10 мин.

Символическая сборная игроков-открытий Ла Лиги

Пока футбол приостановлен, а большинство населения сидит дома из-за разбушевавшейся пандемии, предлагаю вспомнить главных игроков-открытий нынешнего сезона испанской Ла Лиги.

Сразу оговорюсь, что при составлении этой символической сборной умышленно не хотелось включать сюда игроков из Реала, Барселоны и Атлетико, ведь их абсолютно все и так знают. Поэтому обойдемся все-таки без Менди, Вальверде, Лоди или Фати. Итак, поехали!

Вратарь – Унаи Симон (Атлетик Бильбао)

В текущем сезоне воспитанник Атлетика стал основным голкипером баскского клуба, сходу обратив на себя внимание испанских СМИ. 22-летний вратарь выбил 10 «сухарей» в 20 матчах чемпионата, пропуская в среднем меньше гола за игру (а если быть совсем точным, то 0.83 гола). В Кубке Короля в 7 матчах Атлетика испанец вышел в трех: против Барсы в 1/4 и в обоих полуфинальных матчах с Гранадой. При этом пропустил Симон два гола, в итоге дойдя вместе с командой до финала кубкового первенства.

 

Центральные защитники – Мохаммед Салису (Вальядолид) и Диего Карлос (Севилья)

Центральный защитник из Ганы стал, пожалуй, главным открытием сезона по части обороны. В среднем Салису совершает 1.4 отбор за матч, 1.1 перехват, а также выносит мяч по 5 раз и блокирует по 0.9 ударов по воротам своей команды. 

Салису чем-то напоминает Эрика Байи – такой же резкий, быстрый, прыгучий и неуступчивый. Конечно, сейчас над таким сравнением можно только посмеяться, однако до переезда в Манчестер, где игрока срубили травмы, Байи по-настоящему отжигал за Вильярреал в Испании. В этом свете Мохаммеду хотелось бы пожелать побольше удачи и поменьше повреждений в дальнейшем. Уже по ходу этого сезона Салису интересовались топовые клубы – по слухам, Реал, Атлетико и МЮ были бы не против видеть молодого центрдефа в своих рядах. 

 

Бразилец перебрался в Севилью летом из французского Нанта, сходу став основным центрдефом в команде Лопетеги. С одной стороны, игрок не показал каких-то необыкновенных цифр – показатели в 1.2 отборов, 0.9 перехватов, 0.6 заблокированных ударов не назвать выдающимися. Однако при всем этом Карлос стал основным звеном  оборонительной линии команды, с ним севильцы стали куда меньше пропускать, а ведь всегда славились куражным и бесшабашным футболом. Эдакий Вирджил ан Дейк для бедных, но ситуация и впрямь схожая – именно с приходом голландца Ливерпуль стал стабильным, стройным и монолитным.  То же, хоть и в меньших масштабах, сейчас происходит с Севильей, ведь команда идет на третьем месте, на данный момент проигрывая по очкам только Реалу и Барселоне. 

 

Левый защитник – Серхио Регилон (Севилья)

Конечно, многие скажут, что Регилон заявил о себе еще в прошлом сезоне, однако именно в текущем розыгрыше Ла Лиги Серхио стал стабильно выходить в основе. В Реале испанец активно играл только при Солари, хоть и успел полюбиться многим болельщикам сливочных за этот довольно короткий промежуток времени. В Севилье же Регилону доверяют куда больше, и как итог – Серхио действительно перешел на новый уровень: появилась уверенность, больше результативных действий в атаке (к настоящему моменту Регилон отдал 4 голевые передачи и забил 1 гол), да и в обороне игрок явно прибавил, в среднем совершая по 1.9 отборов и 1.3 перехватов за матч. Сейчас испанец получает истинное удовольствие от футбола, наслаждаясь достаточным игровым временем, которое так необходима любому молодому игроку для прогресса. И в этой связи Серхио летом нужно крепко подумать, не попроситься ли в Севилью еще на год, как минимум. Здесь будущее Регилона зависит только от него самого, а не от Марсело или Зидана.

Реклама 18+

На месте Регилона в этой символической сборной игроков-открытий безусловно мог бы быть латераль Хетафе и воспитанник Барсы – Марк Кукурелья. Однако было бы ошибкой полагать, что именно сейчас игрок раскрылся и показал себя. Еще в прошлом сезоне, выступая за Эйбар, Кукурелья собирал в Испании шикарную прессу и качественно за год не прибавил, просто перешел в более обсуждаемый сейчас клуб – Хетафе. 

 

Правый защитник – Андер Капа (Атлетик Бильбао)

Для Андера текущий сезон Ла Лиги является вторым в футболке Атлетика, однако именно сейчас Капа проявляет себя во всей красе – добавил к надежной игре в обороне еще и эффективность при подключениях к атаке, собрав 4 ассиста и поразив ворота соперников 2 раза. Испанец один из тех игроков, которые стабильно показывают уровень крепкого середняка, но в какой-то момент прыгают выше головы и переходят, возможно и ненадолго, на новый уровень. Учитывая, что форма Карвахаля в последние годы оставляет желать лучшего, у Капы при сохранении такой формы есть все шансы ухватиться за вызов в сборную на Евро следующим летом. При условии, конечно же, что Луис Энрике будет руководствоваться объективной оценкой игры на конкретный момент времени, а не регалиями и заслугами футболистов в прошлом.

 

Опорный/центральный полузащитник – Микель Мерино (Реал Сосьедад)

Мерино перешел в Сосьедад из Ньюкасла летом, но уже сейчас без него сложно представить команду Альгуасиля. Мощный, достаточно цепкий, с неплохим дальним пасом – тем удивительнее, что не заиграл в Англии. В текущем сезоне Микель забил три гола, отдал 1 ассист, отбирал мяч у соперников по 2.1 разу за матч, а также совершал по 1.3 отбора в среднем. 23-летний испанец, кажется, обрел себя в новой команде и вполне возможно уже в следующем году попробует показать товар лицом и в Лиге Чемпионов.

