16 мин.

Точки над i. 24 ответа о финале НБА-2014. Часть первая

тимка

Автор: Билл Симмонс

Можно только пожалеть «Сан-Антонио Сперс». Всего один день спустя после одной из самых эмоциональных побед в чемпионате в истории НБА, «Озимандия*» эры Данкана-Поповича уплыла в историю из-за первой игры Америки на Чемпионате мира по футболу. Бедные «Сперс», они даже сутки не продержались в новостных лентах. Так что давайте поздравим их, хоть и немного запоздало, не используя слово наследие или величие. Так что величием этой статьи станет то, что в ней ни разу не будет упомянуто слово «величие».

*серия сериала «Во все тяжкие», которую считают одной из лучших в истории телевидения (прим. пер.)

В новейшей истории спорта сколько случаев возвращения могли бы тягаться с историей «Сперс»-2014?

В спорте есть два вида возвращений: индивидуальные – после борьбы с личной трагедией (Майкл Джордан после убийства отца), серьезной травмы (Деррик Роуз в следующем сезоне), угрожающего карьере события (Майкл Вик после выхода из тюрьмы или Тайгер Вудс после автоаварии) и командные, когда вся команда должна восстановиться после ужасающего поражения («Сперс»-2014). В идеале команда должна практически сразу же отомстить за проигрыш. Еще лучше, если мстишь тому же сопернику. Еще лучше, если побеждаешь убедительно, и все прошлые неудачи забываются. Но определить силу и мощь таких возвращений невозможно – ты либо попадаешь в эту категория, либо нет.

Во список тех, к кому присоединились «Сперс» (за последние 40 лет): «Лейкерс»-85 (восстановились после поражения «Бостону» в 84-ом), Шугар Рэй Леонард (отомстил Роберто Дурану в известном рематче), «Атлетикс»-89 (выиграли Мировую серию год спустя после памятного хоум-рана Гибсона), «Пистонс»-89 (вынесли в ноль «Лейкерс» после двух подряд обиднейших поражений «Бостону» и «Лос-Анджелесу») и, конечно же, «Ред Сокс»-2004 (хоум-ран Буна в 2003, отыгрыш с 3-0 и победа над «Янкиз» в 2004, первая победа за 86 лет). Ну, если хотите, можете включить и Рокки Бальбоа (победа в реванше с Аполло Кридом).

Лучшая часть титула после возвращения – поражение, которое казалось «незабываемым», вообще-то забывается довольно легко. Бостонские фанаты перестали крутить в голове хоум-ран Буна незадолго до полуночи 27 октября 2004 года. «Сперс» перестали думать о цифре «28.2» в минувшее воскресенье. «Пэтриотс» и все их фанаты перестали вспоминать The Helmet Catch Дэвида Тайри сразу же после того, как Гронковски выловил хэйл-мэри от Брэйди в Супер Боуле 2012 года. Лучшее чувство на свете для фаната спорта: победить в чемпионате и забыть о мучавшем тебя поражении. Я был на трибунах в 1984, 1985, 1986, 2008, 2010, 2012, 2013 и 2014, когда команда НБА выиграла титул. Так вот последний матч был самым эмоциональным из всех. В каждом объятии чувствовалось, что к этому все шли предыдущие 12 месяцев.

И да, я знаю, что «Пэтриотс» проиграли в том Супер Боуле. Просто хотел посмотреть как будет смотреться в тексте предложение об их победе.

Мэджик Джонсон, Тим Данкан, … Кавай Ленард? Стоп… что??? Насколько же хорош этот парень?

В последних трех играх Финала-2014 Кавай сошел лицом к лицу с лучшим баскетболистом на планете И ПЕРЕ**ТВОЮМАТЬИГРАЛ ЕГО. Даже заслужил прозвище «Цареубийца», которое, правда, еще не прижилось. А для меня это даже более впечатляюще, чем статус третьего самого молодого MVP финала. Провалил ли он первые две игры? Безусловно. Был ли ЛеБрон уставшим после четырех подряд финалов, Олимпиады, безумной каждодневной нагрузки от необходимости тянуть эту команду, которая незаметно превратилась в «Кавз»-2010? Безусловно. Но Кавай теперь будет иметь возможность рассказать внукам, что сошелся в поединке с ЛеБроном, в финале, с ЛеБроном в расцвете его сил, и был три игры подряд лучше.

