13 мин.

Канонирам нужны пушки

В последних десяти матчах Арсенал победил лишь в двух, еще в трех проиграл, а пять свел к ничейному результату. Удручающая статистика, ничего не скажешь. Последняя игра с Кристал Пэлас лишний раз подчеркнула незыблемый тезис: команда буквально кричит о нужде в трансферах. Каким бы способным тренером ни был Артета, ему необходимо усиление. Да что там Артета, даже если бы канониров возглавил Клопп или Гвардиола, качественного скачка вперед бы не было. Руководство Арсенала славится своей прижимистостью, но сейчас просто необходимо идти ва-банк. Хотя бы по меркам самих лондонцев, ведь очевидно, что Кронке не будет тратить на уровне Сити или МЮ. Именно поэтому предлагаю интереса ради примерить на себя роль спортивного директора Арсенала, держа в уме два важных фактора: нежелание многих игроков идти в лондонский клуб здесь и сейчас, а также пусть и больший, чем обычно, но все же ограниченный бюджет. Итак, поехали!

1. Центральный защитник

Конечно, по-хорошему, нужна пара центральных, так как ни Давид Луиз, ни Сократис не уровень топ-4 АПЛ. Однако, учитывая, что проблемных позиций довольно много, а денег для этого не так чтобы огромное количество, остановимся на одном центрбеке. Выберем ведомого защитника, который бы смог страховать и прикрывать более опытного партнера.

Нико Эльведи

Молодой швейцарец из мюнхенгладбахской Боруссии проводит мощнейший сезон, просто взгляните на эти цифры: 

точность передач – 86% (это очень круто, больше, чем у Магуайра, Варана или Ван Дейка – т.е. тех людей, которых традиционно хвалят за этот показатель)

выигранные дуэли – 76% (по этому показателю уступает только Ачерби из Лацио и Бояте из Герты, да и то совсем не существенно – у них 77% и 78%, соответственно)

отборы и подборы – 13,58 (лучше только у Ван Дейка – 14,52)

перехваты – 5,03 (очень прилично, хотя есть ребята и покруче в этом умении)

потери – 4,96 (аномально мало потерь, для сравнения у Ван Дейка их 6,82, у Магуайра – 6,45, у Рамоса – 5,09)

Итого, получается, что ни в одном из важных для защитника показателей Эльведи не проседает, а где-то и вовсе является лучшим на данный момент сезона. При этом,пока еще хайпа вокруг 23-летнего парня крайне мало, а значит, и купить безусловно талантливого защитника можно за вполне адекватные деньги. На transfermarkt игрок оценивается в 35 миллионов евро. Думаю, вполне подъемная цена за качественного центрального защитника, которые сейчас и так на вес золота.

2. Левый защитник

Учитывая травматичность новоприобретенного Тирни и топорность Колашинаца, Арсеналу бы точно не помешал защитник на левый фланг обороны. На мой взгляд, есть сразу несколько кандидатов: кого-то заполучить будет легче, кого-то сложнее.

Алекс Гримальдо

Воспитанник Барселоны, а ныне игрок португальской Бенфики уже второй сезон выдает перфомансы по части атакующих действий. В прошлом сезоне футболист набрал 16 очков по системе гол+пас (4+12), в этом же с голами скромнее, однако по ассистам идет в своем графике – 6 голевых пасов в активе. С защитными показателями и успешностью пасов все тоже весьма прилично:

отборы – 2,1

перехваты – 1

точность передач – 82%

ключевые передачи – 2,3

Конечно, нужно помнить и об уровне сопротивления в чемпионате Португалии, а также о том, что Алехандро играет, по сути, в сильнейшей команде своей лиги. Однако, также нет сомнений и в том, что Гримальдо сможет качественно подключаться к атакам, а ведь в философии Артеты это немаловажный фактор. Недаром многие фанаты Барселоны видят в Алексе преемника Жорди Альбы. Футболист оценивается в 35 миллионов евро по transfermarkt, однако, зная умение Бенфики выкачать из покупателя максимум, цена может возрасти на 5-10 миллионов.

