8 мин.

Голландские тюльпаны

За последний год Де Лигт, Де Йонг, Бергвейн, а теперь и Зийеш уже перебрались (или переберутся летом) в Италию, Англию и Испанию. Как известно, запасы талантливой молодежи в Эредивизи на этом не заканчивается, поэтому предлагаю сказать несколько слов о десяти самых потенциально крутых игроках местного первенства здесь и сейчас. Поехали!

 

1. Донни ван де Бек (22 года, Аякс)

Пожалуй, единственный игрок из всей десятки, на которого уже претендуют сильные мира сего. С прошлого лета тянутся разговоры о переходе молодого аяксида в Реал, Манчестер Юнайтед, Ливерпуль или Ювентус, однако новый сезон футболист начал все же в Голландии. К Аяксу, по слухам, обращались и в минувшее зимнее трансферное окно, однако Овермарс отдавать игрока не захотел. Собственно, оно и понятно, ведь борьба за чемпионство в самом разгаре, а в Лиге Европы Донни еще точно пригодится команде Тен Хага. А вот в межсезонье ван де Бек команду сменит, будьте уверены.

Что касается игровых характеристик голландца, то цифры говорят сами за себя:8+5 в чемпионате по голам и ассистам (2+1 в ЛЧ), в среднем по 1.9 отборов и 0.9 перехватов за игру(при этом в ЛЧ цифры выше - по 2.2 отбора и 2 перехвата), 1.7 ключевых передач за матч. Парень действительно хорош, но главный плюс Донни вовсе не в цифрах, ведь в Эредивизи показатели сами по себе мало что значат, особенно если ты играешь за Аякс. Главная изюминка игрока - его движение, умение правильно открыться, вовремя начать прессинг. В этом плане ван де Бек похож на Модрича, а это уже о чем-то да говорит. 

 

2. Андре Онана (23 года, Аякс)

Еще один аяксид (готовьтесь, их тут еще много) из Голландии. Поговаривают, что Онана уже на карандаше у Челси и вполне может летом приехать в Лондон вместе с Хакимом Зийешом. Лэмпард разочаровался в Кепе, так что вовсю ищет себе вратаря в основу, а Андре не последний в списке претендентов. Онана не самый стабильный вратарь, однако если ловит кураж, то пробить камерунца крайне сложно. Вероятно, летом увидим Андре в Англии и узнаем о нем много интересного.

 

3. Сержиньо Дест (19 лет, Аякс)

Американец ворвался в стартовый состав после травмы Мазрауи и сейчас является основным правым защитников команды. Ходят слухи, что игроком всерьез интересуется Бавария и уже летом готова провернуть этот трансфер. 4 ассиста, 1.9 отборов, 0.8 перехватов, по 1 ключевой передаче за матч, а также 88,4% точности передач дают нам примерно следующую картину: Дест довольно неплох в атаке, умеет обращаться с мячом, видит поле, неплохо отбирает, но позиционно в обороне может ошибиться. Конечно, американец сыроват, но явно талантлив. Если перейдет к правильному тренеру, то может прибавить и вырасти в серьезного игрока. В этом свете каким-то странным выглядит потенциальный переход в Баварию, ведь в таком случае Десту, скорее, уготована судьба запасного. Не лучше ли американцу смотреть в сторону Дортмунда?

 

4. Лисандро Мартинес (22 года, Аякс)

Аргентинец может сыграть как на позиции опорника, так и на позиции центрального защитника. При не самом высоком росте в 178 см Мартинес очень цепок, хорошо смотрится при игре один в один. Классический стоппер, который будет смотреться еще круче в паре с рослым центрдефом, способным снимать верх. В среднем у Лисандро за матч набирается 1.9 отборов и 1.8 перехватов за матч, что весьма прилично. Главный козырь уругвайца - его универсальность. В этой связи на месте скаутов Реала стоило бы, пожалуй, обратить внимание на талантливого аяксида, ведь Рамос не молодеет, а Каземиро нужен отдых хоть иногда. 

 

 5. Давид Нерес (22 года, Аякс)

Карнавальный бразилец по-настоящему зажигал в прошлом сезоне в ЛЧ, однако минувшим летом купить игрока так никто и не решился. Сейчас же Нерес уже не так ярок, к тому же, довольно долго лечился. Стал ли Давид от этого менее талантливым? Конечно же, нет. Нересу все еще только 22 года, он точно вернется на свой привычный уровень в скором времени и получит свой шанс перейти если не в гранд, то, по крайней мере, в условный Наполи или Эвертон. В 12 матчах Эредивизи бразилец забил 6 голов и отдал 1 ассист, фактически имеет показатель в 1 ключевую передачу за матч, а также пасует с точностью 83.6%, что для крайнего нападающего очень даже неплохо. Впереди у Нереса точно будет шанс на повышение, главное - правильно им распорядиться.

