5 мин.

Победила красота

Наверное, многие ожидали от Классикера более результативной и зрелищной игры, однако нужно понимать и то, что стояло на кону - это была, во многом, определяющее чемпиона битва.  К тому же, команды не показали скучный или трусливый футбол, просто играли очень дисциплинированно, прежде всего, в обороне. 

В стартовых расстановках не было никаких сюрпризов: стандартные 3-4-2-1 (или 3-4-3, если хотите) от Фавра и 4-2-3-1 от Флика. Как собираются атаковать команды, тоже спрогнозировать было несложно. Боруссия уповала на фланговую игру через широко располагающихся Хакими и Геррейро (с упором все же на фланг марокканца - 45,9% атак шли именно через эту зону), а также на создаваемые перегрузы зон на все тех же флангах и дальние забросы на Холанда. Бавария на протяжении большей части  матча шла в высокий прессинг, использовала подключения Бенжамена Павара и Альфонсо Дэвиса, а также рывки  Мюллера и Горецки. Вообще, команды провели равный поединок по очень многим показателям, судите сами:

Владение мячом: 51% - 49% в пользу Боруссии

Удары (в створ): 8 - 5 (6 - 4) в пользу Баварии

Угловые: 4 - 3 в пользу Баварии

Количество пасов: 636 - 511 в пользу Боруссии

 

Не сказать об игре Альфонсо Дэвиса просто невозможно. И дело тут вовсе не в каких-то его выдающихся оборонительных навыках (совершил 11 потерь мяча), а в умении и желании канадца сразу же исправлять собственные ошибки, в чем игроку очень помогает его великолепная скорость и подстраховка партнеров по обороне. То, как Дэвис догнал Холанда, точно войдет в мой личный "золотой фонд" лучших моментов Бундеслиги этого сезона. Также стоит отметить, что Дэвис провел довольно яркий матч и в плане атакующих действий, 5 раз обыграв соперников на дриблинге и тем самым эффектно взламывая оборону дортмундцев. Похоже, Алаба теперь будет центральным защитником не только вследствие серии травм остальных игроков - место на левом фланге вернуть будет почти невозможно. 

 

 

Многие после матча как будто бы злорадствовали по поводу того, что Холанд не забил в ворота Нойера, однако так ли плох был норвежец? C одной стороны, Эрлинг нанес 5 ударов и только один из них пришелся в створ ворот голкипера Баварии. С другой стороны, какие это были удары? На первых же секундах Холанд хорошо сыграл на подборе и пробил точно между ног Нойеру - спас лишь Джером Боатенг, остановивший мяч на самой ленточке. Во втором тайме у норвежца был еще один шикарный момент, когда Холанд бил в угол, однако попал в локоть все тому же Боатенгу. Не скажу, что форварду дортмундцев просто не повезло, однако если бы фортуна была чуть благосклоннее, то разок поразить ворота Нойера норвежец вполне мог. Как и Левандовски, Холанд не сыграл в этом матче плохо, просто где-то везение было не на их стороне (напомню, Роберт во втором тайме пробил в штангу великолепным дальним ударом), а где-то надежно и дисциплинированно действовала оборона соперника. Поэтому предлагаю просто пожелать Эрлингу здоровья вне зависимости от того, за кого вы болели в этом матче.

 

Вот уж к кому точно нет никаких вопросов по завершении матча, так это к Йозуа Киммиху. Начать хотелось бы с того, что в этом сезоне немец окончательно превратился в системообразующего игрока мюнхенцев, через которого идет вся игра Баварии при начале атак, продвижении мяча и выходе из-под прессинга. Однако вчера это все в каком-то смысле отошло на второй план, не так ли? Киммих забил прекрасный гол, перевесив швейцарского голкипера - напомнил таким приемом Рауля и недавний эстетский гол Месси в ворота Бетиса. Гениальное решение игрока Баварии, и не нужно вешать всех собак не Бюрки, как будто принижая тем самым заслуги автора сего творения. Конечно, в какой-то степени Роман ошибся, потерял ворота и далековато вышел вперед, однако абсолютно никто не ожидал, что немец сыграет вот так. Недаром шансов забить гол в этой ситуации было всего 6%. 

 

Также хотелось бы выделить двух центральных защитников Боруссии и Баварии в этом матче - Матса Хуммельса и Джерома Боатенга. Собственно, об игроке Баварии многое было сказано ранее - без его прямого вмешательства Холанд бы наверняка забил хотя бы раз. На портале whoscored у Боатенга самая высокая оценка из всех игроков на поле - достойно уважения. К Джерому есть много претензий по ходу последних сезонов, однако в этот раз защитник сыграл образцово и, пожалуй, в целом лучший свой матч за долгие годы. Что касается Хуммельса, то он часто был последним, кто останавливал волну атаки мюнхенцев, собрав за матч два отбора и три выигранные верховые дуэли. Во многом именно игрой этих двух защитников обусловлено не такое яркое выступление Левандовски и Холанда. 

 

Еще одно наблюдение, которое, возможно, и выглядит надуманным - игроки Боруссии чаще мюнхенцев принимали спорные решения. Думаю, многие болельщики дортмундцев хватались за голову у экранов, когда Дауд из раза в раз шел в дриблинг на эшелонированную оборону Баварии без особых шансов на успех или же неудачно бил издали. Юлиан Брандт также не всегда удачно распоряжался мячом, находясь в выгодной позиции и без плотной опеки. Все это, как мне кажется, говорит в первую очередь о нервах, ведь каждый понимал, что если команда проиграет, то соперник практически обеспечит себе титул. Футболисты Баварии были чуть спокойнее и хладнокровнее в такие моменты. 

По завершении матча не было ощущения, что одна команда переиграла другую или же в чем-то серьезно превзошла. Великолепный прессинг в исполнении игроков Баварии и то, как футболисты Боруссии этот прессинг порой преодолевали, как бы уравновешивали друг друга. Все решили мелкие детали и неподдельная красота одного гениального момента. Это ли не проявление настоящего футбола?

 

А что запомнилось большего всего лично вам по итогам немецкого Классикера?