Марсель Хальстенберг

Реклама 18+

Один из лидеров Лейпцига и открытие двух последних сезонов Бундеслиги. В текущем сезоне немец отметился 2 голами и 2 голевыми передачами, а также весьма убедительными цифрами в других важных для латераля показателях. Смотрите сами:

отборы – 1,9

перехваты – 1,2

точность передач – 84%

ключевые передачи – 1,6

Учитывая возраст Марселя (а ему 28 лет), огромной очереди за игроком не наблюдается, так как сейчас все ведущие клубы стараются урвать звездочку помоложе. Арсенал же не в том состоянии, чтобы сильно привередничать в этом плане. Свои 3-4 сезона Хальстенберг отыграть вполне может. Цена вопроса – 22 миллиона евро по transfermarkt. 

Николас Тальяфико

Летом аргентинец мог перейти на повышение, однако не сложилось. Аякс вряд ли будет удерживать игрока, если получит устраивающее предложение. А запрашивать вряд ли будут много, тут как с Хальстенбергом – Николас уже не молод, в следующем сезоне ему будет 28, а значит, под понятие «молодой и талантливый» не попадает. 3 гола и 2 голевые передачи в Эредивизи говорят об умении остро сыграть в атаке, но что с другими показателями?

отборы – 2,8

перехваты – 1,6

точность передач – 85%

ключевые передачи – 1

Добротный игрок за 35 миллионов, судя по данным transfermarkt. Конечно, не факт, что цена в реальности будет такая, но и вряд ли сильно выше. Чем не вариант?

2.Правый защитник

На данный момент в команде два правых латераля – Бельерин и Мэйтленд-Найлз. Первый уже мало думает о футболе, постепенно перебираясь в сферу моды и дизайна, а делать ставку на второго на протяжении всего сезона как на единственного защитника справа было бы крайне рискованно. Итак, ищем варианты для усиления позиции.

Дензел Дюмфрис

Молодой талант из ПСВ, не так давно пробившийся в сборную Нидерландов. Продуктивен в атаке (3 гола и 3 голевые в текущем сезоне), неплох в обороне (2.2 отборов за матч, 1.3 перехватов, но все-таки держим в уме, что это Голландия), пока что не распиарен настолько, чтобы стоить 50-60 миллионов. Впрочем, многое покажет будущее Евро, ведь при удачном выступлении стоимость начнет стремительно набирать обороты. Однако, пока что будет отталкиваться от текущих 20-25 миллионов евро (в 14 миллионов по transfermarkt как-то уж совсем не верится). 

Федерик Гильбер

Вариант, не требующий адаптации, делающий акцент на оборону и, что самое главное, весьма бюджетный, причем, гарантированно. Гильбер летом перебрался в АПЛ из Франции и сейчас показывает очень убедительную игру в обороне за Астон Виллу. С атакующими показателями у француза все не так круто, собрал только два ассиста за полгода, но зато стабильно выбивает по 3 отбора и 2 перехвата за матч, что весьма солидно. Команда Дина Смита, в целом, находится в плачевном состоянии и блуждает у зоны вылета, имея все шансы уже в следующем году опуститься обратно в чемпионшип. Сами понимаете, при таких раскладах за игрока много не попросят.

3. Опорный полузащитник

Ходили упорные слухи, что уже зимой бывший капитан Гранит Джака перейдет в Герту, однако, судя по всему, вопрос отложат до лета. Даже если в команде швейцарца простили за его выходки, вряд ли это служит поводом оставить игрока в составе. Пока за него готовы дать порядка 30 миллионов, надо продавать. Что мог, Джака уже отдал лондонскому клубу, а мог, справедливости ради, не так уж и много. Арсеналу нужен новый качественный опорник.  

