2 мин.

Перспектива: Георгий Чакветадзе

Блог «Перспектива» продолжает рассказ о талантливых и малоизвестных футболистах, которые могут стать успешными в будущем. В новом выпуске вы узнаете о футболисте «Динамо» Тбилиси Георгии Чакветадзе.

                

фото: fcdinamo.ge

Краткое досье

  • Полное имя: Георгий Чакветадзе

  • Ампула: Полузащитник

  • Возраст: 17 лет (29 августа 1999)

  • Гражданство: Грузия

  • Клуб: «Динамо» (Тбилиси, Грузия)

  • Лига: Высшая лига Грузии

  • Рост: 180  см.

  • Вес: 75 кг.

  • Ведущая нога: Правая

 

О футболисте

Георгий Чакветадзе начал привлекаться к играм за основной состав «Динамо» Тбилиси в 2016 году, тогда в ноябре 17-летний футболист сыграл свой первый матч на взрослом уровне. Дебют состоялся в игре, где «Динамо» в тбилисском дерби играло на своём поле против «Локомотива», молодой полузащитник вышел на замену в концовке матча. Чакветадзе в сезоне 2016 года появлялся на поле со скамейки запасных, выходя на замену. В этом же году отметился двумя матчами и забитым мячом в молодёжной лиге УЕФА за «Динамо» (U-19). В розыгрыше чемпионата 2017 года Чакветадзе стал играть регулярнее, свой первый матч в стартовом составе провёл против того же «Локомотива», а дебютный гол забил в игре «Динамо» - «Чихура». Всего за «Динамо» Тбилиси Чакветадзе выступил в 25 матчах (из них 12 раз выходил в стартовом составе), забил 2 мяча и отдал 9 голевых передач.

В составе сборной Грузии (U-17) Чакветадзе участвовал в отборе на юношеский чемпионат Европы-2016 в Азербайджан, но Грузия не смогла преодолеть элитный квалификационный раунд. Полузащитник сыграл 6 матчей и отметился одним голом.

Сейчас Георгий Чакветадзе играет за сборную Грузии (U-19) на домашнем юношеском чемпионате Европы-2017. Футболист уже провёл один матч.

Действует Чакветадзе на позиции центрального атакующего полузащитника. Также может сыграть не левом крыле атаки.

             

фото: facebook.com/DINAMOTB

Сильные стороны

Георгий Чакветадзе обладает отличным видением поля и пасом, благодаря этим умениям полузащитник способен отдать своевременную разрезающую передачу (в том числе и непредсказуемую), что обострит ситуацию у ворот соперника. Порой опускается на свою половину поля, чтобы получить мяч, тем самым разгоняя атаку. Полузащитник хорошо исполняет кроссы и навесы. У футболиста в арсенале хорошая техника и дриблинг, может обыграть соперника один в один и заработать опасный штрафной. Неплохая скорость.

Над чем нужно работать

У Чакветадзе не сильный удар, из-за чего его удары малоопасные за пределами штрафной площади. Стоит поработать над слабой ногой, так как основной объём работы выполняет ведущей ногой – правой.

Перспектива: Гиорги Арабидзе

Перспектива: Луис Оливера

Перспектива: Сандер Берге

фото: fcdinamo.ge // facebook.com/DINAMOTB