9 мин.

Символическая сборная игроков-открытий Серии А

При составлении этой символической сборной, сказать честно, глаза просто разбегались - уж слишком много таланта на один квадратный метр пространства. Однако, собрав волю в кулак, все-таки выбрал одиннадцать представителей рубрики "вау". 

 

Вратарь - Луиджи Сепе (Парма)

Этот вратарь стал откровением сезона на данной позиции лично для меня. Луиджи в среднем пропускает чуть больше гола за игру (1.24 за матч), что является отличным результатом, учитывая далеко не безгрешную оборону Пармы, дающую соперникам не одну возможность пробить по своим воротам. Сепе очень пластичен и порой выдает просто невероятные чудеса реакции - если не видели, обязательно посмотрите хотя бы одно-два видео на youtube, точно не пожалеете. Вратарь принадлежит Наполи, и на месте руководства я бы задумался над его возвращением по окончании сезона.

 

Левый защитник - Тео Эрнандес (Милан)

Так и не заиграв в Реале, Тео отправился сначала в аренду в Реал Сосьедад, а прошлым летом был куплен Миланом. Поначалу казалось, что молодому игроку, который уже два года проводил время в поисках себя, такой переход не сулил ничего хорошего, ведь некогда грозный итальянский гранд переживает непростые времена, а многие приходящие сюда таланты не могут реализовать здесь свой потенциал. К счастью, с Тео все произошло с точностью наоборот. Эрнандес уже забил 5 голов, отдал 3 ассиста, а также показывал уверенную игру в обороне на протяжении всего этого времени, в среднем совершая по 1.7 отборов и 1.2 перехвата за матч. Наверное, это лучший игрок Милана в этом сезоне, если убрать за скобки положительное влияние Ибрагимовича в последние пару месяцев. 

 

Центральные защитники - Алессандро Бастони (Интер), Крис Смоллинг (Рома)

Алессандро Бастони перешел из Пармы в Интер минувшим летом. Сходу основным центральным защитником в команде Конте итальянец не стал, что совсем не удивительно при живых Године, Шкриньяре и де Врее - тот еще наборчик. Однако возраст и травма уругвайца дали зеленый свет карьере Алессандро, предоставив возможность показать товар лицом. Да, Бастони все еще не назовешь железным игроком основы, однако он точно входит в основную обойму футболистов Интера. Уже сейчас видно, что у 20-летнего итальянца большое будущее при условии сохранения текущих темпов прогресса. Безусловно, пока что Алессандро играет не без огрехов, но много ли вы видели центрдефов, не ошибающихся в столь юном возрасте? Вопрос, конечно, риторический. Уже сейчас, спустя всего чуть более полугода игры на хорошем уровне, с Интером, по слухам, связываются такие клубы, как Барселона, Ливерпуль и Манчестер Сити. Неплохой список претендентов, даже если правдой является хотя бы половина.

 

Этого парня мы знаем уже давно, однако в текущем сезоне он удивил абсолютно всех. Казалось бы, "новый Фердинанд" окончательно спекся в Манчестере и был списан в аренду в Рому поиграть еще годик-другой перед поездкой в условный Китай. Каково же было удивление всего футбольного мира, когда англичанин заиграл в Италии на том же уровне, за который его и взял в МЮ сэр Алекс много лет назад. Большего всего Смоллинг в этом сезоне запомнился чтением игры, куда более редкими позиционными ошибками (от чего в последние годы получал много тумаков от английской прессы) и крутейшими перехватами (в среднем Крис совершает по 2.1 перехвата за матч). Далеко не факт, что боссы Манчестера летом вернут футболиста на Олд Траффорд, однако в топовых чемпионатах этот дядька, похоже, еще поиграет. 

 

Правый защитник - Джованни Ди Лоренцо (Наполи)

На самом деле Ди Лоренцо отжигал уже в прошлом сезоне - за более скромный Эмполи. Однако перейдя на повышение в более сильную команду, Джованни не только не потерял в качестве, но в какой-то степени даже прибавил, ведь часть матчей отыграл на новой для себя позиции центрального защитника и при этом ничуть не провалился. Наполи в этом сезоне представляет собой весьма неоднозначное зрелище: с одной стороны, команда качественно проводит матчи с сильными соперниками что в пределах Италии, что в Лиге Чемпионов, с другой же стороны, в матчах с середняками и аутсайдерами - полный провал. Однако и при Анчелотти, и при Гаттузо несколько игроков показывали высокий уровень более-менее стабильно. Наш герой, как вы поняли, был среди них. 2 забитых гола, 4 голевые передачи и хороший навык отбора (по 1.9 отбора в среднем за матч) точно помогли клубу остаться на плову в столь странном сезоне. По крайней мере, пока. 