И что же нас ждет в долгосрочной перспективе? Прежде, чем вы все завопите про «Пиппена 2.0», прочитайте этот отрывок из моего текста 2007 года про Игрока Икс

Потрясающий игрок. Лучший Пиппен после самого Пиппена, хотя и не столь убийственный данкер и не столь разрушителен в защите, как Пип. Но можно готовить место для (Игрока Икс) в почетном Зале славы вторых скрипок рядом с великими людьми вроде Пиппена, Джонни Марра, Кевина Макхейла, Рикардо Таббса, Кевина Джонсона, Рида Ротчилда, Шона Кемпа, Нэйт Догга, Хэнка Кингсли, молодого Кобе, старого Шака, Джеффа Гарлина, Эндри Тони, Бивиса и многих других.

Кто же этот загадочный Игрок Икс? Джош Ховард!!!

О, НЕТ!!!

Это был, возможно, один из худших параграфов во всем архиве ESPN.com. В то время как Кавай – это более молодая (на четыре года, чем Ховард был в 2007), более подвижная и менее раздолбайская версия того игрока, каким мы хотели видеть Джоша Ховарда. Может ли он добраться до нужных высот, чтобы называться Пиппеном 2.0? Как и Пиппен, он попал в идеальную ситуацию – суперзвезда и великий игрок в качестве учителя, легендарный тренер, множество других лидеров/помощников, успешная команда и возможность в нападении играть в рамках своих умений. Как и Пиппен, он отлично действует на обоих концах площадки и просто невероятно защищается. Пиппен же лучше владел мячом, был лучшим плеймейкером и был атлетом уровня повыше. Но Кавай лучше атакует с дальней дистанции и уже на ранней стадии карьеры не боится выходить на авансцену в важные моменты (в отличие от Пиппена, которому, эээ, понадобилось несколько лет на то, чтобы этому научиться).

Пиппену в первый год в лиге было 22, так что у Кавая два года преимущества. Но Пип был вторым плеймейкером «Чикаго», так что он больше возился с мячом, нежели Ленард (отсюда и больше очков и ассистов). Взглянем на первые три года выступлений в плей-офф:

(плоки – это перехваты+блоки в среднем за игру)

  • 20 лет : 8,6 очка, 5,9 подбора, 0,6 передачи, 50-45-81%, 1,6 плока, 15.1 PER, 1.2 WS

  • 21 год : 13,5 очка, 9,0 подбора, 1,0 передачи, 55-39-63%, 2,3 плока, 18.9 PER, 3.1 WS

  • 22 года: 14,2 очка, 6,7 подбора, 1,6 передачи, 51-42-74%, 2,4 плока, 18.7 PER, 2.9 WS

А теперь на первые четыре года Пиппена в плей-офф:

  • 22 года: 10,0 очка, 5,2 подбора, 2,4 передачи, 47-50-46%, 1,6 плока, 10.0 PER, 0.1 WS

  • 23 года: 13,1 очка, 7,6 подбора, 3,9 передачи, 46-39-64%, 2,3 плока, 14.4 PER, 1.3 WS

  • 24 года: 19,3 очка, 7,2 подбора, 5,5 передачи, 50-32-71%, 3,4 плока, 18.7 PER, 1.9 WS

  • 25 лет: 21,6 очка, 8,9 подбора, 5,8 передачи, 50-24-79%, 3,6 плока, 22.0 PER, 2.9 WS

Не так уж и смехотворно их сравнивать. В следующие два года Данкан и Джинобили сдадут, а Кавай возьмет на себя более значимую роль в нападении. Думаю, он один из 20 самых ценных активов в лиге прямо сейчас. Может, еще и не в клубе «звезд до 26» в компании Хардена, Карри и Джорджа, но скоро там будет. Плюс, он дал нам ответ на вечный вопрос «Что было бы, если бы Пиппен защищался против ЛеБрона в Финале во время расцвета ЛеБрона?». Полагаю, что Скотти защищался бы против ЛеБрона в аналогичной манере. Было круто. Зажглась новая звезда. Давайте не будем его только сравнивать с Джошем Ховардом.

А не должен ли был ЛеБрон получить MVP, учитывая тот факт, что «Майами» бы привозили по 40 очков в каждом матче, если бы не Джеймс?

Скажем так – когда я еще был зародышем в животе у матери по ходу финала НБА-1969, то наверняка очень сильно пинался оттого, что Джерри Уэст получил MVP финала. Как самым полезным игроком может быть представитель проигравшей команды? Абсурд.

Назови самые удачливые моменты для «Сперс» за последние 15 лет, не считая трех побед в лотереях

Отказ от обмена Тони Паркера летом 2010 и 2011. 90 процентов лиги отреагировали бы на поражения от «Финикса» и порку от «Мемфиса» мыслями вроде «давайте-ка скинем наш самый ценный актив и побыстрее все перезапустим». Ценные уроки: доверяй структуре, преемственности и не совершай больших обменов чисто ради больших обменов. В конце концов, надо просто учитывать, что это «Сперс», а значит, удача будет литься на них водопадом из всех мест и щелей.

