10 мин.

Заблуждения мира смешанных единоборств

MMA - вид спорта

Миллионы поклонников смешанных единоборств считают, что, то что они видят по телевизору - отдельный вид спорта. Многие занимаются этим "спортом" и гордо несут звание "ммашника", не понимая, что выставляют себя дураками. Если вы один из них, то не бросайте в меня камни, ведь когда-то вы не отличали М-1 от UFC, и могли даже заниматься таким чудесным видом спорта, как "Эм один", а сейчас разобрались, что к чему и смеетесь над этим. Давайте же доведем это дело до конца, чтобы в будущем не ржали над вами.

История

Настоящий фанат смешанных единоборств должен помнить их историю. Как мы знаем, все самое интересное началось с UFC. Не будем вспоминать турниры "Вале-тудо" и японский прорестлинг, так как к статье это не относится, а разберем бои, проходившие в американском промоушене. Выходили в клетку тогда не, как принято сейчас говорить, бойцы ММА, а базовые каратисты, борцы и представители других видов единоборств. Это было соревнование стилей: борец против боксера, боксер против грепплера. Знаменитый Грейси ,например, использовал только навыки джиу-джитсу и побеждал, не владея ни боксом, ни борьбой. Он выступал, чтобы показать величие своего боевого искусства.

Смешанные единоборства того времени, да и времени сегодняшнего, - это базовый спорт и дополнительные навыки, приобретённые в другом виде боевого искусства. Ни о каких "выходцах" из ММА речь тогда идти не могла и не может по сей день. В современных турнирах участвуют все такие же базовые борцы и каратисты, но с улучшенными приобретенными навыками.

Правила

Самое главное, что есть в любом виде спорта - утвержденные правила. В боксе - ринг, перчатки и 12 раундов. В борьбе - ковер, трико и никаких ударов. В смешанных единоборствах таких устоявшихся правил нет. О каком новом виде спорта можно говорить, когда в Японии до сих пор дерутся в ринге, а сокеркики в порядке вещей? На западе выступают преимущественно в клетке и используют совсем иную ударную технику. Причем клетки в каждом промоушене разные, а где-то даже есть "инновационный рэйдж".

Обычно в борьбе, например, защищаясь от прохода, вы "падаете" на соперника откидывая свои ноги назад. В ринге такое провернуть можно почти в любом месте, ну а если не получится всегда можно просто выпасть за канаты, сбежав от соперника. В клетке вам всегда будет мешать "стена". Не убежать ни отбросить ноги у вас не получится, соответственно нужно придумывать что-то новое и изменять подготовку. Разве в борьбе или боксе нужно что-то изменять?

Возьмем Мэйвезера, который готовился к выходу в клетку. Информация конечно устаревшая, но все-таки рассмотрим его как пример. Флойд готовился защищаться от тейкдаунов именно в восьмиугольнике. Если бы ему за несколько дней до боя предложили бы провести поединок в ринге по ПРАВИЛАМ ММА он скорее всего отказался бы, так как готовился к совершенно другой площадке.

На данный момент ничего не мешает выходцу из боевого самбо или кудо драться по правилам смешанных единоборств. Да и почему бы не устроить поединок, например, Садулаева и Усика? Как вам такое? Правила современного ММА это позволяют. Не обязательно заниматься смешанными единоборствами, да и как ими заниматься, чтобы побеждать в лучших промоушенах мира. Вы можете прийти с борцовской базой в зал бокса, поставить удар, а потом подготовить себя к правилам и трюкам в клетке. А вот в боксе же или джиу-джису такое не прокатит. Что будет, если каратист решит за несколько месяцев подготовить себя к выступлению на борцовском ковре, или наоборот? Ничего хорошего.

Спортом смешанные единоборства не позволяют назвать их история и неутвержденные правила, которые, как мы выяснили, почти везде разительно отличаются. Как сказал великий олимпийский борец Александр Карелин, - "ММА - система проведения соревнований". И он знал, о чем говорил, ведь однажды он дрался с японским рестлером Акирой Маедой именно по этой "системе". Те же смешанные единоборства, только с боку.

