7 мин.

Владе Дивац-менеджер позорит Владе Диваца-игрока. Или нет?

Из всего сумбура, каким оказался 8-й сезон «Игры престолов», мне запомнилась ровно одна фраза — слова Тириона в беседе с Джоном Сноу в самой концовке сезона. Джон после всех событий и принятых решений спросил у карлика: «Как думаешь, мы поступили правильно?», на что Тирион ответил: «Спроси снова через 10 лет».

Какие глубокие слова создатели сериала вложили в уста персонажа! Он как будто говорил про Владе Диваца и будущее клуба «Сакраменто Кингз».

Владе Дивац — это не какой-то пень с горы, а очень уважаемый дядька в НБА. По крайней мире, он им был когда-то. Югославский, а позднее сербский центровой — знаковая фигура в истории, один из тех, кто прорубал для НБА окно в Европу. В каком-то смысле в том числе благодаря Дивацу мы сегодня наблюдаем, как 4 из 5 основных индивидуальных наград по итогам сезона забирают не-американцы.

За 16 лет в НБА в составе трех команд («Лейкерс», «Хорнетс» и «Кингз») Владе добился того, что стал одним из всего 7 игроков в истории, кто набрал больше 13 тысяч очков, 9 тысяч подборов, 3 тысяч передач и 1,5 тысяч блок-шотов. В «Сакраменто» Дивац провел всего 6 лет, но эти годы были очень резонансными и самыми успешными в истории клуба — шесть подряд выходов в плей-офф, два подряд титула чемпионов дивизиона, выход в финал конференции и эпичная серия против «Лейкерс», которую в интернетах даже называют великой трагедией.

Все это пришлось на век Владе-игрока. Его номер был выведен из обращения в «Кингз» в 2009-м. В 2019-м его введут в Зал славы. Выше уже ничего и нету.

Но все это — заслуга Владе Диваца-игрока. Сегодня свой след в НБА пытается оставить Владе Дивац-менеджер. И что, получается?

Неловкое молчание.

Давайте оценим деятельность Диваца по его решениям на посту менеджера в «Кингз».

К власти Владе пришел летом 2015 года. Еще до официального объявления о назначении Диваца на пост вице-президента по баскетбольным операциям инсайдер Марк Стайн написал, что Владе уже какое-то время считается главным менеджером. Поэтому давайте возьмем отсчет с драфта 2015 года и посмотрим, чего же Дивац добился на посту «решалы» в «Кингз».

  • Выбрал Уилли Коули-Стайна под 6-м пиком на драфте-2015

  • Совершил обмен с «Филадельфией»: отправил в «Сиксерс» Ника Стаускаса, Карла Лэндри, Джейсона Томпсона, незащищенный пик первого раунда и право обменяться выборами в будущем и получил права на Артураса Гудайтиса и Луку Митровича.

  • Освободившееся в платежной ведомости место потратил на подписание свободных агентов — взял себе Марко Белинелли (3 года, 19 млн), Рэджона Рондо (1 год, 10 млн) и Косту Куфоса (4 года, 33 млн).

  • Уволил Джорджа Карла по окончании сезона-2016.

  • Провел собеседования с Сэмом Митчеллом, Винни Дель Негро, Майком Вудсоном, Дэвидом Блаттом, Марком Джексоном, Джеффом Хорначеком, Нэйтом Макмилланом, Патриком Юингом, Элстоном Тернером и Корлиссом Уилльямсоном.

  • Нанял на место Карла Дэйва Йергера.

  • Обменялся вниз на драфте-2016 с 8-го номера и взял под 13-м пиком Георгиоса Папаянниса.

  • В феврале 2017-го обменял Демаркуса Казинса и Омри Касспи в «Пеликанс» на Тайрика Эванса, Бадди Хилда, Лэнгстона Гэллоуэя, а также выборы на драфте-2017 в первом и втором раундах драфта.

  • На драфте-2017 выбрал под 5-м номером Де’Аарона Фокса. Под 10-м номером на том же драфте выбрал Зака Коллинса и обменял его 15-й и 20-й пики. Выбрал Джастина Джексона и Гарри Джайлса.

  • На драфте-2018 выбрал под 2-м номером Марвина Бэгли.

  • Обменял Джексона и Зака Рэндольфа в «Маверикс» на Харрисона Барнса.

  • Уволил Йергера и нанял на его место Люка Уолтона.

Каждое из этих решений на момент его принятия оценивалось по шкале от «плохо» до «полный ранадивец». С подачи Диваца в «Сакраменто» отказались от сотрудничества с опытнейшим тренером, лучше которого на рынке вряд ли кого-то можно было найти. Фанаты «Кингз» хватались за голову после обмена Казинса. Диваца критиковали после выбора Бэгли вместо Луки Дончича. Каждое решение Диваца казалось продолжением политики тех самых серых и убогих «Кингз», которые застряли в болотистом подвале Западной конференции. После некоторых особенно чудовищных обменов казалось, что в любой другой команде Диваца бы уже уволили (особенно после его заявлений о том, что он принял не самое лучшее предложение по Казинсу).