Деклан Райс

Молодой англичанин уже во втором сезоне показывает убедительную игру в разрушении. Конечно, одно дело блистать в Вест Хэме, и совсем другое – в Арсенале, ведь уровень ожиданий и требований будет сильно отличаться. Райс не очень-то подходит под описание опорника-плеймейкера, которого наверняка хочет видеть в команде Артета, однако здесь сразу следует вспомнить ситуацию с Фернандиньо. Гвардиола в свое время покупал Гюндогана, однако английские реалии вскоре убедили его, что легче подучить бразильца пасовать, чем Илкая выгрызать центр, что так жизненно необходимо в АПЛ. Выгрызать Райс умеет, о чем говорят цифры – 3.1 отборов за матч, а также 2.2 перехватов. При этом пасует он довольно точно – на 88%, что заслуживает отдельный респект. Разве что мяч двигает вперед плохо, но этим может заняться и кто-то другой, вопрос в грамотном распределении ролей в полузащите. Единственный очевидный минус игрока для канониров – множество разговоров вокруг него, что летом выльется в конкуренцию и приличный ценник в 50-60 миллионов, как минимум.

Реклама 18+

Тежи Саванье

Бюджетный вариант, однако не факт, что более плохой. В рамках Лиги 1 уже второй сезон Тежи показывает очень высокий уровень как в созидании, так и в разрушении. Прошлый сезон вообще выдался феноменальный, и лично для меня тайной является факт отсутствия предметного интереса со стороны топ-клубов к этому футболисту летом. Посудите сами: 6 голов и 14 голевых для игрока, являющегося, по сути, опорником! Цифры в разрушении тоже вполне себе – 3.2 отборов, 1.6 перехватов. Точность пасов хромает, всего 77%, однако это легко объяснимо – Саванье очень часто играет на обострение, что доказывает показатель ключевых передач – 1.7 за матч.

Француз хорош, но есть два «но». Во-первых, футболист уже не молод, ему 28 лет. Во-вторых, чемпионат Франции нередко слишком мало может сказать о реальном уровне игрока. Вспомним хотя бы того же Серри, который был так крут в Лиге 1, а в Англии быстро сдулся. Конечно, этот вариант – риск для канониров, но риск, на мой взгляд, вполне оправданный, учитывая ценник миллионов в 15.

Уилфред Ндиди

Наименее вероятный вариант в силу многих факторов, однако не упомянуть его невозможно. Ндиди в этом сезоне почти что Канте времен Лестера – выжирает весь центр, что подтверждается поистине монструозными цифрами – 4.3 отборов, 2.8 перехватов. И это в АПЛ! При этом нигериец еще молод, ему только 23 года. В качестве минусов игрока можно упомянуть точность передач, умение продвигать мяч и работать под прессингом, однако, как и в случае с Райсом, если вы ищете «собаку» в центр поля, то обратились по адресу.

Реклама 18+

Естественно, за Ндиди уже сейчас потихоньку выстраивается очередь, однако каких-то предметных слухов, как с тем же Мэддисоном, пока еще нет. Арсенал может сыграть на опережение и хотя бы попробовать заполучить Уилфреда в свои ряды. Впрочем, все будет зависеть от ценника и желания самого игрока. На данный момент реалии таковы, что при любых раскладах меньше 50-60 миллионов за Ндиди отдать не получится, а сам нигериец вряд ли мечтает отправиться именно в кризисный Арсенал. Но за попытки ведь не наказывают, правда?

5. Атакующий полузащитник

Есть Озил, скажите вы, но Месут хоть и начал попадать в основной состав с приходом Артеты, лучше играть не стал от слова совсем. К тому же, футболист периодически чем-то недоволен и раздражен. Нужна ли Арсеналу такая бомба замедленного действия в составе? Ответ кажется очевидным. На позиции плеймейкера также может сыграть арендованный Дани Себальос, однако какой-то стабильной игрой за минувшие полгода он не отметился, поэтому пока что предпосылок к тому, что футболиста летом выкупят у Реала, объективно нет. 