Реклама 18+

Карелин и сегодня мог попробовать себя в бою по правилам ММА. Конечно для него такой перформанс закончился бы фатально, но ведь по "законам" смешанных единоборств он мог бы запросто выйти в клетку.

Человек не может называть себя "ммашником", потому что он боец ММА - спортсмен, который дерется с представителем другого боевого искусства. Те, кому скучно в своем единоборстве, могут записаться на армейский рукопашный бой или кудо. Там есть и стойка, и борьба.

Смешанные единоборства развиваются с невероятной скоростью, но станут они полноценным спортом еще очень нескоро, да и будет это совсем иной вид боевого искусства.

Федор Емельяненко не величайший боец

После череды поражений Последнего Императора многие обрушили на него кучу критики и оскорблений, причем сделали это не только фанаты смешанных единоборств, но и профессиональные бойцы. Когда Емельяненко был молод, никто из спортсменов не смел даже косо смотреть в его сторону, не то что кричать вещи из серии: "Федор переоценен" или "У Емельяненко все бои куплены", ведь им пришлось бы подтверждать свои слова делом. Сейчас же все, кому не лень пытаются раскритиковать Последнего Императора, и новое поколение фанатов смешанных единоборств, к которому относится автор, не может понять, почему Федора называют лучшим бойцом мира. Ведь для многих сегодняшних поклонников ММА, Емельяненко - переоценённый ветеран, которого старики и "ватники" по глупости называют великим. Нынешние фанаты смешанных единоборств считают таковыми Джонса и Миочича. Но вот если первого назвать так можно, да и даже нужно, ведь Джон и правда лучший в своем деле, жаль конечно, что испортил он свою репутацию допинговым скандалом, то назвать великим Стипе по меньшей мере глупо. Можно просто пересмотреть бои Емельяненко и поразмыслить, есть ли у Миочича та же скорость и сила? Такой же безумный удар и высочайшие навыки? Да нет конечно! Стипе - просто топовый тяжеловес, который благодаря упорному труду пробился в чемпионы, при этом проигрывая на заре своей профессиональной карьеры, чего кстати не допускал Емельяненко. Стоит так же отметить, что Федору в начале своего пути было так же тяжело, как и всем остальным и не о каких подставных боях речи идти не могло. Емельяненко, будучи молодым и "зеленым" спортсменом, побеждал опытного Арону, претендента на пояс чемпиона PRIDE в тяжелом весе Хита Херринга и легендарного Сэмми Шилта, который кстати разбил нынешнего чемпиона GLORY и "принца кикбоксинга" Рико Верхувена, будучи на закате своей карьеры. Миочич тоже встречался с таким же небоскребом, как и Шилт, но проиграл ему нокаутом.

Конечно, можно сказать, что все успехи Федора связаны со слабой оппозицией россиянина, но все это лишь неаргументированные мысли злопыхателей. Ногейра, Филипович, Хант, Орловский, да и тот же Шилт - топы, которых разбил Емельяненко. Ногейру - переборол, Филиповича - перебоксировал, а Орловского отправил в больницу. Скажете это лишь имена? Ногейра - мастер джиу-джитсу, который сотни раз подтверждал свое звание. Федор же, будучи базовым самбистом, разбил бразильца в партере - его родной стихии. А позже заставил искать спасение в борьбе чемпиона К-1 Мирко Филиповича. Что в джиу-джитсу, что в кикбоксинге кроме подготовки со временем ничего не меняется. Этот факт для тех, кто хотел сказать, что единоборства развиваются и тогдашние Мирко и Ногейра не справятся с сегодняшними чемпионами. Сказали бы вы это Мохаммеду Али.

Может ли кто ни будь из сегодняшних бойцов перебоксировать боксера и забороть борца? Кроме Джонса таких людей нет, хотя, конечно, его "чистота" вызывается сомнения. Все же допинг допингом, но бойцовский ум Джонс явно "нарастил" самостоятельно. Он мог бы стать реальной угрозой для Федора, если бы в те времена выступал в тяжелом весе.

