8 мин.

Символическая сборная игроков-открытий Бундеслиги

Конечно, чемпионат Германии еще не закончен и уже точно продолжится в мае, однако что-то мне подсказывает, что вряд ли концовка Бундеслиги сильно повлияет на впечатление от игры футболистов. Так что не будем откладывать дело в долгий ящик и немного поговорим о главных игроках-открытиях в Германии. 

 

Вратарь - Ян Зоммер (Боруссия Мюнхенгладбах)

Крутых вратарей в Бундеслиге куча - это и отжигавший в первой половине сезона Нюбель, и Леопольд Цингерле из Падерборна, и  Петер Гулачи из Лейпцига. Ян Зоммер из Мюнхенгладбаха человек уже давно известный и вряд ли тянет на "открытие сезона", однако слишком уж сильно этот вратарь запал мне в душу в этом розыгрыше, прыгнув выше своей головы и выдав едва ли не лучший сезон в карьере. А его "палец Бога" в матче против Баварии хочется и вовсе назвать чуть ли не лучшим моментом этого сезона Бундеслиги. Зоммер отражает 74% процента летящих в его ворота ударов, что позволяет ему статистически оказаться в топ-10 вратарей Европы по этому показателю. Неплохо, правда? 

 

Пара центральных защитников - Дайо Упамекано (РБ Лейпциг) и Нико Эльведи (Боруссия Мюнхенгладбах)

Французский защитник буквально взорвал Бундеслигу в этом сезоне, приковав к себе внимание всех без исключения грандов европейского футбола. Упамекано хорош как в чисто оборонительных действиях (2.3 отбора и 1.7 перехватов в среднем за матч), так и по части начала атаки и дальних переводов (в среднем игрок выполняет по 5.4 длинные передачи за матч). Также, несмотря на рост в 186 см, француз довольно быстрый и резкий, что еще более ценно. Кажется, уже этим летом Дайо поедет на повышение в условную Барселону или Манчестер, такой монстр нужен всем. 

 

Молодой швейцарец из Мюнхенгладбаха показывает в этом розыгрыше нереально зрелый футбол. Эльведи совершает в среднем 1.9 отборов и 2.5 перехвата за матч, а также набивает по 91.7% точности передач. У Нико есть все задатки, чтобы стать образцовым современным центральным защитником, способным как остановить атаку соперника, так и помочь партнерам начать собственную. К зиме также публиковали интересную статистику по потерям, так вот: Эльведи впереди всех центральных защитников Европы по этому показателю - меньше 4.96 потерь за матч. Что же, так держать, Нико!

 

Левый защитник - Альфонсо Дэвис (Бавария)

Вот уж кто точно ворвался в пантеон европейских футбольных богов максимально внезапно. Бавария буквально из кармана достала этого канадского уникума, который заставил не заметить перевод Алабы в центр обороны. В Бундеслиге футболист забил 1 гол и отдал 4 голевые передачи, при этом не забывая и про защиту (по 2.5 отбора и 1.9 перехватов). Баварию можно только поздравить с открытием такого бриллианта, а если учесть, как мюнхенцы держатся за своих футболистов, то у Альфонсо есть шансы закрыть позицию левого латераля на долгие годы вперед.  

 

Правый защитник - Ашраф Хакими (Боруссия Дортмунд)

Хакими вряд ли прибавил по части оборонительной игры, однако в атакующих действиях стал еще более результативен. На счету марокканца уже 3 гола и 10 ассистов - выдающиеся цифры, связанные в том числе и с изменением схемы команды в последние месяцв, ведь теперь Ашраф играет по всей бровке в схеме 3-4-3. Судьба футболиста пока что максимально туманна, ведь за дортмундцев он играет на правах аренды, истекающей уже летом. Боруссия очень хочет оставить Ашрафа в команде, но последнее слово будет за Реалом. Что касается самого Хакими, то из раза в раз марокканец говорит, что был бы рад возвращению в Мадрид при условии получения достаточной игровой практики. Согласны ли на это Карвахаль и Зидан?

 

Опорный полузащитник - Аксель Витцель (Боруссия Дортмунд)

Наверное, эта кандидатура покажется самой спорной в данной списке, однако пройти мимо игры Витцеля в этом сезоне я не смог. Все знают Акселя уже много-много лет, но никто не думал, что именно после 30 бельгиец начнет показывать лучший футбол в карьере. Витцель был хорош и в прошлом сезоне, что удивительно, ведь до этого играл в Китае, однако этот сезон поистине шедеврален в исполнении футболиста.  Аксель хорош в отборе, но особенно прекрасен в игре под давлением и выходе из-под прессинга. В этом сезоне, несмотря на очень глубокую позицию на поле, Витцель забил 4 гола и отдал 4 голевые передачи. Мастер на все руки (ноги)!

