7 мин.

Да придет Спаситель?

Недавно разорвалась одна из главных трансферных бомб зимнего окна - Кшиштоф Пентек перешел из Дженоа в Милан за 30 млн евро! Поляк буквально взорвал Серию А в этом сезоне, наколотив 13 мячей в 18 матчах, играя за достаточно скромную команду Чезаре Пранделли. После уверенного старта сразу же поползли слухи про интерес к игроку со стороны как итальянских топ-клубов, так и испанских. Писали даже, что Реал приглядывался к поляку, однако Милан оказался расторопнее и конкретнее в предложениях. А может, просто Кшиштоф оказался рассудительным и здравомыслящим парнем. Как бы то ни было, итог один - Гаттузо получил нового центрфорварда на смену Игуаину, не очень-то желающему выступать за миланский клуб. Конечно, на основании нескольких матчей рано делать какие-то глобальные и далеко идущие выводы, однако некоторое впечатление поляк все же успел произвести. Дубль в ворота Наполи в кубке, гол Роме в чемпионате - вот список результативных достижений Кшиштофа в первых матчах за Милан. Смотрится весьма прилично, не находите? Однако куда интереснее смотреть на детали. 

 

1) Кшиштоф - настоящий олдскул! Плохо это или хорошо - уже другой вопрос.

Первое, что бросается в глаза человеку, не являющемуся фанатом Дженоа, это потрясающее умение открываться. Сейчас в тренде центрфорварды, главным качеством которых является не столько умение грамотно предложить себя в завершающей стадии атаки и открыться под последний пас, сколько способность взаимодействовать с партнерами, своими перемещениями освобождать зоны для подключений фланговых нападающих или полузащитников из глубины, а также выполнять различные установки тренера вроде персональной игры по разыгрывающему опорнику команды и перекрытие линии передачи. Старые добрые финишеры сродни динозаврам - конечно, метеорит на них еще не упал, однако тенденция к вымиранию налицо, а ореол обитания начинает сводиться к Серии А. Тем интереснее смотреть на игру Пентека, Иммобиле, Сапаты или Икарди - приверженцев старой школы. Далеко не идеальных игроков, однако достойных представителей своей узкой футбольной специальности. Вообще, этот сезон доказывает, что в футболе еще живо дело Индзаги или Милито - людей, которые могли решать конкретные эпизоды на поле и конвертироть их в голы. Последним таким по-настоящему топ-форвардом, на мой взгляд, был Фалькао до перехода в Монако, пускай и с некоторыми оговорками.

Если прокрутим в памяти недавний матч Кшиштофа с неаполитанцами, увидим следующее. В момент голевой передачи Пакеты, Пентек не стягивается к мячу, как это делают многие другие современные форварды - вместо этого поляк из-за спин защитников Наполи начинает движение к воротам. Не скажу, что это очень необычно, однако хорошо характеризует нападающего, ведь можно было как открыться под передачу бразильца ближе к флангу для дальнейшего продвижения мяча, так и отойти к центру для дополнительного включения в атаку Кессиэ.

В другом эпизоде все в том же матче Пентек так же не стягивается ближе к мячу с целью дальнейшего развития атаки через фланг для создания преимущества в этой зоне - вместо этого Кшиштоф делает рывок из-за спины Кулибали, как делал это не раз в данном матче.

 

 2) Милан поменяется с приходом новичка?

