. Конечно, с ним она способна достичь большего. Но  мысль, что отсутствие Суареса может пойти команде на пользу, не дает мне покоя.