 

6. Дониэлл Мален (21 год, ПСВ)

Будучи воспитанником Аякса и Арсенала, молодой голландец по-настоящему раскрылся в прошлом сезоне в составе ПСВ, а в этом продолжает держать уровень. 11 голов и 5 ассистов за 14 матчей в чемпионате Нидерландов говорят сами за себя. Впрочем, забивные форварды для Эредивизи далеко не редкость, и не каждый потом сохранял результативность в другой лиге. Вспомним хотя бы Финнбогасона или того же Люка де Йонга, переживающего сейчас засуху в Севилье. Малену точно рано переходить в топ-клуб, однако попытаться заиграть в каком-нибудь крепком середняке, претендующем на зону еврокубков, уже пора. Если Дониэлл обрастет мясом и при этом не растеряет природный талант, получим интересного и подвижного центрфорварда, коих сейчас днем с огнем не сыщешь.

 

7. Дензел Дюмфрис (23 года, ПСВ)

Еще один молодой талант из ПСВ, не так давно пробившийся в сборную Нидерландов. Продуктивен в атаке (6 голов и 3 голевые передачи), неплох в обороне (2.2 отбора за матч, 1.3 перехватов) и пока что не сильно распиарен. Впрочем, впереди Евро, где Дензел будет играть в основе, а значит, при успешном выступлении команды Кумана в целом и Дюмфриса в частности, у футболиста появятся все шансы пойти на повышение.Чувствуется, что голландец уже перерос ПСВ, как ранее ее перерос Бергвейн, ушедший помогать Жозе в Тоттенхэм.  Если Дензел не сбавит, последует к ребятам посерьезнее уже совсем скоро.

 

8. Кэлвин Стенгс (21 год, АЗ)

Полузащитник из АЗ стал заметным лицом в Эредивизи еще в прошлом сезоне, а в этом и вовсе уже собрал 5+7 очков по системе гол+пас. Кэлвин может играть как на позиции десятки, так и на фланге полузащиты или атаки, хотя комфортнее всего игрок себя чувствует, конечно же, справа. Именно на этой позиции Стенгс набил 3 гола и отдал 6 ассистов в этом сезоне. Кэлвин однозначно уже сейчас показывает свою разноплановость, однако все же даже в АЗ он пока что не самый лучший при живом Идрисси и еще одном представителе нашего списка. Вероятно, еще один сезон в Голландии пойдет Стенгсу только на пользу.

 

9. Мирон Боадю (19 лет, АЗ)

Самый молодой футболист в этом списке. Боадю заявил о себе только в этом сезоне, наколотив уже 13 голов и отдав 8 ассистов за все тот же АЗ. Достаточно техничен, быстр и вовсе не эгоист. По сути, именно он и Мален выглядят главными надеждами то, чтобы стать потенциальной звездой в центре нападения сборной, так как в последнее время от безысходности Куман ставил на эту позицию вингера Депая. Пока что Мирон только осваивается в роли "селебрити" Эредивизи, и переезжать ему уж точно рано. Остается надеяться, что у игрока хватит терпения не лететь сломя голову куда-нибудь в Англию летом, а планомерно развиваться в родном чемпионате еще годик, как минимум.

 

10. Тен Копмейнерс (21 год, АЗ)

Очередной полузащитник из АЗ, но теперь уже не атакующего плана, что, впрочем, не помешало ему забить 7 голов в чемпионате. Голландец играет на позиции опорника и центрального полузащитника, и второе амплуа ему все же ближе в силу большой любви к забегам в штрафную соперника. В среднем Копмейнерс совершает по 2 отбора и 1.1 перехвата за матч, отдает по 1.2 ключевые передачи, а также пасует с точностью 87.4%. Иными словами, Тен очень сбалансированный полузащитник, что для центрального хава является явным плюсом. Футболист уже второй сезон показывает достойный уровень за АЗ и, кажется, готов к переезду в крепкий клуб более сильной лиги.

 

Конечно, полный список талантов Эредивизи не ограничивается этой десяткой, ведь можно вспомнить также Коди Гакпо из ПСВ или Павлидиса из Виллема, а такие люди, как Вучкич, Линссен, Тальяфико или Бергейс попросту слишком возрастные, чтобы считаться молодыми талантами. Кто из всей этой молодой плеяды станет по-настоящему топовым игроком, способным усилить гранд, покажет лишь время.