А теперь давайте посмотрим на то, как все эти решения выглядят сейчас, спустя какое-то время.

  • Коули-Стайн провел продуктивные 4 года за «Сакраменто» и по Win Shares занимает 4-е место среди всех игроков своего драфта и спорит с Майлзом Тернером за звание второго лучшего бигмена драфта, выбранного в первом раунде.

  • Тот кошмарный обмен с «Филадельфией» принес «Кингз» Де’Аарона Фокса — «Сиксерс» воспользовались правом обмена и взяли себе 3-й пик, отдав «Сакраменто» 5-й. Фокс нехило так спрогрессировал на второй год и теперь рассматривается как краеугольный исполнитель для будущего клуба.

  • Обмен вниз на драфте имени Папаянниса дал «Кингз» возможность заполучить Богдана Богдановича. Если представить, что «Сакраменто» как бы выбрали Богдановича на драфте-2016, то серб окажется чуть ли не лучшим игроком из поздних пиков лотереи того драфта.

  • Обмен Казинса дал дорогу молодежи — Хилд вышел на 20 очков за игру, побил рекорд клуба по трехочковым за сезон (обошел Пежу Стояковича) и съездил на Звездный уикенд в качестве участника конкурса трехочковых. Джайлс показал, что держит удар на уровне НБА и готов быть качественным ролевиком.

  • Невыбранный на драфте Дончич намекнул на веру «Кингз» в Фокса и наверняка придал молодому разыгрывающему уверенности. Выбранный на драфте Бэгли смотрелся в первый же год весьма обнадеживающе.

Дивац оказывается похож на Джона Сноу, который ничего не знает, но у него все магическим образом получается и складывается.

«Кингз» в прошлом сезоне выиграли 39 игр. С одной стороны, это не очень-то и много. С другой стороны, это лучший результат для клуба с 2006 года, когда клубом еще руководил Рик Адельман. «Сакраменто» вообще превзошел ожидания букмекеров по победам на 13,5 игр — когда еще такое было? ESPN предсказывали, что «Кингз» в сезоне-2018/19 выиграют 25 игр. Модель сайта FiveThirtyEight предсказывала вообще 21 победу.

Но могла ли модель предположить, что тренерский штаб «Кингз» внезапно примет решение взвинтить темп игры своей команды и увеличить число владений за игру с 94,9 до 103,1? А ведь десять владений — это разница между сегодняшним баскетболом (100,0 владений в минувшем сезоне) и брутальным, но черепашьим в отношении скорости баскетболом начала нулевых (90,1 владений в сезоне 2003/04, когда чемпионский титул взял «Пистонс»).

Вряд ли модель могла также предположить, что апологет «грит-энд-грайнда» Дэйв Йергер во время межсезонной подготовки обратится к советским методичкам и заставит игроков «Кингз» бегать челноки снова и снова, и снова. В тренировочном лагере «Сакраменто» использовали метод «7 на 8» — 7 ускорений на всю площадку на время повторяли 8 раз подряд с небольшим отдыхом. Говорят, после такого блевали как молодежь, так и ветераны.

«Мы бегали до *******», – рассказал Коули-Стайн в материале Business Insider.

В итоге «Кингз» просто перебегали всю лигу — бегали больше всех за игру (18,75 миль за матч) и быстрее всех (4,37 мили в час). Оба показателя — первые в лиге.

К тому же «Кингз» весь сезон не прекращали тренироваться как угорелые — команда устраивала тренировки с отработкой игры в быстром нападении и свои любимые «забеги» даже по ходу регулярки. Конечно, такая стратегия не могла не аукнуться — после перерыва на Матч звезд «Кингз» выиграли 9 матчей из 25.

Сработает ли это в следующем году? Будет ли вообще новый тренер Люк Уолтон настаивать на том, чтобы его команда играла в стиле «газ в пол»? Сложно сказать. Или даже невозможно.

Каждое отдельное решение руководства «Сакраменто» и конкретно Владе Диваца выглядит как смесь профнепригодности и вредительства. Только вот в сумме все они дали лучший сезон «Кингз» за последние 15 лет.

Нынешнее межсезонье может решить дальнейшую судьбу Диваца-менеджера — что решат с Коули-Стайном, дадут ли новый контракт Барнсу и каким он будет, выстрелит ли кто-то из выбранных во втором раунде новичков... Только вот в случае с Дивацем надо помнить — даже самое никудышное решение может оказаться удачным спустя какое-то время.

Фото: globallookpress.com/Jose Luis Villegas, Paul Kitagaki Jr.; Gettyimages.ru/Harry How