 

 Центральный/опорный полузащитник - Денис Закария (Боруссия Мюнхенгладбах)

В текущем сезоне швейцарец сыграл в 23 матчах чемпионата, отметившись двумя голами и двумя ассистами. Не густо, скажете вы? Пожалуй, но для опорника очень даже. Закария является одним из лидеров Мюнхенгладбаха в этом розыгрыше Бундеслиги - мощный, быстрый, Денис отлично связывает оборону и атаку подопечных Марко Розе, как протаскивая мяч вперед в стиле классического бокс-ту-бокс, так и выполняя роль волнореза. Эдакий Патрик Виейра на минималках, если хотите. Собственно, прогресс швейцарца увидели не только внимательные зрители, но и Юрген Клопп - по слухам, Ливерпуль уже вовсю обхаживает немцев с предложениями о трансфере. 

 

Центральный полузащитник - Надим Амири (Байер)

Летом Байер купил талантливого полузащитника из Хоффенхайма за 9 миллионов евро и, похоже, ничуть не прогадал. Амири пока что не является  железным игроком основы в новом клубе, однако товар лицом начал показывать почти сразу - на его счету уже 1 гол и 4 голевые передачи за Леверкузен. Амири хорош при игре один в один, не обделен в техническом плане и отлично видит поле, что позволяет ему быстро принимать решения. Пожалуй, единственным явным изъяном является его неохотная работа в отборе и прессинге. В конце концов, каким бы ты ни был креативным, в современным реалиях футбола выше всего ценятся именно универсализм и многофункциональность - Месут Озил не даст соврать. 

 

Атакующий полузащитник - Кристофер Нкунку (РБ Лейпциг)

Перейдя летом из ПСЖ в Лейпциг, француз точно не прогадал. В команде Нагельсманна Нкунку по-настоящему расцвел и проводит крутейший сезон как с точки зрения результативных действий, так и по оказанию влияния на игру своей команды. В 23 играх Кристофер забил 4 гола и отдал аж 14 ассистов - действительно впечатляющие цифры! Прибавим к этому отличные показатели дриблинга (входит в топ-10 Бундеслиги) и получим едва ли не эталонного атакующего полузащитника, коим конкретно в этом сезоне и является Нкунку. Заполучить 22-летнего француза в свои ряды, по слухам, хочет Арсенал, но нужен ли такой переход самому Кристоферу? 

 

Оттянутый форвард - Маркус Тюрам (Боруссия Мюнхенгладбах)

Сын Лилиана Тюрама легендой сборной Франции пока не стал, однако уже оформил неплохую заявку на будущее. Поначалу Маркус больше играл на левом фланге атаки, однако затем тренер переместил его в центр нападения, где Тюрам сходу стал колотить голы и отдавать результативные передачи. Надо сказать, что игра на фланге пошла французу на пользу - он не похож на типичного центрфорварда, имеет хорошую технику, дриблинг и не жаден на передачи партнерам. Как и в ситуации с Денисом, за футболистом пристально следит Юрген Клопп, которого точно привлекает разносторонность Тюрама и его умение сыграть на разных позициях в атакующей тройке.  

 

Центральный форвард - Эрлинг Холанд (Боруссия Дортмунд)

Естественно, Холанд - кто если не он? В 8 матчах Бундеслиги у норвежца 9 голов и 2 ассиста - впечатляющий старт в новом чемпионате. А уж великолепный гол в ворота ПСЖ, думаю, помнят все. Собственно, именно за качество игры без какой-либо раскачки Холанд обязан быть в этом списке. Конечно, есть и другой явный кандидат - Тимо Вернер из Лейпцига. Однако немец уже далеко не первый сезон играет в Германии, к тому же, скорее, доказывает свой уровень, а не выходит на новый, лишь слегка поправив реализацию. Эрлинг же словно не почувствовал никакой разницы в классе команд чемпионатов Австрии и Германии и продолжил то, чем закончил в прежней команде. С такой результативностью норвежский вундеркинд очень скоро пополнит ряды какого-нибудь европейского гранда, ведь уже сейчас много говорят о предметном интересе со стороны Реала. 

 

А кто, по-вашему, достоин такого списка? На вкус и цвет товарищей нет, ведь так говорится?