5 мин.

Лето 2016. 30-31 июля

Выходные на этой неделе получились насыщенными из-за старта РФПЛ. Зато с трансферного рынка пришло несколько интересных новостей. О них вам и расскажет блог "Трансферный бум". Также составим "условный" TOP-10 переходов недели.

Трансферы, которые уже состоялись

  • Диего Аксальт (23 года): из "Интера" в "Дженоа" (4 млн евро). Контракт до 2018 года;

  • Корай Алтинай (24 года): из "Ризерспорта" в "Османлыспор" (СА). Контракт не разглашается;

  • Кевин Гамейро (29 лет): из "Севильи" в "Атлетико" Мадрид (32 млн евро). Контракт до 2020 года;

  • Лусиано Вьетто (22 года): из "Атлетико" в "Севилью" (аренда);

alt
  • Алекс Менендес (25 лет): из "Спортинг Хихон" в "Жирону" (СА). Контракт до 2018 года;

  • Мигел Велозу (30 лет): из "Динамо" Киев в "Дженоа" (СА). Контракт не разглашается;

  • Алексей Померко (26 лет): из "Крыльев Советов" в "Оренбург" (СА). Контракт не разглашается;

  • Арман Траоре (26 лет): из "КПР" в "Ноттингем Форест" (СА). Контракт до 2019 года;

  • Штефан Айгнер (28 лет): из "Айнтрахта" в "Мюнхен-1860" (3 млн евро). Контракт до 2020 года;

alt
  • Виссам Бен-Йеддер (25 лет): из "Тулузы" в "Севилью" (9 млн евро). Контракт до 2021 года;

  • Ибаи Гомес (26 лет): из "Атлетика" в "Алавес" (СА). Контракт до 2019 года;

alt
  • Сесар Мели (24 года): из "Бока Хуниорс" в "Спортинг" (аренда);

  • Виллиан Жозе (24 года): из "Депортиво" Мальдонадо в "Реал Сосьедад" (?). Контракт до 2021 года;

  • Хен Чжун Сук (25 лет): из "Порту" в "Трабзонспор" (аренда за 800 тысяч евро);

  • Ибраима Бальде (25 лет): из "Кубани" в "Реймс" (СА). Контракт до 2017 года;

alt
  • Коке Морено (29 лет): из "Севильи" в "Шальке-04" (4 млн евро). Контракт до 2019 года;

  • Пионе Систо (21 год): из "Мидтьюлланда" в "Сельту" (6 млн евро). Контракт до 2021 года;

TOP-10 главных переходов недели (25-31 июля)

10 место - Жулиано (из "Гремио" в "Зенит"). Второй новичок питерского клуба после прихода Мирча Луческу. Игрок знаком главному тренеру "Зенита" по украинской лиге, где он противостоял "Шахтеру" в составе "Днепра". Хорошо говорит по-русски. За Жулиано "Зенит" отдал 7 млн евро, что является "небольшой" суммой за футболиста такого плана. 

9 место - Адриано (из "Барселоны" в "Бешикташ"). Пока одни футболисты бегут из Турции, туда поехал этот защитник за скромные 600 тысяч евро. Это можно считать удачей, т.к. 31-летний футболист еще недавно был основным в "Барселоне". Но каталонский коллектив сейчас активно омолаживает состав (покупая 22-летних). Сам Адриано в прошлом сезоне сыграл лишь 8 матчей в Примере.

8 место - Ивица Олич (из "Гамбурга" в "Мюнхен-1860"). Великий хорватский бомбардир решил поиграть во второй бундеслиге на закате карьеры. "Мюнхен-1860" в прошлом сезоне сумел забить лишь 32 мяча (у лидера - 75). Сам нападающий сумел забить лишь 2 гола за последние два сезона. 36-летний Олич может стать настоящим "батькой" в этом клубе, передавая молодым свой опыт. 

7 местоБафетимби Гомис (из "Суонси" в "Марсель" - аренда). Наконец-то французский клуб стал набирать футболистов. У Гомиса в Англии большая конкуренция за место в основе, а аренда может помочь футболисту вернуть свои бомбардирские качества. Именно во Франции игрок показывал свой максимум. Этот переход особенно актуален после ухода в "Челси" лучшего бомбардира клуба Миши Батшуайи.

6 местоДжовани Ло Чельсо (из "Росарио Сентраль" в "ПСЖ"). Чемпион Франции любит покупать не только уже состоявшихся футболистов, но и молодых игроков. Джовани сейчас лишь 20 лет, но за футболиста пришлось отдать 10 млн евро. Им также интересовались лондонский "Челси", "Рома" и "Ювентус". Хорошо, что клуб смотрит в будущее.

5 местоАлешандре Пато (из "Сан-Паулу" в "Вильярреал"). Игрок возвращается в Европу на постоянной основе. Сейчас ему преставилась новая возможность показать себя в чемпионате с "большими" клубами. Ведь когда-то Алешандре забивал за "Милан" 15 голов в сезоне, но слишком "зазвезтился".

4 место - Андре Гомеш (из "Валенсии" в "Барселону"). Каталонцы продолжают скупать людей, которым исполнилось 22 года (30 июля ему стало 23). Этого португальца они нашли в "Валенсии", которая чудом осталась в Примере. Андре в этом году стал Чемпионом Европы. А если вы хотите узнать о нем что-то большее, то вам сюда.

3 место - Джо Аллен (из "Ливерпуля" в "Сток Сити"). Валлиец, который дошел до полуфинала ЧЕ, обошелся новому клубу 15 млн фунтов. В прошлом сезоне Джо считался главным джокером Юргена Клоппа в "Ливерпуле".

alt

2 место - Гонсало Игуаин (из "Наполи" в "Ювентус"). Если смотреть на сумму, то это главный переход этого лета (он вошел в тройку самых дорогих). Лучший бомбардир прошлого сезона Серии А. Что еще вам нужно?

alt

1 место - Франсишку ("Спортинг"). История про мальчика, который борется с раком, вызывает сострадание. А действие лиссабонцев можно только поддержать. 

alt