Стоп, когда это «Сперс» успели выиграть три лотереи? Они же выиграли в двух?

Технически – все верно, они выбирали первыми в 1987 (Робинсон) и 1997 (Данкан). Но, учитывая то, во что по ходу минувшего розыгрыша плей-офф превратился Джордж Хилл, то я буду считать обмен Ленард-Хилл третьей победой «Сан-Антонио» в лотерее. Зак Лоу в прошлом году замечательно писал об этом обмене, шансы на, что Ленард упадет до 15-го пика в 2011 (тем самым даст шанс на обмен) были ниже, чем у «Сперс» на победы в лотереях 1987 и 1997.

Чед Форд считал Ленарда шестым по силе проспектом в 2011 и в своем финальном мок-прогнозе предполагал, что его возьмет «Детройт» под 8-м номером. В системе Джона Холлинджера Ленард оценивался как пятый по силе игрок на драфте, который стал бы «крепким игроком ротации» в худшем случае.

До Ленарда на драфте выбрали следующих парней: Ян Веселы, Бисмак Бийомбо, Джиммер Фридетт, Алек Беркс и оба близнецы Моррисы. Из этой компашки мне больше всего нравится именно Веселы – и не только потому, что практически сразу же стало ясно, что он ужасно играет в баскетбол, но и потому, что по ходу первого сезона Кавая в лиге на позиции легкого форварда в «Вашингтоне» играли Рашард Льюис, Морис Эванс, Картье Мартин и Крис Синглтон.

Когда «Юта» взяла Беркса под 12 номером я написал в своем Дневнике драфта: «Почему еще не выбрали Кавая Ленарда? Или я чего-то не знаю?».

(К слову, меня в той же степени тогда удивило и то, что Кайри Ирвинг ушел раньше Деррика Уильямса. Так что Нострадамусом меня сложно назвать. Но даже мне ситуация с Ленардом казалась странной)

«Индиана» взяла Ленарда 15-м. А знаете, у кого был 14-й пик? МОУРИ! Все верно, мессия всех любителей продвинутой статистики взял второго брата Морриса прямо перед гребаным Каваем Ленардом. Конференцию Sloan по спортивной аналитике можно закрывать. Без вопросов.

После выбора братьев Моррисов я написал в своем Дневнике драфта: «Кавай Ленард из «Сан-Диего» официально становится тем самым «какого хрена он упал до середины раунда»-парнем. Такие бывают не каждый год, но когда это случается (Дэнни Грэйнджер, Тай Лоусон, Рой Хибберт), то с ним все ясно заранее. Он должен был быть в лотерее. Этот парень – легкий форвард, готовый к НБА».

Если вам недостаточно всего этого, то представьте – «Пейсерз» могли сохранить Кавая и объединить его с Полом Джорджем. Они бы, несомненно, пришли к такому дуэту, учитывая то, что такая пара могла бы стать самым опасным комбо по части защиты/молодости/сочетания атаки кольца сблизи и из-за периметра со времен Джордана и Пиппена. Можете себе такое представить?

Вывод: «Сперс» обошли Джордана, МОУРИ! и самого Баскетбольного Иисуса (Берд), чтобы в итоге провернуть это дельце и получить Кавая. Этого просто не должно было случиться, но это случилось. Это и есть их третья победа в лотерее.

Какие были самые значимые события, которые помогли «Сперс»-2014, но от них самих никак не зависели?

События малого масштаба: ДеХуан Блэйр пинает Тьяго Сплиттера по голове в тот самый момент, когда начало казаться, что «Даллас» может украсть игру №4 (и поставить все будущее «Сперс» под вопрос); победа «Портленда» над «Хьюстоном» (позволила «Сперс» избежать встречи с Харденом и Ховардом); травма Ибаки и пропуск первых двух игр финала Западной конференции; «Судорожная игра» ЛеБрона; необъяснимое превращение Дуэйна Уэйда в 45-летнего старикана.

События крупного масштаба: обмен Хардена; скандал Стерлинга; колени Деррика Роуза; что бы это ни было, что произошло с «Индианой»; усталость «Майами» от четырех подряд финалов; и еще разок – обмен Хардена.

Но знаете что? Везет сильнейшим. К тому же, после броска Фишера за 0,4 секунды в 2004, решающего броска с фолом от Дирка в 2006 и прошлогоднего «Апокалипсиса 28,2 секунд», Фортуна серьезно задолжала «Сперс». Так что победили лучшие.

