3 мин.

«Барселона» = «Спартак» и Куман здесь ни при чём

В последнее время «Барселона» начала составлять конкуренцию «Спартаку» в звании главного футбольного цирка. Действительно, у обоих команд наблюдается полная чехарда в руководстве, скандалы вокруг игроков и обвинение тренеров в плохих результатах. Только если в случае со «Спартаком» это оправдано, ведь Витория высокомерно себя позиционирует в команде, то Куман ни при чём в утоплении «Барселоны».

Наследие Бартомеу.

Корабль по имени «Барселона» начал тонуть в 2020 году после позорного вылета от мюнхенской «Баварии». На тот момент тренером сине-гранатовых был Кике Сетьен, который был отдан на растерзание общественности и звёздам команды, хоть он и обладал так называемым ДНК - «Барселоны». После этого случая, у тогдашнего президента Жозепа Бартомеу окончательно поехала крыша. Он, ожидаемо, уволил Сетьена и нанял Кумана, который являлся отличным кандидатом на этот пост. Позже последовали избавления от Луиса Суареса и Ивана Ракитича, которые являлись лидерами команды, полное игнорирование Ла Масии, бездумная трата денег, которая началась аж в 2016 году - все это оставляет негативный след на наследии Бартомеу. Отдельно стоит сказать и о конфликте с Лионелем Месси, едва не приведшим к уходу легендарного аргентинца. Зная о смене власти в клубе можно смело заявить задним числом, что угрозы судебным разбирательством и дотошность экс-президента касательно контракта Лео пошли команде даже на пользу. Ведь он остался в команде, а Бартомеу и его свита вынуждены были с позором уйти в отставку. Жозеп хотел показать свой авторитет и даже надеялся на новый срок в клубе, но в итоге лишь загнал себя в угол.

Так что Куман?

Следующим президентом «Барселоны» стал Жоан Лапорта. Однако при нём ситуация ни капли не улучшилась. Экономическая ситуация в клубе была на дне, в связи этого последовал уход Месси и Гризманна и полная смена состава команды. И вот теперь представьте себя на месте Кумана. Он пребывает в подвешенном состоянии с осени 2020 года, пока Бартомеу топил клуб на дно. Он теряет главного лидера команды, при этом в команде остаются такие личности как Дембеле, Умтити и Коутинью. Казалось бы Куман только построил игру, но тут ему надо все делать заново, только без толковых исполнителей. Кем ему играть? В его обойме из топовых игроков атаке есть только Мемфис Депай. Рональд Куман стал жертвой наследия Бартомеу, и никакой Лапорта здесь ничего не исправит.

Увольнять ли Кумана?

После проигрыша «Баварии» в групповом этапе Лиги Чемпионов пресса принялась увольнять Кумана, говоря о том, что он не тянет. Я посмотрел на эту игру под другим ракурсом. Первый тайм команда провалила, играя навесами, мяч у «Барселоны» не держался от слова совсем и было очень много брака. Однако во втором тайме Куман выпустил выпускников знаменитой Ла Масии, которые обладают тем самым ДНК - «Барселоны», и команда резко преобразилась. У «Барселоны» появился контроль мяча, игра низом - все за что мы и любим эту команду. К чему я клоню? Куман делает ставку на молодёжь, которая голодна до побед, и он может спасти «Барселону» из этого дна. Само собой, нужно время, но именно второй тайм в матче против «Баварии» вселил в меня надежду, что стиль «Барселоны» жив, что команда может играть. Поэтому я склоняюсь к выводу о том, что Кумана надо оставлять и дать ему время, он способен дать что-то новое команде, и, возможно, мы скоро увидим ту самую «Барселону», костяк которой составляют выпускники Ла Масии.