Бруну Фернандеш

Лидер Спортинга, подтверждающий свой уровень уже во втором сезоне, хоть и пока что в чемпионате Португалии. Игрок явно перерос родное национальное первенство и готовится пойти на повышение. В последние дни очень много говорят о предметном интересе МЮ, вроде бы даже президент Спортинга приезжал в Манчестер на переговоры, однако каких-то подтверждений пока не было, а значит, можно работать в этом направлении. Бруну, конечно, игрок не из дешевых, стоить будет около 60-70 миллионов евро, но для атакующего хавбека это терпимые по нынешним меркам деньги. Тот же Мэддисон будет стоить летом под сотку, уж поверьте. Благо, и паспорт британский. А потому португалец с 8 голами и 7 ассистами за 15 матчей текущего сезона мог бы стать кандидатом на усиление этой позиции в Арсенале. Вообще, обостряет он даже круче, просто уровень партнеров в Спортинге оставляет желать лучшего – в среднем за матч Фернандеш отдает по 3 ключевые передачи.

Однако, при всех плюсах, есть и явный минус игрока – практически не обороняется, что для АПЛ может стать критичным моментом. Конечно, амплуа плеймейкера и не подразумевает вспахивание центра поля, но современный тип атакующего полузащитника должен так или иначе помогать партнерам при отборах и перехватах, спросите у Де Брюйне.

Реклама 18+

Донни ван де Бек

Пожалуй, самая сложная цель из списка по причине высокого спроса на игрока, а ведь это еще Евро не прошло. Тем не менее, есть факторы, которые не зависят от Арсенала, но могут повлиять на повышение шансов канониров касательно этого потенциального трансфера. Многие клубы, с которыми слухи так или иначе связывают голландца, могут обратить или уже обратили свой взор на других полузащитников. Так, например, МЮ сейчас больше заинтересован в Фернандеше и Мэддисоне (по информации прессы, ван де Бек и сам не горит желанием играть за манкунианцев), Интер вовсю работает над трансфером Эриксена, в Реале же прогрессирует Вальверде, а летом могут купить Фабиана Руиса. Иными словами, при должной расторопности и согласии быстро выложить сумму где-то в 60 миллионов, лондонцы вполне могут забрать талантливого аяксида себе. 6 голов, 4 голевые передачи, показатель в 1.7 по ключевым передачам в опасное положение, а также 81% точности при постоянном обострении являются убедительным доказательством. При этом голландец является современным типом плеймейкера, который не гнушается прессинга и хоть какой-то отработки в обороне. Чем не вариант?

Луис Альберто

Кажется, наиболее простой вариант для подписания. Альберто уже третий сезон подряд выдает очень мощную игру, а сезон 2017/2018 так вообще итальянец провел на каком-то внеземном уровне – 11 голов и 16 ассистов! В этот раз по голам Луис идет скромнее – забил всего 3 – но вот по голевым передачам шагает по рекордному графику, ведь осчастливил партнеров уже 12 раз. Черт, да только у Де Брюйне больше ассистов в топ-5 чемпионатов! При этом то ли в силу приближающегося к 30 возраста, то ли по старой памяти (будучи еще молодым и подающим надежды, Альберто не заиграл в Ливерпуле) топ-клубы не так чтобы интересуются испанцем, на чем и может сыграть Арсенал, который явно ищет вариант подешевле. Да, определенный риск есть, но канонирам придется рисковать в любом случае, так как готовая и всем все доказавшая суперзвезда к ним попросту не пойдет. Альберто же обойдется в подъемную сумму, а если заиграет, то и вовсе станет одним из открытий следующего сезона. 

Безусловно, это далеко не полный список потенциальных трансферов Арсенала. Можно вспомнить, например, центрбека Вилли Боли из Вулверхэмптона, опорника Аллана из Наполи или правого защитника из АЗ – Юноса Свенссона. Однако, по тем или иным причинам, я остановил свой выбор не на них. А каковы ваши варианты для усиления состава команды Артеты на следующий сезон?