 

Опорный/центральный полузащитник - Марцело Брозович (Интер)

Конечно, хорват уже давно известен широкой публике, но его игра при Конте действительно поражает. Брозович в этом сезоне вышел на новый для себя уровень, став одним из важнейших игроков команды. Марцело и гол когда надо забьет (причем, как правило, суперский по красоте), и мяч выгрызть поможет, и вперед атаку продвинет. Универсальный боец, одним словом. Подсыплю немного статистики в подкрепление своих слов: 3 гола, 5 ассистов, по 2.5 отборов, 1.4 перехвата и 1.2 выноса за матч, а также по 1.4 ключевой передачи в опасное положение и по 4.9 успешных кросса. Ты просто космос, Броз, ты просто космос! Сильные мира сего уже закидывали удочку по поводу Марцело, однако что-то мне подсказывает, Конте уже его просто так не отдаст.

 

Центральный/атакующий полузащитник - Лоренцо Пеллегрини (Рома)

Так же, как и Брозович, Лоренцо, конечно же, человек не новый и всем известный. Однако, пожалуй, впервые с момента перехода из Сассуоло в Рому Пеллегрини играет на таком высоком уровне. На данный момент итальянец является одним из лучших распасовщиков чемпионата, отдав уже 9 ассистов - впереди только Инсинье (10), Алехандро Гомес (11) и Луис Альберто (13). Справедливости ради, у Лоренцо было бы куда больше голевых передач в активе, если бы партнеры чуть лучше распоряжались созданными моментами, ведь Пеллегрини в среднем создает для них почти по 3 голевых момента за матч. По этому показателю в Италии впереди него только все тот же Альберто из Лацио. 

К слову, на месте Лоренцо мог быть и аргентинец Родриго де Пауль. Полузащитник из Удинезе вновь показывает уверенную игру, однако на этот раз Милан, Рома и Фиорентина, похоже, всерьез задумались над приобретением игрока. Что ж, наконец-то на Родриго обратили должное внимание. 

 

Левый полузащитник - Робин Госенс (Аталанта)

Текущий сезон для 25-летнего немца уже третий в Аталанте, однако именно сейчас Робин раскрылся по полной. Номинально он, конечно, защитник, однако по факту играет по всей бровке и очень активно подключается к атакам. Настолько, что наколотил уже 7 голов при 5 ассистах. Команда Гасперини из сезона в сезон не перестает удивлять, когда кажется, что вот, ну все, это уже потолок для футболистов из Бергамо, а они опять этот потолок пробивают. Вновь и вновь. В том числе и не без поступательного прогресса таких игроков, как Госенс. 

 

Правый полузащитник - Рикардо Орсолини (Болонья)

Игрок, ради которого туринцы могут выложить кругленькую сумму, увидев прогресс 23-летнего итальянца в Болонье. По сути, Орсолини не является открытием именно этого сезона, ведь и годом ранее играл эффективно и приносил своей команде много пользы, однако сейчас футболист смотрится более зрелым и готовым к новому вызову - отсюда и предметный интерес со стороны Ювентуса и других итальянских топ-клубов. Рикардо буквально взорвал Серию А своей игрой за эти два года, а в этом сезоне за 26 матчей уже набрал 14 очков по системе гол+пас, побив тем самым свой личный рекорд образца прошлого сезона.

 

Нападающие - Жоао Педро (Кальяри), Деян Кулушевски (Парма)

Бразилец из Кальяри стал настоящим открытием этого сезона в Италии. Особенно много внимания к игроку было приковано осенью, когда красно-синие шли в лидерах турнирной таблицы, забивая моментов чуть ли не больше, чем создавая. Такая феноменальная реализация стала возможной, в том числе, благодаря Жоао, который к настоящему моменту уже забил 16 голов. Будучи, по сути, атакующим полузащитником, в этом сезоне Педро чаще всего выходил играть в нападении, не забывая при этом оттягиваться и в глубину для розыгрыша мяча. Осенний рывок Кальяри точно не был был возможен без пережившего ренессанс Наингголана и нашего раззабивавшегося бразильца.

 

 

Деян так же, как и Жоао, не является по сути своей нападающим, однако в этом сезоне все-таки играет ближе к атаке, хоть и на фланге. В любом случае не включить шведа в этот список было бы кощунством. Еще летом Кулушевски принадлежал Аталанте и был отдан в аренду Парме, однако уже зимой, видя прогресс футболиста, подсуетился Ювентус и приобрел права на талантливого вингера. В Парме 19-летний Деян уже забил 5 голов и отдал 7 голевых передач, запомнившись болельщикам, прежде всего, своей напористостью и поставленным ударом. Кулушевски не по годам зрелый игрок, ведь в столь юном возрасте уже отлично видит поле и не гнушается отдать пас ближнему вместо попыток дриблинга ради нарезок в хайлайты. Туринцев же остается только поздравить с отличным приобретением, а также пожелать самому футболисту не торопиться и хорошенько взвесить все "за" и "против" по окончании текущего сезона. Может, еще одна аренда будет не лишней?

 

А кто из футболистов этого сезона Серии А стал открытием лично для вас? Может быть, сделавший еще один рывок вперед Лаутаро Мартинес, показывающий более зрелый футбол Родриго Бентанкур или же вы только в этом году увидели игру Иличича. Как говорится, сколько людей, столько и мнений, не правда ли?