3 мин.

Направляя Содерлинга

Из журнала Tennis World. Текст – Федерико Коппини.

Итак, у Робина Содерлинга официально появился новый тренер. Конечно, он работает с Пистолези уже некоторое время, но последние несколько месяцев были испытательным периодом. Теперь испытание закончилось, и итальянец может вздохнуть с облегчением.

За прошедшие три месяца совместной работы Содерлинг выиграл три турнира, поэтому неудивительно, что мужчины решили продолжить сотрудничество.

Но это не значит, что перед Пистолези не стоит других задач. Например, как можно настроить игру того, кто уже и так силен? Как ни странно, он думает, что начинать надо с сильных сторон.

– Для начала, мы стали работать с его лучшими ударами, – говорит Пистолези. – Над его подачей, возвратом мяча, ударами с задней линии. Потому что я поставил себе целью не изменить его игру, но добавить в нее качества. Мы работали над его бэкхендом по линии, над обводящими ударами, это возможно совсем мелкие детали, но на этом уровне это имеет значение.

Конечно, наряду с улучшением сильных сторон игры Содерлинга, Пистолези работает и над менее успешными аспектами.

– Большая часть нашей работы посвящена работе у сетки, и другим областям, где Робину есть куда расти.

У вас нет недостатка в опыте. Как вы готовились к тому, чтобы начать работать с Содерлингом?

– Конечно, я должен был обдумать, как буду работать с новым игроком, которого я буду тренировать каждый день, но с Робином не было проблем, благодаря его рассудочности и спортсменским качествам. Я не гтовил специальных планов, хотя все же посмотрел его матчи на DVD и порылся в своих старых записях.

Вам пришлось столкнуться с тем, кто дважды выходил в финал ТБШ, кто побеждал топ-игроков. Что вы делали?

– Работал! Я строю весь тренировочный процесс, от переноски корзин с мячом, до обмена ударами. Я могу это, так как я до сих пор могу выполнять удары технически правильно и выполняю упражнения лично. После пятнадцати лет, что я, можно сказать, играл каждый день с Сузуки, Сангинетти, Боллели, Беррером, я могу с этим не экспериментировать.

Так что вы просто работаете на основе того, как вы привыкли, на основе вашего опыта?

– Нет, для Содерлинга я разрабатывал тренировки специально для него, но чтобы их узнать, вам придется прийти и посмотреть лично.

Вы не говорите по-шведски...

– Судя по тому, что я слышал от своих скандинавских друзей и знакомых, пресса в Швеции мной довольна. Мои личные и профессиональные отношения с Робином очень хороши. Это стиль моей работы, вести диалог с игроком, работать на тренировках с уверенностью в себе и энтузиазмом.

Как тренеры развиваются? Есть какие-то специальные курсы тренеров?

– Мы развиваемя, работая с игроками, путешествуя с ними по турнирам, изучая психологические аспекты игры, и особенно глубоко – как взаимодействовать, общаться – ведь это главный инструмент профессионального тренера.

С вашими успехами, достижениями, вы должны быть очень довольны собой?

– Нет. Когда я ложусь спать, я думаю, что прошел еще один хороший день, потому что я могу зарабатывать на жизнь теннисом, который моя страсть. Это настоящая роскошь, это важнее всего. Но еще рано оценивать мою работу с Робином. Хоть он и выиграл три турнира, мы работаем вместе всего три месяца.