Навсегда ли нам запомнится «Судорожная игра» или она тоже рассеется в памяти со временем?

Финал в итоге получился настолько односторонним, а нагрузка на ЛеБрона столь обескураживающе значительной, что я не могу представить, чтобы кто-то впоследствии припоминал ему судороги в первой игре. (Ну, только если этот кто-то сам никогда не играл и вообще спортом не занимался). Забавно все же, что криптонитом для ЛеБрона оказалась внезапная жара. С таким изъяном он стал бы худшим супергероем комиксов DC за всю историю.

Ломаем кондиционер, когда он этого не ожидает! Отключаем!

Не хочу звучать как Клинт Иствуд, сидящий на крыльце своего дома из «Гран Торино», но я посетил 40 или 50 игр в «Бостон Гардене» на которых было бы жарче, чем на первой игре этого финала. В «Гардене» вообще не было системы кондиционирования и дорогих лож там тоже не было, так что все зрители были на трибунах как если бы три сотни подростков попытались бы втиснуться в чей-то дом для пьянки. К примеру, пятая игра Финала-1984 (также известная как The Heat Game), когда на улице было 35 градусов, а на трибунах все 135, стала одной из определяющих в карьере Берда. Фанаты падали в обморок прямо на трибунах. Игроки «Лейкерс» сидели в кислородных масках на скамейке. На той игре было безумно жарко, на ней каждый чувствовал себя как перегревшийся автомобильный двигатель.

Но это добавило и атмосферности – чувствуешь себя в игре. То же произошло (в меньшей степени) и в первой игре этого финала. Фанаты «Сан-Антонио» стояли на головах, эти условия им понравились, как и то, что ЛеБрон не смог с ними совладать (хотя это и не его вина). То была моя любимая игра розыгрыша плей-офф-2014.

(Также никогда не забуду, как ЛеБрон мучился от боли под кольцом «Майами», и как я думал: «Хм, удача сегодня на другой стороне». Также никогда не забуду, как когда мы делали обзор после игры и смотрели отрывки SportCenter целый час после игры, из-за освещения и влажности ощущения были такие, как будто все были одеты в огнеупорные костюмы. Доводилось ли вам быть шафером на свадьбе в смокинге и в чудовищно душной и жаркой церкви, когда от пота начинает казаться, что ты как будто только что искупался в одежде? Вот такое было чувство. Странная ночка).

Твой любимый момент финала-2014?

Те 1,76 четвертой игры, на время которых в Кавая вселился дух Доктора Джея времен АБА и Кавай понес монструозный данк через Криса Андерсена. Блин, даже несмотря на то, что Андересен сфолил и запорол данк в последний момент этот эпизод все равно остался одним из любимейших в финальной серии. Просто потрясающе. Я не мог поверить, что он на такое решился. Насколько же крут Кавай Ленард? Подождите, давайте-ка лучше помучаем фанатов «Уизардс».

веслы

Но, раз Кавай все-таки не занес этот данк имени Доктора Джея, то вот мой момент №2:

Все игры финала в Сан-Антонио я смотрел вместе с Дагом Коллинзом с наших позиций из-за щитов. Даг старомоден, отдает предпочтение жестким, жадным до победы и упорным игрокам, то есть, собственно тем, кого он ценит как тренер. И когда он смотрит игры, то обычно думает вслух, так что время от времени он восхищается тем или иным игроком. А поскольку мы стали приятелями за последние восемь месяцев, то я начинаю замечать иерархия похвалы от Дага:

Первый уровень: «Эй, этот парень что надо»

Второй уровень: «Эй, этот парень тот еще сукин сын»

Третий уровень: «Эй, этот парень просто ******»

Похвалу третьего уровня можно услышать довольно редко и только в дружеской компании. Когда это происходит, Даг обычно толкает меня в бок и шепчет «Эй, эй, этот парень – ******». Большей похвалы от него не существует. По ходу пятой игры Даг одарил Кавая комплиментами первого и второго уровня, но после одного из моментов (думаю, это была одна из важных трех Кавая) Даг на секунду утратил рассудок, и, тряся меня за руку, заорал «ЭТОТ ПАРЕНЬ *******! ОН ПРОСТО ******!!!!!!». Все верно, Кавай Ленард собственноручно открыл четвертый уровень в Иерархии Похвалы от тренера Коллинза. Вот это и есть мой любимейший момент финала-2014. Хотелось бы, чтобы все любили баскетбол так, как его любит Даг Коллинс.

