5 мин.

Робин Содерлинг: «Я сделаю все, чтобы вернуться»

 

Звезда тенниса Робин Содерлинг надеется на будущее. Но он признает, что это оптимизм, смешанный с проблемами.

– Существует прогресс, но он идет  с такой черепашьей скоростью, что я понятия не имею, когда я смогу играть снова, – говорит Содерлинг в эксклюзивном интервью Svenska Dagbladet.

За последние шесть месяцев СМИ много  спекулировали о здоровье Содерлинга,  и за ланчем в Bistro Crème в Стокгольме  27-летний Робин отвечает на прямые вопросы, которые требуют прямых ответов.  Робин откровенно говорит о том, как его жизнь изменилась с июля прошлого года, когда он в Баштаде сыграл свой последний матч.

Железистая лихорадка оставила  не только физические следы, но и изменила и его мышление – и о хорошем, и о болезни.

-Я нашел мир, которого мне не хватало раньше, и теперь я могу просто расслабиться и отдохнуть целый день, не чувствуя напряжения.

-Что еще?

–Я скучаю по теннису, я хочу хорошо  тренироваться, просто продолжать. До меня дошли слухи, что есть те, кто утверждают, что я стараюсь держаться подальше от игры, потому что я устал от тенниса. Ничто не может быть дальше от истины, чем подобное утверждение.

После турнира в Баштаде Робин был полностью исчерпан, и в течении последующих месяцев пытался подготовиться к  US Open и Stockholm Open, но был вынужден отказаться от игры.

–Оглядываясь назад, я все делал неправильно. Я всегда плохо слушал свое тело и, возможно, я давил на себя себя слишком сильно и слишком торопился, когда я был уже болен мононуклеозом. Это может быть причиной, почему я до сих пор не могу восстановиться.

– Легко быть мудрым сейчас, но когда я это делал,  я не знал, что у меня мононуклеоз.

Робин говорит, что теперь все идет в правильном направлении в течение последних месяцев.

–Я не могу много тренироваться, но я точно  сильнейший по лежанию на диване, - говорит он, смеясь.

- В какой момент вы понимаете, что достаточно и пора заканчивать тренировку?

–Я не знаю, потому что все отличается от дня ко дню. Иногда я бегаю минут двадцать без последствий, а иногда я так устаю, что не могу встать с дивана. Причем, когда я бегаю, моя скорость самая минимальная.

- Какова продолжительность самой тяжелой тренировки, которую вы можете выдержать сейчас?

–Полчаса или около того. Причем после одной и той нагрузки я иногда чувствую себя себя хорошо, а иногда я совершенно исчерпан. Но я не знаю во время самой тренировки, как я буду себя чувствовать после нее.

Сейчас Робин не думает, когда и где он может вернуться.

–Я делал это в начале и расстраивался, когда приходилось сниматься с турниров. Но в конце концов я отпустил ситуацию.

-Чтобы участвовать в турнирах, сначала я должен  долгое время играть по четыре часа тенниса в день и поднять свою физподготовку  на топ-уровень, но этого в обозримом будущем пока не просматривается.

В худший период болезни Робина беспокоила не только и не столько возможность продолжения карьеры.

– Мне было лишь важно, чтобы стать настолько здоровым, чтобы  я мог  жить нормальной жизнью, с теннисом или  без, не имело значения.

– Что вы думаете об этом сегодня?

–Я сделаю все, чтобы вернуться, я буду предпринимать необходимое количество попыток в любое время. Но я не буду спешить, и это займет много времени.

Становится очевидным, что после такого большого перерыва  будет трудно достичь вершины снова, и, хотя ранее Робин благополучно возвращался после долгих перерывов из-за травм – колена и кисти – ситуация изменилась.

–Тогда я все же мог  работать и тренировать все остальное. Но когда у вас нет сил, вы не можете делать ничего.

– Вас сильно расстраивает тот факт, что, возможно, вы никогда не сможете больше играть?

– Я стараюсь не расстраиваться, потому что это не сделает ситуацию лучше, а может быть даже хуже. Тем не менее, я понимаю, что это может произойти, или я так и не смогу вернуть  хорошую физическую форму в течение еще трех лет, и тогда  может быть слишком поздно.

–Но и этом случае я не сломаюсь, - говорит бывшая четвертая ракетка мира, двукратный финалист турниров Большого Шлема, и один из самых горячих игроков  тура начала прошлого года, когда он выиграл три титула в течение первых четырех турниров.

Робин предпочитает  не оглядываться назад или заглядывать в будущее, а жить одним днем.

- Расскажите, чем вы теперь заполняете все те часы, которые ранее были забронированы на турниры, тренировки, поездки, пресс-конференции, встречи со спонсорами и другие вещи, принадлежащие к теннису.

–Мы (Робин и его невеста Дженни) купили щенка , так что теперь мы много с ним гуляем. Это мальтиец, которому пять месяцев, его зовут Сикстен.

– Сикстен?

–Я думаю, что это классное имя.

–Я читал много книг, в основном, о питании и физиологии. А потом я начал собирать паззлы. Это самое лучшее времяпрепровождение и действительно хорошо тренирует терпение, иногда проходит  несколько часов, прежде чем ты найдешь этот проклятый кусок, ха-ха.

- Смотрите ли вы в теннис на ТВ и / или следите за тем, что происходит с вашим рейтингом  и на турнирах?

–Я смотрел финал в Мельбурне и Кубок Дэвиса пару раз по телевизору, но вот и все. Но нет, я не хожу на сайт АТП для проверки рейтинга и тому подобного, и я раньше этого не делал.

- У Роджера Федерера был мононуклеоз в 2007 году и чувствовал слабость даже спустя годы после. Вы говорили с ним или любым другим спортсменом, у которых был инфекционный мононуклеоз?

–Нет. Я не знаю, в конце концов, болезнь или слишком большие нагрузки виноваты в моей проблеме.

Несмотря на то, что он надолго исчез из поля зрения ,Робин Содерлинг  получает  ежедневно доказательства его популярности.

–Есть много небезразличных людей ,которые при встрече говорят мне, что скучают  по мне, и желают мне удачи. Это действительно очень помогает.

Внутри переполненного бистро, много людей смотрят на Робина, некоторые шепчутся, но Робин привык к гораздо большему вниманию и реагирует на эту  ситуацию спокойно.

Во время часового интервью он прямо отвечал на все вопросы и, не жалуясь в духе «ах-пожалейте-меня-как-мне-не-повезло» , рассказал мне о своих проблемах, но на вопрос  о том, что станет  с его фондом для больных и уязвимых детей,  Робин реагирует более эмоционально.

–Мы посещали детскую больницу Королевы Сильвии в Гетеборге и встречались со многими детьми, которые серьезно больны , причем некоторые из них были там с самого рождения.

–Когда вы видите, как дети даже в такой тяжелой ситуации изо всех сил стараются находить поводы для радости, и у них это получается, вы начинаете надеяться и на преодоление своих проблем, -  говорит Робин Содерлинг.