Пентек - форвард, на которого нужно играть, под которого так или иначе должны подстраиваться. Кажется, что наиболее эффективен поляк именно при контратаках, когда есть возможность ворваться в зону из-за спин оппонентов или просто отклеиться от опекуна в последний момент. Впрочем, в матче с Ромой мяч был забит в позиционной атаке, короткий рывок Кшиштофа под прострел вдоль штрафной защитники римлян проспали. Значит ли это, что новичок чудо как хорош при позиционном нападении? Возможно, однако не в классическом современном понимании. Пентек является самостоятельной боевой единицей, комфортно чувствует себя без мяча с минимальным вовлечением в игру команды. Ему просто нужен момент и создание партнерами максимально большого количества игровых ситуаций, при которых их центрфорвард окажется в ситуации 1 в 1 или 1 в 2 против защитников противника. Да-да, как в старые добрые времена. Сейчас позиционка предполагает взаимодействие всех игроков команды, однако если в распоряжении есть высококлассный страйкер штрафной площадки, именно рывок может оказаться решающим фактором. С одной стороны, Пентек зависим от партнеров в части продвижения мяча и создания опасных ситуаций, однако в то же самое время эпизоды поляк, похоже, в состоянии решать самостоятельно. В матчах против соперников, привычных к доминированию над оппонентом, Пентек себя показал. Посмотрим, как разберется с закрытыми командами вроде Кальяри.

 

3) Выгоден ли самому Пентеку переход именно в Милан?

 А почему бы, собственно, и нет. К поляку действительно присматривались испанские клубы, однако вряд ли в Реале или Барселоне Кшиштоф бы играл в основе здесь и сейчас. В команде Симеоне была открытая вакансия, однако об интересе Атлетико к форварду слышно было мало. Милан - клуб с именем, пускай и в кризисе. Тем более, красно-черные в этом сезоне имеют хорошие шансы на топ-4, а значит, сыграют в следующем сезоне в Лиге Чемпионов. Возможно, Гаттузо далеко не идеальный наставник для Пентека? Однако кто знает, как будут обстоять дела в команде летом и кто будет ее главным тренером. Приход Гасперини или Конте, о которых немало говорят в последнее время, может помочь форварду выйти на новый уровень, ведь у игрока немало общего с тем же Сапатой из Аталанты или Диего Костой времен Челси. 

 

4)Не поторопился ли Милан?

30 миллионов евро по нынешним меркам - не та сумма, из-за которой нужно сокрушаться в случае неудачи. Милану требовался центрфорвард, кто бы что ни говорил. Игуаин не хотел играть за россонери, не был достаточно мотивирован для этого. Тактическая грамотность, опыт, голевые достижения в других итальянских командах - все это отходит на второй план, когда речь заходит о банальном нежелании игрока выступать за клуб. Переезд к любимому тренеру в Лондон - логичный и правильный шаг. Что касается Кутроне, он вполне подходит этому Милану. Вопрос в другом - доволен ли итальянский клуб своим текущим положением? Думаю, нет. А значит, нужны люди, готовые повысить уровень команды. Станет ли Пентек спасителем красно-черных? Возможно, не станет, однако сейчас кажется, что Кшиштофу вполне по силам дать этому Милану нечто новое, если не улучшить, то как-то преобразить команду, добавить ей уверенности впереди. К тому же, сезон длинный, в следующем году добавится Лига Чемпионов, а значит, Кутроне точно получит свои драгоценные минуты на поле. В конце концов, посмотрите на цифры - много ли молодых форвардов с такими показателями вы сейчас найдете на рынке?

Голы - 23 мяча во всех турнирах (Серия А, Кубок Италии, Сборная)

Сыгранные минуты - 1790 минут

Удары за игру - 3.8

В среднем Пентек забивает по голу меньше, чем за матч, при этом шансов забить у него примерно столько же, сколько у Агуэро или Суареса - 3.3 и 3.6 соответственно. Однако аргентинец и уругваец играют в командах, где моменты создаются общими усилиями всей команды, Пентек же забивает во многом благодаря собственному умению предложить себя в выгодной позиции и чудесной реализации, ведь времени на поле он провел меньше многих своих коллег бомбардирского цеха.

 

В заключение хотелось бы пожелать Пентеку удачи в новом клубе. Безусловно, это форвард не без слабых мест, но у кого их нет? Думаю, многие уже успели соскучиться по настоящим "стервятникам", а поляк может хотя бы на время вернуть нас в былые времена киллеров в штрафной. По крайней мере, в первых матчах за Милан у него это получилось