Можешь назвать три причины, почему «Майами» проиграли, если не считать той, что «Сан-Антонио» были лучше»?

лебушка

Причина №1: убогий Восток заставил «Хит» поверить в то, что они лучше, чем они есть на самом деле, ведь им аукнулись и рискованные подписания Бизли и Одена вместо акцента на более надежных ролевиках (доступны были Шон Ливингстон, Джоди Микс, Ди Джей Огастин, Алан Андерсон и Энтони Толливер), а также то, что они не обменяли пик в первом раунде для укрепления скамьи еще в феврале. Все проглотили историю, мол «мы в порядке, в конце покажем на что способны». А шесть из девяти лучшим команд сезона 2013-2014 играли на Западе (сдается мне, даже не попавший в плей-офф «Финикс» был сильнее финалиста Востока в виде «Индианы»). Они просто не обратили на это внимания.

Причина №2: Они позволили Уэйду отдыхать весь сезон, берегли его в бэк-ту-бэках и глупо поступили, взвалив еще большую ношу на ЛеБрона (гораздо более важного игрока). А такой риск не просто не оправдал себя (ждем на eBay товары вроде «Б/У НОЖ ИЗ СПИНЫ ДУЭЙНА УЭЙДА В ФИНАЛЕ-2014»), но сильно аукнулся переутомлением ЛеБрона в Финале. Он реально выглядел уставшим и даже несколько раз был похож на простого смертного.

Причина №3: Сыграть в четырех подряд финалах НБА это все равно что в сжатые сроки пробежать марафон, затем триатлон, забраться на пятикилометровую гору и дойти до финиша в Tough Mudder (Выполнимо, конечно, но попахивает сумасшествием). Уэйд, Бош и Джеймс за четыре сезона, считай, сыграли пять, учитывая еще 87 игр в плей-офф и в сумме провели на площадке начиная с сезона-2010/11 на 10 тысяч больше минут, чем Данкан, Паркер и Джинобили.

Дело не только в физической выносливости – множество раз по ходу плей-офф начинало казаться, что им наскучило играть вместе, они уже не получают от этого удовольствия. Даже Крис Бош подтвердил словами в интервью: «Я сомневаюсь, что кто-либо в команде по-настоящему наслаждался этим сезоном, как то было в предыдущие годы. На сей раз не было атмосферы праздника, настоящей радости, удовольствия, лишь эпизодически. Это была работа, работа в течение всего сезона».

Если помните, то же самое с ними случилось и в прошлом году, но затем они выдали серию в 27 побед и вернулись на былые позиции. Но с переключателем вкл/выкл играть бывает опасно, в истории НБА были примеры когда пытаешь нажать «вкл», но ничего не происходит. Помимо всего прочего…

Какой цитатой можно описать все, что произошло с «Майами» в последних трех играх?

Вернемся в 1989 год к молодому Флэнагану из фильма «Коктейль» и фразе «Все всегда либо заканчивается плохо, либо тогда вообще не заканчивается». Можете спросить об этом у «Лейкерс»-2004 (три подряд поражения), «Лейкерс»-1991 (три подряд поражения), «Пистонс»-1991 (свип), «Лейкерс»-2011 (свип), и «Рокетс»-1996 (свип). Все «эры» этих команд заканчивались бесславно и позорно, а мы всегда до самого конца верили «Все будет в порядке, с ними такого не случится». Но обычно все-таки случается. Одним из лучших решений Эм Джея было не возвращаться в 99-ом в «Буллз». С ним бы случилось то же самое.

Лучший момент Финала-2014, связанный с болельщиками?

Ретро-данк левой рукой от Ману в пятой игре – и все просто с ума посходили. Я всерьез думал, что игру придется остановить в стиле стритбола, чтобы фанаты могли выбежать на площадку. Второй лучший момент: фанаты «Сперс» издевающиеся над мотивом «Seven Nation Army» фанатов «Майами» в пятой игре (никогда не надоедает) и то, как Поп поочередно сажал на скамейку Данкана, затем Ману, затем Паркера вместе с Дьо, чтобы всем им досталось аплодисментов и любви фанатов. С другой стороны…

Худший момент финала-2014, связанный с болельщиками?

То, как фанаты «Майами» сбегали с четвертой игры, вместо того, чтобы отдать дань уважения ЛеБрону, Уэйду и Бошу за четыре прекрасных года. Надеюсь, им будет стыдно, если окажется, что это была их последняя домашняя игра вместе. (Надо подумать). Хотя да, вы правы, стыдно им не будет.

Bill Simmons 24 Lingering Questions From the NBA Finals

счетчик