7 мин.

Сделано в Кристал-Пэлас

Молодой англичанин конголезского происхождения после успешного сезона в Кристал-Пэлас присоединился к команде Сульшера за немалые деньги - около 50 миллионов фунтов. С одной стороны, новость вроде бы хорошая, ведь последние покупки на проблемный правый фланг защиты смотрелись совсем уж удручающими уже изначально, да простят меня Дармин и Далот. Конечно, Аарон тоже пока, что называется, кот в мешке, поскольку провел только один сезон на столь высоком уровне. Впрочем, по сравнению со свершениями его предшественников, это уже что-то. Немного статистики 21-летнего англичанина в минувшем сезоне.

Отборы - 3.8

Перехваты - 2.3

Выносы - 3.6

Ассисты - 3

Передачи за игру - 33.7

Процент усп. передач  - 73.4%

Ключевые пер. - 0.4

Дриблинг - 1.7

 

Что касается непосредственной работы защитника, то Ван-Биссака в сезоне 2018-2019 был действительно очень хорош: в АПЛ из игроков правого фланга обороны нет никого и близко по количеству перехватов и отборов за матч. Аарона смогли пройти только в 6% моментов! И если в случае с Уокером или Трентом можно сделать ссылку на тот факт, что у игроков просто не было оборонительной работы в достаточном количестве по причине стиля и уровня их команд, то вот с условными Перейрой из Лестера или Доэрти из Вулверхэмптона сравнение проводить вполне уместно. На счету ирландца в среднем 1.7 отборов и 1.6 перехватов, что уже является отличным показателем, однако Мэтт до цифр Аарона явно не дотягивает. Что касается португальца, то его статистика наиболее близка к оборонительным показателям новичка МЮ: 3.3 отбора и 1.7 перехватов за матч - до цифр англичанина Перейра все равно не добрался, однако все равно выдал шикарный сезон. А вот что касается вовлеченности в атакующую игру команды, то и Доэрти, и Перейра были продуктивнее в нападении - 2 гола и 6 ассистов у португальца, 8 голов и 5 ассистов у ирландца (делаем скидку на немного иную позицию в схеме с тремя центральными). Может, просто партнеры Аарона хуже пользовались созданными им моментами? Не сказать, ведь показатели ключевых передач у Доэрти и Перейры тоже выше. Собственно, здесь как раз и хотелось бы перейти к самому интересному - в чем здесь и сейчас больше нуждается сам Манчестер?

Если трансфер Аарона не был просто попыткой ткнуть в молодого англичанина, чье имя ярко засветилось в минувшем сезоне, то МЮ искал более оборонительный вариант защитника. По крайней мере, хочется верить, что Манчестер делал осознанный выбор, ведь на практике руководство за последние годы приучило, скорее, к обратному. Ван-Биссака в атаку ходит активно, в дриблинг, как видно по цифрам, также идет часто, однако слишком изобретательным в своих подключениях не является. Тот же Перейра из Лестера выглядит в этом плане поинтереснее, как и Доэрти, однако с ирландцем все сложнее - позиция в схеме обязывает.

Вообще, португалец, на мой взгляд, являлся бы лучшим усилением для МЮ. В обороне в минувшем сезоне он был почти так же хорош, как и Аарон. В нападении же эффективнее и изобретательнее. Иными словами, Перейра показал очень сбалансированную игру для современного латераля, что важно при строительстве новой и молодой команды.

Но что мы все про Англию да про Англию. Какие еще были варианты у МЮ?

 

Фредерик Гильбер

Правый защитник Кана провел еще один мощный в индивидуальном плане сезон: 2.9 отборов, 2.3 перехватов. Эдакий бюджетный вариант Аарона. В атаку Гильбер ходит примерно так же, как и англичанин - собрал два ассиста и гол за сезон. Самый очевидный плюс такого трансфера был бы в стоимости - Кан совсем не в том положении, чтобы просить много. Да и спроса на Гильбера, откровенно говоря, сейчас нет. Из минусов можно выделить вопрос адаптации к АПЛ (привет Дебюши) и чуть более скромные показатели в обороне по сравнению с бывшим защитником Кристал-Пэлас. 

