7 мин.

Моуринью меняет «Тоттенхэм», но нужно время и поддержка Леви

От редакции: привет! Вы в блоге «Футбольный портрет». Здесь компактно и фактурно рассказывают о европейском футболе. Ставьте плюсы и подписывайтесь!

Итак, картина на данный момент такова: 4 победы и 1 поражение в 5 матчах. Были обыграны такие клубы, как «Вест Хэм», «Борнмут» и «Бернли» в АПЛ, а также «Олимпиакос» в ЛЧ. С «Олд Траффорд» же очки «Тоттенхэм» унести не смог. С одной стороны, результат можно назвать хорошим, ведь до этого такой серии у команды в этом сезоне не было. С другой стороны, налицо огромные проблемы с обороной и сохранением концентрации на протяжении всего матча. К тому же, проиграли единственному по-настоящему серьезному сопернику. Однако обо всем по порядку.

1. Моуринью пересмотрел свои взгляды на футбол хотя бы частично и готов что-то менять в себе

На самом деле, пока что опрометчиво утверждать такое, поскольку всем известен так называемый «медовый месяц» команды и нового тренера, на протяжении которого команда получает новый импульс, летит вперед, а футболисты хотят проявить себя и показать, так сказать, товар лицом. Настоящий новый стиль Жозе, если таковой вообще есть, мы увидим уже после Нового года, когда первая волна вдохновения у футболистов сойдет на нет.

Однако уже сейчас можно отметить сам характер матчей «Тоттенхэма» – как правило, команда забивает первой и старается улучшить преимущество в счете, а уже потом переходит на игру вторым номером. Такой сценарий был в матчах с «Вест Хэмом», «Борнмутом» и «Бернли». Нечто похожее в чемпионском сезоне-2011/2012 удавалось Моуринью в «Реале», где сливочные часто буквально сметали соперника в первые полчаса, а затем спокойно продолжали отбиваться и контратаковать все оставшееся время. Это была, пожалуй, лучшая версия Жозе в плане зрелищности и игры в атаке. 16 мячей в 5 матчах все-таки позволяют верить в похожий сценарий.

2. Деле Алли показывает свой лучший футбол

Пожалуй, это действительно так. 4 гола и 3 голевые в пяти матчах говорят сами за себя. А уж какой эстетский гол забил футболист в ворота Де Хеа в недавнем матче – просто конфетка. Жозе играет по своей излюбленной схеме 4-2-3-1 с ярко выраженной десяткой, по сути, практически освобожденной от черновой работы, ведь позади такие люди, как Дайер, Уинкс и Сиссоко. Снейдер, Озил, Фабрегас/Оскар – яркие примеры таких креативных игроков в командах Моуринью.

Португалец умеет работать с подобными плеймейкерами, раскрывать их лучшие стороны, так что как минимум Алли точно выиграет от назначения Жозе. Такая игра англичанина означает и еще кое-что: Эриксен, который в этом сезоне при Почеттино часто оказывался на скамейке, при Моуринью присядет на нее еще плотнее. Впрочем, нельзя сказать, что датчанин от этого так уж страдает, ведь летом точно сменит клубную прописку. А если повезет, то уже и зимой. И тут логично перейти к следующему тезису.

3. Недовольных лучше бы продать уже зимой

СМИ называли несколько человек, явно уставших от «Тоттенхэма» и имевших контракты со сроком окончания летом 2020 года: Эриксен, Вертонген, Алдервейрельд. Также в газетах писали о ряде футболистов, от которых хотел избавиться сам Почеттино: Роуз, Дайер и Орье. С приходом Моуринью, как пишут, изменилось многое. Бельгийцы, например, уже не столь категоричны и вроде бы готовы продлить свои контракты, на игрока типажа Дайера не может не рассчитывать сам Жозе, а от Орье и Роуза, чьи контракты с клубом истекают летом 2021 и 2022 года, португалец на данный момент рассчитывает, хоть и не всегда как на игроков основы.

Из явно недовольных остается лишь Кристиан Эриксен, и вот от него необходимо избавиться уже зимой. Причем как с коммерческой, так и с чисто футбольной точки зрения. Во-первых, если ждать лета, то датчанин уйдет в условный «Ювентус» бесплатно, зимой же можно попробовать вытрясти с потенциального покупателя 40-50 миллионов. Во-вторых, Жозе плохо ладит с недовольными звездами, а значит эскалация конфликта вполне может произойти. Был бы это какой-нибудь Лукас Моура, можно было бы не опасаться последствий войны между тренером и игроком, но Эриксен это игрок другого калибра, в первую очередь для этой команды, ведь был в ней одним из лидером долгое время. К слову, по слухам, Моуринью уже присмотрел замену датчанину в «Роме» – португальцу приглянулся молодой итальянский талант Николо Дзаньоло.

4. Кризис обороны также налицо

Как бы ни были хороши Кейн, Сон и Алли, защитные редуты «шпор» оставляют желать лучшего. Причем есть ощущение, что дело в индивидуальностях, а не в подходе. Давинсон Санчес не дотягивает до уровня команды, которая действительно хочет претендовать на победу в АПЛ. Пик формы Алдервейрельда, кажется, уже прошел, и на данный момент из него плохой напарник для Вертонгена. К слову, 32-летний Ян сам еще недавно порывался уйти из «Тоттенхэма», и пока достоверно не известно, правдивы ли слухи о его решении остаться. Что же до краев обороны, то Орье и Роуз никогда не были надежными защитниками ,а у ивуарийца, к тому же, постоянные проблемы с дисциплиной. В пяти матчах только в одном шпоры не пропустили, а в четырех других отхватили 8 мячей, причем 6 из них – от «Олимпиакоса», «Вест Хэма» и «Борнмута». Цифры говорят сами за себя.

5. Если Леви хочет реальных изменений, сменой тренера ограничиваться нельзя

Собственно, очевидный вывод, ведь про необходимость трансферов говорили еще летом. Ндомбеле, Сессеньон и арендованный Ло Чельсо – это не совсем те изменения, которые ждали фанаты, учитывая что Райана мы вообще в деле не видели из-за травмы. По-хорошему, Леви уже зимой необходимо выходить на рынок и, по меньшей мере, договариваться о летних трансферах. Команда нуждается в качественных латералях, центральном защитнике, стабильном и результативном правом вингере, а также конкуренте на позицию плеймейкера. Да, придется раскошелиться, однако не для этого ли, среди прочего, звали Жозе? Не для привлечения к «Тоттенхэму» внимания и создания из клуба мультикультурного гиганта? Сначала дорогой и современный стадион, сейчас именитый тренер-селебрити с кучей трофеев. Логично, что без дорогих и крутых трансферов картина не является полной, разве не так?

Чертовски интересно будет понаблюдать за историей Жозе Моуринью и «Тоттенхэма». Здесь на португальца не будет оказываться такого давления, ведь для шпор абсолютно любой кубок сродни празднику, когда в Манчестере победа в ЛЕ выставлялась чуть ли не на смех. К тому же, сейчас в составе «Тоттенхэма» много игроков, готовых бороться на поле и выполнять указания тренера. Таких футболистов-солдат в «МЮ» тренеру явно не хватало.

Впереди у «Тоттенхэма» сложный отрезок – два выезда к «Баварии» в ЛЧ и «Вулверхэмптону» в Англии, а также следующая за ними домашняя  игра с «Челси», где учитель будет сражаться с учеником. Одно можно сказать наверняка – скучно точно не будет.