Вспомнив о теме запрещенных веществ хочется отметить, что Емельяненко часто сталкивался с "грязными" бойцами. Большинство оппонентов Федора точно принимали запрещенные препараты, а некоторые даже не скрывали этого. Многие фанаты почему-то забывают об этом, а если вспоминают, то не предают этому значения. Для таких "аналитиков" родился Антонио Сильва - человек, который не знал, что такое выходить чистым на бой. О его судьбе вспоминать смысла нет - сожрав всю таблицу Менделеева и разбив несколько топов Сильва отказался (нет) от приема запрещенных веществ и ушел доживать свой век в российские промоушены. Звучит страшно. Так что, допинг давал соперникам россиянина колоссальное преимущество, но оно им помочь не смогло. Хотя мы знаем сколько раз допинг "выручал" спортсменов.

Реклама 18+

Если коротко: Емельяненко борол борцов и перебивал боксеров. Молодой Федор разбил бы весь современный тяжелый вес UFC, так как сейчас в нем нет и не было человека с такой же физической подготовкой и разносторонностью, как у россиянина во времена PRIDE. Единственный, кто приблизился к величию Федора - Джон Джонс, но ему еще предстоит доказать, что он является лучшем бойцом планеты.

Смешанные единоборства - база бойца

Для детей

Ну нельзя приучать ребенка к столь кровавому и самое главное "невоспитанному" виду боевых искусств. В ММА нет ни нокаута, ни удержания. Ребенок с неустоявшийся психикой привыкнет добивать более слабого оппонента и вести себя, как Конор. По этому поводу очень точно высказался выше упомянутый олимпийский чемпион Александр Карелин, - "Когда человека воспитывают с детства в смешанных правилах, какие канонические навыки он получает, кроме общей физической подготовки и желания молотить лежачего пока из него сопли не вытекут? В борьбе можно положить на лопатки, в боксе отправить в нокаут, даже в баскетболе есть трех очковые броски".

Для взрослых

Люди, только начавшие посещать залы смешанных единоборств, изучают основы грепплинга и ударных техник, но ведь все же лучше изучать бокс и борьбу в первоисточниках, как это делал Федор Емельяненко, например, чем бегать по верхам и падать от хука профессионального боксера. Ведь как можно заниматься спортом наполовину? Когда ты непрофессионал, ты лишь не до борец, и не до боксер. Все мастера смешанных боевых искусств имеют за плечами базовый спорт - борьбу, бокс, джиу-джитсу. Они боксеры и борцы одновременно. Эти люди добились определённого уровня в каждом виде единоборства и смогут составить, хоть и небольшую, конкуренцию любому спортсмену. Бойцы, которые занимаются ММА меньше года и для которых этот вид боевого искусства стал первым, проиграют любому боксеры или борцу, который столько же оттачивал свои навыки, но лишь в одном виде единоборства. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, как говорится. Ведь здравая мысль?

Правда, в современном мире у людей - непрофессионалов, посещающих секции ММА, не часто появляются здравые мысли. Им достаточного "опасного" фото в своей социальной сети, красивой и не менее "опасной" экипировки и абонемента с гордой надписью ММА. 

Смешанные единоборства зрелищны и востребованы, соответственно модны. А модным, и не отстающим от других, хочет быть каждый, прикладывая при этом минимум усилий. Только вот это спорт - тяжелая работа, исход которой не зависит от пафосного названия вашего клуба. Многие чемпионы вышли из обычных залов и секций, потому что они знали, что нужно быть, а не казаться.

Реклама 18+

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ на ammainfo.ru

ВНИМАНИЕ! Я, автор АММА, запустил свой сайт посвященный смешанным единоборствам. Я собираю интересные материалы со всего интернета и выкладываю их на сайт, чтобы вы не бегали по сети в поисках нужной статьи, видео или новости. Все печатные материалы авторские, а новости переведены самостоятельно. В остальном контенте за авторством не гонюсь. Гонюсь лишь за удобством. Увидев обучалку на одном сайте, а видео разбор на втором, знайте: все это будет сохранено у меня для вашего удобства. Поддержите меня пожалуйста просмотрами и комментариями, для меня это очень важно! Спасибо:) ammainfo.ru