 

Кенни Лала

Реклама 18+

И снова Франция, но теперь уже Страсбур. В конце мая ходили слухи, что к защитнику присматривается Гвардиола. Означает это одно: Кенни хорош впереди, но не всегда надежен сзади. Для команды, которая большую часть времени с любым соперником мяч контролирует и допускает минимум моментов у своих ворот, такой латераль будет удачным приобретением, однако у Сульшера совсем другая история. Кенни Лала, конечно, большой молодец, ведь здорово помог Страсбуру своими 5 голами и 9 ассистами, однако в защите далеко не так надежен, как Ван-Биссака. Учитывая, какие проблемы у МЮ в обороне в силу недостатка класса исполнителей, манкунианцы все-таки нуждаются, в первую очередь, в отборах, перехватах и выносах.

 

Эльсеид Хюсай

Опытный и проверенный временем вариант, однако есть одно большое "но": в минувшем сезоне Хюсай выпал из основы Наполи. С одной стороны, это плюс, так как ценник на игрока упал, с другой - нужен ли перестраивающемуся МЮ футболист, проведший не самый уверенный сезон? Не начался ли спад? К тому же, за Хюсая пришлось бы пободаться с Атлетико, который сейчас очень близок к подписанию контракта с албанцем. Есть ощущение, что при прочих равных игрок бы выбрал более понятную и играющую в ЛЧ команду Эль Чоло.

 

 Дензел Дюмфрис

Ну куда же без Эредевизи! Правый защитник ПСВ зажег в минувшем сезоне и уверенно занял место в основе сборной. Молодой, агрессивный, продуктивный в атаке: 4 гола и 6 ассистов. Но тут также нужно делать скидку на чемпионат, в котором играет Дензел, ведь в Голландии в целом мало думают об обороне. Интересный вариант, но если МЮ действительно искал на правый фланг надежного защитника, то Дюмфрис мог бы не оправдать ожиданий. Видимо, 2 отбора и 1.3 перехвата в среднем за матч не вскружили голову скаутам манкунианцев.

 

Нуссаир Мазрауи

Тренд этого сезона - Аякс: стильно, модно, молодежно. Правый защитник клуба Нуссаир Мазрауи не является исключением. Хорошие показатели в обороне (2.8 отборов, 1.8 перехватов), к атаке подключается не столь резво, как его коллега из ПСВ, но в случае с МЮ это даже плюс. Да и ценник на него вряд ли перевалил бы за 20-30 миллионов. В целом, плюсы и минусы у такого трансфера были бы такие же, как у перехода Гильбера: дешево, хороший уровень, но есть вопросы к адаптации в Англии.

Что касается ребят типа Канселу или того же Павара, то, к сожалению, Манчестер Юнайтед сейчас не в том положении, чтобы всерьез конкурировать с Сити или Баварией. Что может предложить им МЮ? Перестройку с невнятными перспективами, отсутствие борьбы за чемпионство еще, как минимум, пару лет, а также отсутствие шансов проявить себя в Лиге Чемпионов? Слишком мало убедительных аргументов.

 

Что же в итоге?

 Если в МЮ понимают, кого подписали, и осознают все плюсы и минусы футболиста, то покупка Аарона будет удачной. Команда Сульшера в минувшем сезоне не выглядела понятной, что неудивительно, но одно можно сказать точно: у манкунианцев огромные проблемы в обороне. Норвежец не выглядит тренером, который способен построить внушительную оборонительную конструкцию из любого материала, что есть под рукой (а материал оставляет желать лучшего). Значит, нужны игроки, на которых хоть как-то можно положиться, в первую очередь, при защите собственных ворот. В эту концепцию трансфер Ван-Биссаки вроде бы укладывается. Как говорится, "будем посмотреть".

 

Если понравилась статья, подпишись на блог - лето обещает быть жарким, так что материалов будет много!

Спасибо за внимание