2 мин.

Почему трансферная политика «ПСЖ» — это чистой воды утопия?

Этим летом «ПСЖ» произвёл настоящий фурор на трансферном рынке, подписав Хакими, Доннарумму, Месси, Рамоса и Вейналдума. Само собой, их сразу записали в фавориты всех крупных турниров, но на СЕНТЯБРЬ месяц у столичного клуба складывается не все так гладко. Давайте разберёмся, что не так с «ПСЖ».

«ПСЖ» имеет статус клуба, который тратит деньги направо и налево, однако этим летом их трансферная политика отличалась рационализмом. Месси, Рамоса, Вейналдума, Доннарумму они подписали как свободных агентов, потратившись только на их зарплаты (ФФП, привет), а серьезно раскошелится пришлось только на Хакими. Плюс столичный клуб смог сохранить Мбаппе, и у руля команды стоит добротный Маурисио Поччеттино. На бумаге все идеально, а на деле все звездные новички ни разу не сыграли вместе в стартовом составе. У Рамоса травма, Доннарумма бьётся за место в составе с прекрасным Кейлором Навасом, Месси все никак не может набрать оптимальную форму, стабильно играют только Хакими и Вейналдум. А главная проблема «ПСЖ» никуда не ушла - постоянная истерия игроков. Мбаппе истерит из-за того, что Неймар не пасует на него, Месси не жмёт руку главному тренеру после замены, всё это усугубляется тем, что «ПСЖ» играет двумя составами в чемпионате и Лиге Чемпионов (это тоже является причиной неоптимальной формы Месси). Ещё я хотел бы затронуть вопрос мотивации новичков, а именно мотивации Рамоса и Месси. Ведь они не хотели уходить из своих клубов и расстаться с ними пришлось только из-за финансовых трудностей «Реала» и «Барселоны», а тут к ним навстречу пошли богатые шейхи, которые дали игрокам огромные контракты на старость лет. Я не уверяю вас, что Месси и Рамос приехали в Париж балду пинать, но пока все это выглядит так. Возвращаясь к странной идеей играть двумя составами, я не уверен что это задумка Поччеттино, иначе я сомневаюсь в его интеллектуальных способностях, скорее всего, его приказали боссы «ПСЖ» так действовать, чтобы звездные новички не ломались. «ПСЖ» хотели построить утопию, но как мы знаем из книг, утопий не существует.

В конце я хотел бы ещё раз сказать, что я не ставлю крест на «ПСЖ» в борьбе за Лигу Чемпионов, я всего лишь говорю о том, что происходит с этим клубом в сентябре. Тем будет интереснее посмотреть на клуб из Парижа в конце сезона, чтобы сделать уже окончательные выводы по поводу их утопичного мира.