На этом месте мог бы быть и кое-кто другой – Жордан из Севильи. Однако, как и в случае с Кукурельей, Жоан на самом деле не является открытием и не перешел качественно на какой-то новый уровень относительно самого себя сезоном ранее – просто ушел из скромного Эйбара в более медийную Севилью. 

 

Центральный/атакующий полузащитник – Оскар Родригес (Леганес)

Воспитанник Реала далеко не сразу стал основным игроков Леганеса в этом сезоне – но зато когда все же стал, то выдал серию просто шикарных матчей. Оскар отдал 2 ассиста и забил 7 мячей, многие из которых стали для команды решающими и на загляденье красивыми. Если не видели, обязательно посмотрите его голы Сельте и Вильярреалу – просто конфетки. Сейчас Оскар играет за Леганес на правах аренды, и есть чувство, что парню стоит задержаться в команде, для которой он наконец стал своим. Практика, практика и еще раз практика – вот, что сейчас нужно 21-летнему Родригесу. 

 

Атакующий полузащитник – Мартин Эдегор (Реал Сосьедад)

Ну куда же без этого норвежца? Про Мартина уже было много чего написано, и кто-то скажет, что включать его в этот список было бы неправильно, ведь об Эдегоре говорят не первый год, а играет норвежец сейчас не лучше, чем в Витессе годом ранее. Однако речь идет именно об испанской Ла Лиге, и тут Эдегор, переехав в новый чемпионат, буквально сходу стал основным игроком далеко не последней испанской команды, более того – стал одним из ее лидеров на поле. Мартин уже забил 4 года, отдал 6 ассистов и вообще создает для партнеров огромное количество голевых моментов, ведя игру всего коллектива. Реал Сосьедад при Альгуасиле  идет в зоне Лиги Чемпионов и реально претендует на то, чтобы в следующем году сыграть в самом престижном европейском турнире. Стоит ли норвежцу при таких раскладах летом возвращаться в Реал? Слово, по сути, за Модричем и самим тренером мадридцев. 

Реклама 18+

 

Левый полузащитник – Дарвин Мачис (Гранада)

Венесуэлец, выбравшись из Сегунды, на старте сезона просто рвал и метал, что позволило к настоящему моменту иметь в своем активе 7 голов и 5 голевых передач. Да, как и вся Гранада, Мачис в последнее время сдал, однако осенние перфомансы не позволяют проигнорировать этого футболиста. Лично мне Мачис в какие-то моменты на старте сезона напоминал Алексиса Санчеса – может, не такой техничный, но такой же по спортивному наглый и напористый.  Дарвину уже 27 лет, так что вряд ли ему удастся повторить путь чилийца, однако перейти в клуб уровня Севильи или Валенсии он еще вполне способен. Пожелать ему можно только одного – стабильности!

 

Правый полузащитник – Ферран Торрес (Валенсия)

20-летний воспитанник Валенсии играл за первую команду еще в прошлом сезоне, однако именно в текущем розыгрыше стал безоговорочно основным, забив 4 гола и отдав 4 голевые передачи. Кажется, что на полную катушку заиграть Феррану не дает сама Валенсия – команда после ухода Марселино явно находится в кризисе, а Селадеса часто бросает из крайности в крайность. Бесконечные эксперименты со схемами и позициями игроков явно не идут на пользу Торресу, однако даже среди всего этого мракобесия виден талант уже заявившего о себе испанца. Есть ощущение, что в более стройной, понятной и стабильной команде Ферран бы раскрылся во всей красе. 

 

Центральный нападающий – Александер Исак (Реал Сосьедад)

Реклама 18+

Поначалу казалось, что летний переход шведа из Виллема в Реал Сосьедад был ошибкой. Исак уже пару лет маячит как невероятно перспективный и одаренный форвард, однако переехав из родного АИКа в Дортмунд, футболист столкнулся с недостатком игровой практики, практически не выходя на поле целый год. Чтобы вновь почувствовать былую уверенность, Александер отправился в аренду в Голландию, где, казалось бы, нащупал игру и наколотил 13 голов в 16 матчах. Каково же было его разочарование, когда в Боруссии, не вдохновившись голевыми успехами шведа, летом продали игрока в Реал Сосьедад! Видимо, именно разочарованием, а также адаптацией можно объяснить проблемы Исака в команде Альгуасиля в первой половине сезона. Однако после рождественских праздников игрока словно подменили – в последних 6 матчах Александер забил 8 голов, попутно выбив Реал из Кубка Испании, оформив дубль в Мадриде. Сейчас Исак находится на карандаше у скаутов многих европейских клубов, в числе которых называют Милан. К тому же, у Боруссии также есть опция обратного выкупа игрока за 30 миллионов евро – будут ли немцы в итоге кусать локти?

 

Вот такая получилась сборная игроков-открытий. Конечно, в ней по той или иной причине не нашлось места целому ряду крутых игроков. Например, много в этом сезоне говорят о Чиме Авиле из Осасуны, однако при этом забывают, что игрок круто играл и в прошлом своем клубе – Уэске. Набиль Фекир в своем дебютном сезоне в Испании набрал за Бетис уже 7+6 очков по системе гол+пас. Об Йерае Альваресе из Атлетика также говорят сейчас уже куда больше, чем сезоном ранее. В конце концов, этим футбол и прекрасен – пока есть возможность выбирать из большого количества крутых игроков наиболее понравившихся лично тебе, все в порядке. 

А кто удивил больше всего лично вас?